クリーニング代

先日飲食店にてワイングラスを倒し、隣の人の靴にかかりました。
クリーニング代はお支払いする旨を伝え、連絡先をお教えしました。
ところがワインのシミは抜けないのを理由に新品の靴を弁償するようにきました。
確かにワインはシミが抜けにくいですが、この場合は靴を新品にて買い揃えなければいけないのでしょうか?
こちらはクリーニング代は出すとは言いましたし、その場のお会計はこちらがもちました。(言われた訳ではないですが、断りませんでした)
お願いします。
あーりさん
2014年03月24日 17時39分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
中古の靴の購入代金か、その靴をきれいにして返すかでしょう。

新品の購入の必要はありませんし、新品の金額の支払いも不要です。

ちょうど良い中古がなければ、履いた年数などを確認の上、普通、中古ならばどの程度の金額になるかの相場の金銭支払いでしょう。

2014年03月24日 17時45分

あーり さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
中古品相当の金額を手渡しで念書を書いてもらおうと思いますが、その際現物を私がもらい受ける形は可能でしょうか?(買い取るイメージ)

2014年03月24日 18時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その際現物を私がもらい受ける形は可能でしょうか?(買い取るイメージ)

時価相当額を相手に支払うのであれば,それもありうると思います。

2014年03月25日 05時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
その際現物を私がもらい受ける形は可能でしょうか?

可能です。

2014年03月25日 08時16分

この投稿は、2014年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クリーニング

    クリーニングに出したダウンジャケットが 表面が溶けて穴があいてるわで 着れなくなってしまいました 弁償してもらえますか?

  • お店で購入した中古車の契約をキャンセルしたい 瑕疵隠ぺい

    お店で中古車を買いました。 整備代が取られているにも関わらず、納車時にエンジンをかけたら排気漏れしていました。 整備記録のマフラーの腐食等の欄は良好にチェックが入っていました。 排気漏れで一酸化炭素中毒の死亡事故の事例あるので排気漏れを黙って納車しようとしてる時点でありえないです。 排気漏れを指摘したら改造車...

  • クリーニング店とトラブル

    ダウンジャケットをクリーニングに出したらフードの内側の毛が一部、アイロンを押し当てたような状態で戻ってきた。 受付の人はミスを認め、もう一度仕上げをしてくれたが元には戻らず。 これでは受け取れないと言ったらクリーニング店がメーカーに送り「使用頻度やクリーニング回数等により…毛が寝たような状態になると思われる」と...

  • 会員制のオークション会場に従うしかないですか

    私は、中古車屋の者ですが、業者間のオークションで、車を落札しましたが、記載も何もなかったのですが、エンジンがダメな状態でクレームを言っても返品、値引き等も一切出来ないとの事でディーラーにいれて見てからの判断と言われましたが、返答は変わらずで、オークション会員の規約を見ると紛争で決着がつかない時は、オークション会...

  • 衣類の色移りによる弁償について

    インターネット通販で黒のカーディガンを購入しました。 手元に届き、洗濯せずにそのまま白いブラウスの上に羽織ってでかけました。キャンバス地の白いトートバッグも持ちました。 家に帰ると、カーディガンからの色移りで、ブラウスの肩周りと、バッグの内側(体に接していた面)が黒く汚れていました。 カーディガンの商品説明には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。