隣家の防犯カメラについて

隣家とは以前トラブルがあり 以来冷戦状態です 1年ほど前から境界のフェンス近くに植えてある桃と楓の木を守るためにと我が家に向けて防犯カメラを設置しました 以前のトラブルとはあまりに植物に対して無関心で庭の樹木の世話をまったくしません そこで私が殺虫剤を散布する際に大した手間でもないのでついでに隣の庭木も消毒をしてやっていました 楓と桃の木が境界のフェンスから手の届くところにありましたから1度だけ桃の葉を1枚もいで害虫の被害を確認しましたりしました それを家の中から見ていたのか突然ある日曜日の朝に旦那が「話がある」と呼び出しに来ました 夫婦4人で話し合い誤解は解けたと思っていたところ 突然 家の壁にその楓と桃の木に向けて防犯カメラを設置したのです それはちょうど我が家の庭先に当たり昼間は我が家の庭を歩いても防犯チャイムが鳴ります そして夜はこうこうとカメラについているライトが我が家の庭を照らします
不思議なことに昼間鳴るチャイムは夜はなりません その後たまたま外で出会った隣の旦那にカメラの位置を替えるように申しましたが聞き入れてはもらえませんでした あくまでも大事な庭木を守るためと主張していますが 一年を通して植物の世話はほとんどせずに散水はせず消毒もせず飼料も与えません そのため楓は枯れてしまい庭の芝は伸び放題で雑草は背丈を超えてしまいます 夜の照明も昼のチャイムも気分は最悪です ある日 隣の樹木の様子を我が家の木々の間から覗いていたら後日ポストに宛名も発信人の名もない封筒が入っており ワープロで印刷された手紙が入っており 「先日我が家を覗いていたでしょう 我が家では24時間監視していてビデオも撮っている」といった内容が書いてありました
以上の現状を法的に解決する方法はあるでしょうか
2014年07月13日 18時18分

みんなの回答

矢部 善朗
矢部 善朗 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼して、調停か訴訟をして、第三者(調停委員または裁判官)を交えて協議するという方法は考えられます。

2014年07月13日 18時29分

相談者
早々のご回答ありがとうございます ご支持いただいた方法で私の主張は叶えられるでしょうか

2014年07月13日 20時14分

矢部 善朗
矢部 善朗 弁護士
ありがとう
相手のある話ですから、結果の保証はできません。しかし、一度弁護士に相談してみる価値はあると思います。

2014年07月13日 20時25分

この投稿は、2014年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件。隣のベランダのハトについて。こちらにも被害。

    ハト被害について。 賃貸物件に引っ越しました。 隣のベランダがハトの巣になっています。 夜は寝床に、春夏は子育てに使われているようです。 隣人の弟という方とは数回話しましたが、隣人とは面識がありません。 隣人と言っても、違う号棟で直接の隣人ではなく ベランダが繋がっているだけです。 弟さんの話しでは、過去数回苦...

  • 隣家トラブル

    隣家からの度重なる苦情(相手方の思い込みや勘違いによるもの多数)や、ありもしない事(第三者に確認済)を言われたり、脅迫めいた発言により精神的に参っています。今後の付き合いも考えてどのように対処すればいいのでしょうか。 先日自宅を建替えたのですが、建替えをきっかけに仲良くしていた隣家からの苦情等がひどいです。 前も...

  • 隣家の異臭対策について

    隣家の住民が自分の敷地内に、生ゴミ・不燃ゴミ・動物の糞を集めて山にしています。 冬の間は気にならなかった異臭も気温が温かくなり、ひどい異臭がします。 特にひどいのは、飼っている犬の糞です。犬は、五匹以上飼っているようで屋根上や庭先、駐車場内にクサリで繋げています。 その犬たちの糞を敷地内で放置したり、自宅の玄関横...

  • 近隣トラブルで相手に警告する内容証明について

    我が家から一軒間を挟んだとなりの家に住む年配の主婦がおります。 本年度1月に降った雪の件で、隣近所の家の裏側に対して、我が家のカーポート及び 相手の屋根瓦からお互いに落としあったトラブルがあったのですが、 この関係の無い主婦が、本件に関する詳しい事情や状況もまるで知りもしな い部外者にも関わらず、我が家の隣...

  • デイサービス施設に目隠しフェンスの設置の義務はありませんか。

    昨年8月に念願のマイホームを建てました。隣(北側)の敷地は空いていましたが、住宅街の空き地なので住宅が建つものと思っていました。 ところが、10月ごろ、突然デイサービス施設の建築が始まりました。私共にも近所の皆さんにも何の説明もなくです。 その上、その建物は敷地いっぱいに建てられ、我が家の北側と2メートルの幅で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。