隣家と我が家の間にある青地を隣家が不法占領しているので誰にどう訴えて元に戻すことができるか。

隣家と当方の間に青地があり、隣家は青地を自分の方に取り込んで、一方的に木の塀を建ててしまっています。本来の境界線上に隣家が引っ込むべきですが、調停をしても引き下がりません。青地には、狭い土地に(1m〜3m幅で全長10m程)高い木と細かい木がびっしり生えており、(我が家に対する嫌がらせ目的です)南からの光を遮り、木の枝がこちらにせり出しています。青地を管理する関東財務局に掛け合ったところ、木をこちらでは切る事は出来ない、土地の明け渡し要求は隣家に対してしかねる、との回答。いったいどこに相談、訴えたら良いのでしょうか。公図では明らかに我が家の言い分が正しいのですが、隣家は、ここは前からうちの土地で、公図がどうゆう訳か間違っている、と主張しています。公図の効力が薄いことはわかってはいますが、昔ここに住んでいて、結婚の為出て行った三人の叔母達が、「以前はこんなに 隣は土地がなかったのにいつの間にか増えたわ」と話しています。塀がなかった昔、土地に相手は少しずつ木を植え、所有地を増やしていったのです。塀を勝手に作ってから、10年以上経過してしまっていますが、途中、不服申し立て、調停もしてはいます。境界確定の裁判をすることは出来るでしょうか?勝算は在るのでしょうか?間に挟まっている土地は財務局の管理下なので、話がややこしく困っています。
2014年04月21日 02時00分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
基本的に見てみると、青地は、国の所有地であり、あなたの所有地ではありません。従って、あなたの権利主張できる範囲は、あなたの所有地、すなわち青地までの境界線までです。その青地の帰属問題は、国と隣家の問題であって、あなたにとかく言える権利はないこととなります。
しかしその青地に木を植えて、あなたの所有地の景観・日照を犯していることは、それ自体の問題として、不法行為として、木の伐採とかの主張をすることができます。調停でも主張されたのでしょうが、ダメだったのですあkら、訴訟で争うこととなります。いわゆる日照権問題です。私は、以上のように考えます。

2014年04月21日 06時26分

この投稿は、2014年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地との間の塀に関する口約束が守られないので、証拠が残る手続きをしたいです。

    自宅を建てる時に、隣地の地主と塀についてどうするか相談し、相手は「自分の敷地内に自分の塀を建てる」との意向で、我が家は、境界線より内側敷地内に、全額こちらの費用で塀を建てました。 隣地は、駐車場として砂利を入れて利用を始めましたが、自分側の塀を建てないので聞いた所「宅地として利用する時に建てる」とのことでした。...

  • 私の家の土地を掘る隣人

    隣人が境界を越えて私の家の土地を掘ります。 隣は私の家より1m位低く境界には(私の家の)木が植えてあります。塀などは無く土手のようになっているんですが、その土手の部分を隣人が掘って自分達の土地を広げようとしています。草を採る振りをしてドンドンえぐれていってるんですが、注意しても難癖をつけたり「そんな事してない」な...

  • 隣家との境界解決方法

    相続のとき測量の方に土地をみてもらった時に分かったのですが、隣の亡きお爺さんが塀を建ててくれたらしいんですが私の家の境界杭が塀の向こうの隣の家の敷地にありました。隣の人は塀を勝手に壊して直してくれれば良いとのことだったんですが、子供に相続が行くまでに綺麗にしときたくて、どのような方法がありますか?

  • 土地の境界の件で隣家と意見相違して賠償金の請求をされています。

    土地境界のことで隣人(家の表から見ると裏の方)と意見相違しています。 隣人との境にあった我が家の万年塀を壊したところ、51年間自分の土地と思っていた所に、昔昔、隣家で作成したという側溝の片鱗が見つかったとのこと。 それを見た隣家の人が、「自分の土地なので境界石をずらすように」と言ってきました。 側溝のあった場所に...

  • 道路にはみ出した木の枝について

    裏庭の柿の木なのですが、自宅の土地から出ている枝が道路にあります。誰の所有地でもありません。この道路に出ている柿の木の枝は、どうするべきでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。