隣家からの被害相談

今年2月の雪でのことです。
雪が降った2日後に隣家屋根から落雪があり、我が家の木製テラスが破損しました。
 我が家は築約50年の平屋、隣家は20年未満の2階建て・雪止めなしです。

今までも雪が積もると隣家1階屋根や2階屋根から我が家敷地内に落雪はありましたが…植木が少し折れるくらいだったので黙っていましたが…今回は被害額が大きいので、落雪すぐにお隣に話をしました。が、最初はこちらが悪いので修理します。と言っていました。それがすぐに話が変わり、自然災害だからこちらには関係ない。となりました。
でも、その夜に大変だし、大工さんが来るんだろうからお茶代にして下さいとお金を無理やり置いていきました。本当のお茶代です。

(隣家も雨樋等が壊れました。)

その後に、雪止めがあればお互いに被害が小さくなると思います。と2、3度話しをしました。が、隣家の修理後にも雪止めはありません。

大工さんから見積書が届いてから話し合いをしました。が、
保険会社から支払いできない。と言われた。
民法では違うんです。と言いましたが…
ふざけてんじゃねぇぞ!と言われ、古い家だから弱く、落雪で壊れたんだろう!と。
落雪被害が出たのは事実なので、今後の事もあるし…と言ったら、落ちて困るなら落ちてもいいように考えるのはそっちだろう!と言われました。
屋根からの落雪でケガしたり、死んだって支払いする事はないんだ。とも言われました。

我が家が常識はずれの法律の解釈をしているのでしょうか?

我が家は隣地境界線から約2㍍離れています。
テラスも約1㍍離れています。
2014年04月01日 10時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
雪止めがあれば、そのような被害が発生しないような状況であったとするならば、隣人に対して修理代などを請求することが可能かもしれません。
ただ何分、自然災害ですので、そこまで予見できたかということが問題になると思います。

2014年04月01日 10時22分

相談者
返信ありがとうございました。
民法218条、717条は該当せずで、こちらが被害を想定して敷地を利用するようなのですね。
他の家は雪が落ちて被害が出そうな方向には雪止めがついているので。
敷地内なので自由に利用する権利があると考えていました。

2014年04月01日 10時33分

この投稿は、2014年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借家での落雪で窓ガラス破損

    現在、借家にすんでいます。先日落雪により居間の窓ガラスが割れてしまいました。幸い割れたのが二重窓の外窓だけだったため、怪我人などはありませんでした。屋根の雪は二階建ての二階の屋根からの落雪と、二階のない一階の屋根から落雪する場所の二か所あります。二階の屋根からの雪下ろしは素人の私たちにはむずかしいため、雪おろし...

  • 隣の屋根の雪がこちらに落ちて来ます。

    私の住んでいるところは冬になるとほぼ毎日、雪が降るような所です。5年ほど前に新築し引っ越してきました。隣との間に防雪柵が付いてありました。隣の家は三角屋根で雪がこちらに落ちて来ないように付けていたんだと思います。 ところが、防雪柵は殆んど意味もなく雪が積もるたびにお隣の屋根の雪が半分~3分の1ほどこちらに落ちて...

  • 落雪による隣の家の雨樋破損

    滅多に雪が降らない、降ってもあまり積もらない地域に住んでいます。 昨日降った雪が自宅の屋根に積もり、夜中、屋根に積もった雪が何度か落ちていました。 今朝、何処か壊れている所は無いかと確認していた所、 建物同士が1メートルほどしか離れていない隣の家の雨樋が、壊れているのに母が気がつきました。 うちの屋根の方がお...

  • 隣家への落雪について

    新築分譲戸建て3階建に住んで2年になります。去年、今年の冬と大雪が降りました。昨年の冬の雪で隣家の庭に、我が家の雪が落ちてしまい、要望におおじて、雪止めを設置しました。また今年の冬の、何十年かに一度の異常な雪でまた落ちてしまいました。さらっとした雪なら大丈夫だったんですが、水分を含んだ雪だと落ちてしまいました。...

  • 屋根からの雪が隣の家の庭に落ちた苦情について

    我が家の2階の屋根から雪が裏の家の庭に落ちました。特に破損したものはありません。「お宅の管理がなっていないからだ。」と怒鳴りこまれました。庭に落ちたのは10年のうちで初めてです。破損したようなものはなく、「雨どいが雪に覆われた。」言いました。それなら、雪かきをやらせていただく、と言いましたら「結構だ。雪が落ちな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。