隣人トラブル。どうしたらよいと思いますか?

大変困っているのでよい知恵を拝借願おうと投稿しました。
今現在、4軒地続きの借家に夫婦で住んでいます。
家の前は砂利になり、そこに皆さんは車を駐車しております。
4軒の中で私たちが一番長くもう5年になります。
訳あって家賃も少し滞納をしてますが少しずつ返していってます。

相談したいのは右隣の住人のことです。
彼らが越してきたのは多分2年ほど前だと思います。
一番後から入ってきました。
その時に駐車場の境界線のことでトラブルになり主人が話し合いに行った際いきなり殴りかかられました。
でも決して若い者ではなく30代後半から40代前半だろうと、小学生の娘も二人います。

その時はなんとか収まったものの、しばらくは嫌がらせ的なものをされてました。
私が仕事から帰ると窓から覗いていたり、外で話していても出てきたり、私は気持ち悪くて関わらないようにしてました。

一昨日なのですが、なにが発端かわかりませんが、境界線の砂利に杭に紐を結びつけたものを打ち込んでいました、勝手にです。
私は知らずにそのロープに足を取られて尻餅をつき、もともと弱かった腰を痛めて会社を休む羽目になりました。
主人は怒ってその杭を引っこ抜いてしまいました。
すると翌朝、隣の男はそれを見てニヤニヤ笑いながら私の家の回りを回って玄関を覗き見したあと、『なんぼでもやったるわ』とタンカを切って再び取り付け始めました。
しかも明らかに互いの境界線ではなく、私たちの敷地の中に打ち付けたのです。
たかが紐です。
気にしないといえば嘘になりますが、勝手にしてることなので無視をしようと思っています。
ですが、精神的苦痛が思ったほど酷くて日常生活を過ごせません。
何も悪いことをしてないのに、小さな物音にビクビクと震えてしまいます。
胃が痛くて吐き気が収まらず下痢もしています。
痛めた腰も痛いです。

放っておいて、調子に乗って嫌がらせをするんじゃないか、抗議しに行ってもわかってはくれないだろうし。


どうしたらよいと思いますか?
先生のご意見を教えていただきたい、助けてください。
もう死にたいです。
2014年03月04日 12時44分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
まず、腰を痛めたことについては、すぐに病院に行って診断書を取ってください。
アザができているなら、写真撮影しておいてもいいでしょう。
治ってしまうと、責任追及できなくなってしまいますので、急ぐべきです。

その上で、警察や家主に相談し、今後の嫌がらせ行為が続かないよう対処を求めるべきです。

特に、警察に対しては、怪我をしたことについて傷害罪に該当するのではないかというかたちで相談されるといいかもしれません。

2014年03月05日 07時23分

相談者
診断書ですか、それも考えましたが家賃を滞納してる私たちの収入ではきついものがあります。
今は2日経ちますが私はストレスのせいかまったく食欲がなく匂いで吐き気がする始末。
今のところは満足してるのか何もしてきませんが今度また何かしたら警察なり大家なりに話してみようかと思います。
自分自身は悔しくて仕方ないですが一日も早く職場に復帰することだけを考えてみます。
ありがとうごさいました。
回答して下さっただけで力になりました。

2014年03月05日 14時11分

この投稿は、2014年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣のご夫婦について

    今から約15年程に今の場所に家を建てました。今、私が抱えてる悩み、トラブルがお隣さんのことです。私たちがここに家を建てる前から住んでいる方なんですが、ここ2年ほど些細なことからトラブルになり、今は絶縁状態になっております。 あまりにもありすぎて書けませんが、事の発端は隣の育てた木の葉が我が家の2階の窓に入ってくる...

  • 強制わいせつを受けました 慰謝料について1

    私は今年で18歳になります。去年の夏~秋頃にかけて、私の妹や弟が「最近しょっちゅう庭にヘンな中学生男がうろうろしながら窓から部屋の中を覗いてくる」と言うようになりました。母も妹や弟から話を聞いて気味悪がっていました。 私も一度だけ庭をうろついているのを確認したことがあり、顔を見ました。ただ、男は私と目が合うと一目...

  • 近隣トラブル どうすれば

    昨年末、塾用に、倉庫の2階3階部を借りました。近隣トラブルで悩んでいます。 塾、と言ってもボランティアの延長・・・1日に来る生徒は小中生合わせて5~10人ほど、時間は16時から22時過ぎまでの間です。 昨年入居後、お隣に挨拶に伺いましたが、不在。車があるのにでてきていただけないことが3回。生徒さんの一人が「知...

  • 飛びかかってきた犬を私の犬が抑えつけたことを非難されました

    近所の犬と(小型犬)、家の犬(1歳位の犬)とのトラブルで相談します。 私が自分の家の犬をの散歩をし帰って来た時に、隣の家の奥さんに会ったので、 挨拶をして通り過ぎようとしました。 その際奥さんの方から話しかけられたので、私は犬を連れたまま立ち話をすることに なりました。私の犬はリードに繋いでリードを私が持ち、...

  • 隣人から難癖?をつけられています。どのように対処したらよいのでしょうか。

    今年の初め、実家の家の前に立っていた電柱にかけてあった「犬のフンを持ち帰ってください」という看板に「車を擦ったから弁償しろ。」と隣の家から言われました。 父はそちらが勝手に擦ったのだからと(もっと言い方は穏便ですが)弁償はしないと断ったのですが、それから難癖?をつけられるようになってしまいました。 何通も手紙が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。