太陽光発電での隣人トラブルについて。

太陽光発電を屋根に取り付けました。家は建て売りで買ったため、東と西に屋根があり、業者と相談して両方ともにつけました。その後、隣に住んでいる方より「雪が落ちたら一階の屋根に当たり破損する。取り外すか、対策をしろ!」と言われました。その時に太陽光をつけた事による落雪のデータとかを持ってきたり、「ここまでつけると雪どめしても意味がない」とかで勝手にうちの屋根の写真とかも持ってきたりしました。
正直、うちは業者から落雪の危険性などの説明もなかったし、気づいていなかったのは事実です。なので、業者とも話をして、隣人の方に説明に行きましたが、その資料が正しいの一点張り。うちは念のために雪どめを増やしましたが、全く納得せず。もし落雪で隣人の家を破損した場合の保障に入れる保険はないようで、業者がその場合は会社の方で対応するという念書を出してもらったんですが、それでも何かしらの手を打て、と手紙をわざわざ送ってきたほどです。
私としては、この先にずっと住む家だし、子供達にとっても居づらい環境にはしたくないんですが、主人は悪いことはしていない。なんなら出るとこに出るで修復は望めません。今後、どのように話を持っていけばよろしいでしょうか?
正直、うちは撤去も大掛かりな雪どめもこれ以上はお金もないのでしたくないです。隣人が求めているので、隣人が出すなら構いません。
長くなりましたが、出来るだけ穏便にいきたいです。よろしくお願いいたします。
2014年07月06日 22時51分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
落雪がどの程度の危険性をもって起こりうるかは現時点では予測できないと思います。間違いなく落雪により破損することが明らかであるなら妨害予防請求として、落雪防止措置の設置要求や、それで効果が見込めないならパネルの撤去を要求されることはありますが、今の段階では難しいでしょう。もちろん、これだけ要求があるわけですから、実際に落雪が起こり、隣家の設備を壊したとすれば責任を負わざるを得ません。また、そのときに、パネルの撤去以外に将来の落雪による破損を防止できない場合は、そのときはパネルの撤去を要求されることはありえるでしょう。その場合の費用は、こちらです。いずれにしても、業者が保証していることですし、今の段階では十分な配慮をしているとして丁重にお断りすることでよいかと思います。

2014年07月06日 22時59分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
他の業者に相談した上で、問題無いということであれば、拒否するしかないでしょう。

信じて疑わない人(隣人のことです)を翻意させるのは難しいので、訴訟などを相手が起こしてくるなら対応する、というスタンスでいかざるをえないのではないでしょうか。

2014年07月06日 23時16分

この投稿は、2014年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の屋根の雪がこちらに落ちて来ます。

    私の住んでいるところは冬になるとほぼ毎日、雪が降るような所です。5年ほど前に新築し引っ越してきました。隣との間に防雪柵が付いてありました。隣の家は三角屋根で雪がこちらに落ちて来ないように付けていたんだと思います。 ところが、防雪柵は殆んど意味もなく雪が積もるたびにお隣の屋根の雪が半分~3分の1ほどこちらに落ちて...

  • 落雪による隣の家の雨樋破損

    滅多に雪が降らない、降ってもあまり積もらない地域に住んでいます。 昨日降った雪が自宅の屋根に積もり、夜中、屋根に積もった雪が何度か落ちていました。 今朝、何処か壊れている所は無いかと確認していた所、 建物同士が1メートルほどしか離れていない隣の家の雨樋が、壊れているのに母が気がつきました。 うちの屋根の方がお...

  • 屋根からの雪が隣の家の庭に落ちた苦情について

    我が家の2階の屋根から雪が裏の家の庭に落ちました。特に破損したものはありません。「お宅の管理がなっていないからだ。」と怒鳴りこまれました。庭に落ちたのは10年のうちで初めてです。破損したようなものはなく、「雨どいが雪に覆われた。」言いました。それなら、雪かきをやらせていただく、と言いましたら「結構だ。雪が落ちな...

  • 落雪被害。壊れた家に関しても、保険はいってんだろ?

    宜しくお願いします。 昨年の大雪で、隣の家の屋根から雪が我が家の駐車場に落ち、駐車場の物を突飛ばしそれによって家が壊れました。 隣人とは付き合いもあったため、穏便に済まそうと雪かきを一緒に手伝ってくれと申しましたが、無視されました。 後日、これからの落雪に備え、こちらも手伝うのでフェンスなどの相談しようともうし...

  • 実家の隣家建て替えによる落雪・落氷問題

    私の実家の件でご相談いたします。 北海道の実家の隣家が建て替えにて現在建設中なのですが、冬になると雪が降り屋根から雪や氷(雪が氷状になっている物)が落ちてくる地域なのに隣の建築中の家は三角屋根で私の実家の方に確実に雪等が落ちてくる形状のようなのです。工事を始める前には、土地ギリギリに建築する為か、実家に足場を組...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。