隣家カーポートの建築問題について

隣家が境界ぎりぎりにカーポートを建築しようとしているのですが、民法234条の50cm距離を保たなければならなということで建築の中止を求めることはできますか?そもそも(質問1)その民法の建物の定義にカーポートは含まれるのでしょうか?(質問2)新興住宅地なのですが、周辺を歩いてみると、50cm離して建築している家がほとんど見られないのですが、民法236条の慣習の規定により、建築中止を求めることはできませんか?
カーポートは、「防火地域又は準防火地域内」になく、建築基準法第六五条には該当しない地域にあります。
以上回答お願いします。
オオユキさん
2014年03月23日 04時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
建築基準法の建築物の定義「土地に定着する工作物のうち、屋根及び柱若しくは壁を有するもの」によっても、カーポートは土地に定着し屋根と柱がありますから、建築物といえます。
したがって、民法234条の建物に該当すると思います。

2014年03月23日 13時02分

オオユキ さん (質問者)
(質問1)の回答ありがとうございました。
納得しました。
(質問2)新興住宅地なのですが、周辺を歩いてみると、50cm離して建築している家がほとんど見られないのですが、民法236条の慣習の規定により、建築中止を求めることはできませんか?
こちらの質問については、どうでしょうか?
回答お願いいたします。

2014年03月23日 17時24分

弁護士A
ありがとう
異なる慣習があるかないかは調査しないとわからないことですからお答えできませんね。

2014年03月23日 18時37分

オオユキ さん (質問者)
「民法234条の建物に該当すると思います。」とのことでしたが、境界との50cmの距離ですが、これは境界に一番近い屋根の軒までの距離でしょうか?または、屋根より引っ込んだ外壁(柱)までの距離でしょうか?再度、回答お願いいたします。

2014年03月25日 06時38分

この投稿は、2014年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家カーポートの建築中止について

    隣家が境界ぎりぎりにカーポートを建築しようとしているのですが、民法234条の50cm距離を保たなければならなということで建築の中止を求めることはできますか?そもそも(質問1)その民法の建物の定義にカーポートは含まれるのでしょうか?(質問2)新興住宅地なのですが、周辺を歩いてみると、50cm離して建築している家が...

  • 民法235条と建築基準法65条について

    民法234条と建築基準法65条については有名で 民法第234条 建物を築造するには、境界線から五十センチメートル以上の距離を保たなければならない。 となっているが 建築基準法65条 防火地域又は準防火地域内にある建築物で、外壁が耐火構造のものについては、その外壁を隣地境界線に接して設けることができる。 と、防火...

  • 隣家カーポートを拙宅樹木落下物から保護する責任の有無(隣家カーポートは条例違反)

    隣家から、カーポートの屋根に私の敷地の高木から枯れ枝が落ちてくる。大きな枯れ枝が落ちてくれば、屋根が壊れるので事前に枝を切って欲しいと要請がありました。 隣家カーポートは、隣地境界線から約2mの位置に建築されています。 隣家カーポートは、入居後に柱、屋根の工事を行ったので、建築確認申請は行っていないと思われます...

  • 民法235条の適用条件

    隣地の分譲地にて住宅(2軒)が建築されています。当方の境界線から80センチのところに基礎があり窓(透明)及びベランダの側面(2メートルぐらい)が当方の敷地に向けられています。民法235条の規定により目隠し設置を求めることが出来ますか。

  • マンション建築反対について

    横浜市の近隣商業地域に自宅が有ります。 今回、南面に7階建てマンションの建設計画があります。 業者設計担当から、 「高さを気にすると思いますが、土地柄日照の問題は強く言えないと思いますので、何とか建てたいのでご理解ください」 と言われています。 横浜市のサイトでは敷地境界から5~10m⇒5時間、10m超⇒3時間と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。