隣人からの脅迫めいた手紙からの引っ越し費用について

隣人からの脅迫めいた手紙が入っていました。
赤ん坊も生まれたばかりで昼間二人にしておくのは不安な為に引っ越しを行いました。

事の発端は赤ん坊が生まれご近所に泣き声等でご迷惑をおかけすると思ったのでお菓子を持ってご挨拶に伺ったことでした。

他の近隣の方は受け取っていただけたのですが
隣の方は出てこられませんでした。
留守かと思い出直すことにしました。
思い起こせば自分達が引っ越してきた時の挨拶も出てこられませんでした。
何年も住んでいますが意図的に避けられているのは少し感じていました。

次の日の夜、仕事から帰宅すると嫁が手紙を添えお隣のドアノブにお菓子をかけていたものが落ちており
風で落ちたと思った私は拾って
やはり直接ご挨拶してお渡しする方がいいと思い
持ち帰りました。

次の日出勤しようとしたところ
ポストにチラシの裏面に赤マジックかなり長文の手紙が入っておりました。

ゾッとするような文体でした。
内容は思い当たる節のあるもの
(共用部に私物の傘等をおいたこと)
思い当たる節のないもの
(騒音、挨拶の品を送ったことへの批判)
脅迫めいたもの、侮辱
(許さない、殺意を覚える等)

です。
管理会社に手紙を見せましたが具体的な対応は行ってはくれませんでした。

予定にない引っ越しでスケジュール的にも
家計もかなりギリギリのものとなり疲弊しきっています。
少しでも引っ越しの費用がかえってきたりはしないでしょうか?

このまま泣き寝入りはあまりに辛く感じ
ご相談させていただきました。



2014年03月28日 07時29分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>少しでも引っ越しの費用がかえってきたりはしないでしょうか?

その手紙によって引越を余儀なくされたといえるのであれば、いくらかの支払が認められる可能性はあります。
また、管理会社も適切な対応をしているとは言い難いので、これを理由として損害賠償請求することも考えられるところです。

ただ、勝訴可能性については十分に検討する必要があります。
まずは書面を持って弁護士に直接相談されてください。

2014年03月28日 07時38分

この投稿は、2014年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 他人の家の前での猫の餌やりについて

    夜の9時半頃に私のアパートの前で野良猫に餌をやってるおばさんがいます。数メートル離れた所から大声を出して猫を呼び、自分から近づくわけでもなくずっと声を出してて。以前もそのおばさんの声がひびいて目が覚めたことがあります。しばらく様子をみていましたが堪忍袋の緒が切れて「うるせえな」と部屋の中で独り言を言ったら聞こえ...

  • 隣人からの嫌がらせ

    2年前から、主人の親戚が所有する物件に4人で住んでいます。 その部屋の隣に70代の女性と60代の男性が住んでいます。 その女性からの嫌がらせが気付く範囲ですが、3ヶ月続いています。(女性がしている行為を男性は知っていると思います。) 最初の嫌がらせが、灯油が無くなっていました。(家族で出かけて帰って来た時に玄関先が灯油臭...

  • 借家の周りの庭の手入れ

    お世話になります。現在平屋に住んで、2年になります。先日門の左側の木を切ってゴミ袋に詰めたものがそのまま3袋置いたままになっていたのです。私は何か嫌がらせ?と思ってしまいました。間違っているのかもしれませんが、親切でやってくれたにせよ、最後まで片付けるのが、あたりまえじゃないか…と思うのです。昨日は昨日で家の裏で話...

  • お願いいたします。

    ペット可物件の賃貸マンションへ、今年の2月に引っ越してきました。 入居後、引っ越しの挨拶へ、隣人上下階へ行きましたが、どこも旦那さんだけ出てこられ、とても皆さん感じが良かったのですが…… お隣の奥さんから、引っ越して2週間たった頃から誹謗中傷をうけるようになりました。 ・私が外出時、どこかから覗いているみたいで、...

  • 飛びかかってきた犬を私の犬が抑えつけたことを非難されました

    近所の犬と(小型犬)、家の犬(1歳位の犬)とのトラブルで相談します。 私が自分の家の犬をの散歩をし帰って来た時に、隣の家の奥さんに会ったので、 挨拶をして通り過ぎようとしました。 その際奥さんの方から話しかけられたので、私は犬を連れたまま立ち話をすることに なりました。私の犬はリードに繋いでリードを私が持ち、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。