近隣トラブルをうまくおさめたいのですが

 先月留守中に敷地内の庭に大量の除草剤をまかれ、防犯カメラをとりつけたところ、今月また留守中にまかれ、カメラに近所の奥さんが薬をまく姿が記録されていました。警察に相談すると、なるべく穏便にすませる方がよかろう、とのアドバイスからまずは町内でこのような訴えがありましたがお宅は大丈夫ですか、と警察からそちらのお宅に声をかけていただき、パトロールをするたびに「パトロールしましたカード」を近隣5件程度のポストに入れて、警察の目を意識させ、これ以上の行為を躊躇させよう、ということで現在様子を見ています。
 ただこの奥さんの我が家への嫌がらせは、挨拶を無視する、程度の軽いものから始まってすでに7~8年たちます。正直これでおさまるとは、思えません。次の段階として、証拠の映像をそちらのご主人(内科の開業医)に見ていただき、こちらが被害届を出す前に家庭内でなんとか治めていただくよう、話し合うことも考えております。
 今回教えていただきたいのは、もし被害届を出す場合、どのような罪に問えるのでしょうか。庭には食用のキンカンなども植えておりますが、実際枯れてしまったり成長を阻害された植物の損害賠償や、慰謝料なども請求できるのでしょうか。刑事と民事では、調べ方が違うとも聞きます。また、まかれた薬剤が除草剤であることは、採取した一部を園芸店で見てもらい外見がそっくりなことから除草剤ではないかと指摘され、できる限り除去したが取り残したと思われる所の植物が枯れたこと、からそう考えているのですが、これも、サンプルを専門の機関で分析してもらう、などの作業も必要なのでしょうか。
2014年04月30日 12時51分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
庭に入り込んでいれば建造物侵入になりますし、除草剤で植木を枯らせば器物損壊罪に当たります。防犯ビデオの画像があればいずれも警察マターに該当します。撒かれたものが除草剤であることは木が枯れたことで合理的に判断できます。分析は警察にお願いしてもよろしいでしょう。相手が精神的に不安定であれば夫に事実を告げて善処を求めるのが穏当かと思いますが、荒治療も必要な場合があります。植木の枯死に対しては慰謝料は求められませんが、侵入を受けたり除草剤を撒かれたという行為で相談者が精神的苦痛を味わったとして慰謝料は請求できる事案であると考えます。

2014年04月30日 13時10分

相談者
早速の回答ありがとうございます。証拠の映像を持って先方にお声掛けする前に、心づもりとして、こちらに何ができるのか知っておきたいと考えておりましたので、大変心強く思いました。薬剤の分析については、1回目にまかれた時に警察に断られたのであきらめておりましたが、今後その必要がでた時点で、あらためて依頼することにします。

2014年04月30日 14時19分

この投稿は、2014年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ペットに関する近隣トラブル

    猫を飼っています。以前近隣に迷惑をかけたことがあり、菓子折り持参で近隣を謝罪し外には出さないようおつたえしました。 先日、町内の回覧板に「猫が家のデッキブラシや野菜をめちゃちゃにした。絶対に出さないようにし、もしまたあれば役所に相談する」と手書きのメモが貼ってありました。 もちろん、猫は外に出してません。無記名...

  • 隣家からの嫌がらせについて

    アドバイスを頂きたく投稿させていただきます。 隣家からのいやがらせをうけていますが、対応方法についてです。 2年ほど前に自宅の建て替えを行いました。その建て替え中から監視、干渉がひどく資材に水をかけダメにされたり、敷地内に勝手に入り建築業者に毎日のようにクレームを入れるなどのことがあり、一度怒鳴りあいの大げんか...

  • 隣人からの監視・嫌がらせ行為とそれらに対する訴訟方法について.どのように事を進めるべきか

    隣人からの監視に困っています. 大学生です.アパートの1階に住んでいます. 隣人(中年男性)から同じ1階同士なので洗濯物を物色される,物色しながら室内を確認する,アパートの部屋のドアの前に小石を置き,扉の開閉で小石が動くことにより在室確認をされる等の嫌がらせや監視行為を受けています. これに対して慰謝料請求は出来...

  • 隣人トラブルです。非常に困っています。

    こんにちは。 私は家族3人で一戸建てに住むものです。 相談内容はすぐ隣の人(簡単な柵だけで仕切られた本当にすぐ近く)のことなのですが、 その人が私達に対して軽犯罪を犯しているようです。 まず、郵便物がよく盗まれます。 確実にわかったのは、妻が子供を幼稚園に迎えに行く前にポストを見て、 中に郵便物が入っていま...

  • 水漏れトラブルについて

    現在、住んでいる市営住宅の洗濯機を置くスペースに水道が付いていないため、近くにある洗面所にホースを繋げて洗濯をするしかないのですが、きちんと水道を閉めた確認をしても水を漏らすことがよくあって、子供がトイレに行った後に手を洗うためホースを勝手に外すこともあって余計に下階の方への水漏れ被害が心配です。 こういう建...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。