電柱移設近隣トラブルについて

公開日: 相談日:2014年03月12日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

自宅を建替える為、現在電柱が道路側正面のど真ん中にあるので
境界線ギリギリまで電柱を寄せたいとお隣さんに相談したところ
拒否されました

うちが少し妥協していて境界線より20〜30センチ離して
うちの方に寄せると相談もして見ましたが
それでも答えは NO、現在の場所のままでお願いできないか?
という返事でした

お隣さんの拒否する理由として言われたのが
道路を挟んだ向こう側のお宅に桜が1本あったり、電柱がそばに寄ると
価値や景観が悪くなるということでした

また、うちが端に寄せる理由は車の出し入れは問題ありませんが
約10mの間口のほぼ真ん中にありそこに玄関を作る予定だからです

うちは、うちの境界線上、内側なので何故止める権利があるのか
少し感情的になり中々話が進まず、こじれそうになってきました
NTTではお隣と前の家の方の承諾サインがないと移設出来ないといわれ
困っています(前の家は承諾済)

お隣さんとは、今迄は悪い付き合いでは無かったのであまり大事にしたくありませんが
将来の価値に繋がるものなので最悪は訴訟も考えております

因に電柱逆側への移動は支柱の関係上不可能だ
と言う事は分かっています

何か良い方法がありば宜しくお願い致します

238740さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     そもそも隣人の同意を得る必要がある根拠をNTT(電力会社ではないですか?)に問い合わせたうえで、その要否を確認する必要があります。単に、「従前も同意を得たから。」という理由では根拠になりません。電柱の移設だけで直ちに隣人の電気使用権が侵害されるわけではないからです。

  • 相談者 238740さん

    タッチして回答を見る

    池田先生
    早速のご回答有難うございます

    まず電柱はNTTのもので間違いございません

    私も、うちの境界線上内の公道に移動するのに何故承諾書
    (直筆の住所、名前、押印)が必要なのか
    何度も尋ねてみたのですが、理由としては
    電柱を移動する事によって

    1、近隣の景観が悪くなる
    2、駐車場の出入りの問題が出てくる
    3、防犯的に問題が出てくる
    等の理由からクルームがあると工事を一時ストップせざるを
    得なくなるからと言っています

    ですが、1〜3の理由は全く見当たりません
    しいと言えばお隣さんは間口5メートル程しかなく
    出かける時など、駐車場から出して自分の家の前に車を止める際に
    多少止めづらくなる程でしょうか?
    ただし、そこは公道なので駐車違反にあたりますけど

    あとは自分の近くに電柱が寄るって事は少なから嫌のでしょう。
    ここは私も少なからず理解出来ますが公共のものですし皆で使用
    している(お隣さんも)電柱ですので、境界線上に入って来ない
    なら、たとえ嫌だとしても拒否する権利見たいのものが無いと
    思いますが如何でしょう?

    今後、もう少しつめてお話しようと考えてますが
    いっこうに折れる気配を見せません
    それどころか数センチも移動するなと言わんばかりです
    殆ど嫌がらせ状態ですが
    調停や簡易裁判に持ち込んだ方が宜しいでしょうか?

    勿論、近所付き合いがあるので大事にはしたくありません

  • タッチして回答を見る

     本件は、そもそも隣人からの承諾が必要かという点が争点になります。また、NTTの回答からすると、NTT側へのクレーム対策を消費者に対応させている感が否めません。NTT側のいずれの説明も、相隣関係において、一方のみが負担すべき事由ではないため、他方当事者に多少なりの負担を負わせることも拒否する理由にはなりません。

     調停又は裁判となった場合には、相隣の当事者間の争いとなるため、今後の隣人トラブルにつながるおそれがあります。
     むしろ、NTTに対し、電柱の移設を求める調停又は訴訟を提起したほうが事後ダメージは少ないように思料します。

  • 相談者 238740さん

    タッチして回答を見る

    池田先生
    ご回答有難うございます

    NTTにその事を投げかけたのですが
    『現在建っている電柱を移設希望しているのはお客様の都合なので』と言う事なのです
    東電もNTTも移設する場合は近隣の承諾を個人の方にやらせる社内の規定があるように思えます
    それと、『希望があれば私ども(NTT)の方でも移設の説明に近隣の方に承諾を貰いに行く事もします、ですが業者なので突っ張られる事が多く過去にお客様同士でお話された方が事がうまく行くケースが多いのです』

    現在もお隣さんは10センチも移動して欲しくないの一点張りで事が進みません
    なにか良い解決方法は無いでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     ①ご指摘にあるようなご要望を出されている隣人の方とも良好に解決したい、②それでも電柱を移設したい、というのであれば、隣人の方を相手方として民事調停を申し立てるほかないでしょう。NTT(末端事業者にお話をして解決しないのであれば、上位機関に問い合わせる必要があります。)を説得して移設させたとしても、隣人の方が納得しないことは容易に想定されるわけですから。

  • 相談者 238740さん

    タッチして回答を見る

    池田先生
    有難うございます

    お隣さんともう少し話合いそれでも無理そうなら調停に持ち込もうと思います
    近所付き合いも大事ですが今後の資産や価値、子供に残す事など考えるとどうしても電柱を移動して欲しいので第三者を入れて民事調停に持ち込もうと考えます

    今回大変参考になりたした
    有難う御座いました

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから