落雪で隣の車のボンネットがへこんでしまいました保障は必要でしょうか?

我が家の屋根からの落雪で隣の駐車場に止めてあった車のボンネットが凹みました。埼玉県内の建売で敷地が狭いです。どこも屋根には雪止めはついてましたが、隣の雪が敷地内に落ちてくる状況でした。雪が降ったあと隣人以外はそれぞれ車や敷地の雪かきをしましたが、隣人はなにもせず車は埋もれたままでした。そこへ落雪がかさなり凹んだようです。6日くらいたって雪が解けてから凹に気が付き我が家に保険対応してほしいと言ってきました。火災保険では対応できず、隣人の自動車保険で対応してもらうしかありません。免責10万円だそうで、高級車です。我が家はどこまで対応したらよいでしょうか?教えてください。
2014年02月22日 18時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
出費を避けて多少もめてもいいなら、放っておいてもいいのでは。
多少の凹みの修理費程度の金額で裁判を起こしてくることも無いでしょうから。

2014年02月23日 00時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
我が家はどこまで対応したらよいでしょうか?教えてください。

一応雪止めは付いていたのでしょうし,よく雪が降る地域でもないと思いますから不可抗力ともいえましょうし,相手も雪かきをせずに積もったままにしていたというのですから,相談者にどこまで責任があるか疑問です。
ただ,今後のご近所付合いもあるでしょうから,無理のない程度であれば支払ってもいいかもしれませんね。
高額な請求なら拒否されるのも一つでしょう。

2014年02月23日 07時10分

相談者
ご回答有難う御座いました。我が家も今後の長い付き合いもあり、多少の支払いは考えています。相手に自動車保険で対応して頂き、免責分の金額分を払うつもりで話をしたのですが、隣人は保険を使うと免責の他に、今後保険の等級が1つ上がり、保険料も2万円位高くなる、しかも以後もう一度保険を使った場合は保険の契約が出来なくなるリスクがあり、実費で修理した場合の見積もり金額をみて判断したいと言っております。
そして、隣人は民法の不法行為による「土地の工作物による責任?」みたいなもで我が家に過失がなくても責任があると考えているようで、我が家に多く負担を要求してます。
このまま、当事者同士で話し合いを続けていくよりも、第三者を入れて話し合いをしたほうが良いと思うのですが、どういう方法が良いでしょうか?

2014年02月23日 11時07分

この投稿は、2014年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家からの落雪

    大雪から数日(正確には2月20日深夜) 隣家(ここ2年ほど住んでないそうです)からの落雪(数日たっているので固まって氷のようになっていたようです)で 賃貸しているマンションのフェンスが壊れ私の車に傷がついてしまいました。隣家の人は落下の前日(推測するに2月19日)、見に来ていて雪の存在を確認、雪下ろしをしようと考えた...

  • 落雪による損害

    当方の屋根から落雪し、隣家の自家用車が損傷してしまいました。 今後、落雪が隣家に及ばないように、境界に塀などを設けようと考えています。 つきましては、自家用車の修理や塀の設置費用の分担割合につき、アドバイスをいただければと思っております。隣家は、わたくしどもより、数年遅れて入居しています。前例などございますでし...

  • 落雪被害。壊れた家に関しても、保険はいってんだろ?

    宜しくお願いします。 昨年の大雪で、隣の家の屋根から雪が我が家の駐車場に落ち、駐車場の物を突飛ばしそれによって家が壊れました。 隣人とは付き合いもあったため、穏便に済まそうと雪かきを一緒に手伝ってくれと申しましたが、無視されました。 後日、これからの落雪に備え、こちらも手伝うのでフェンスなどの相談しようともうし...

  • 隣家からの落雪被害。毎回我家のカーポートに落雪します。

    先週の大雪による隣家からの落雪で我家のカーポートが倒壊し車にも被害をうけました。。 我家のカーポートの屋根は隣家とは逆側に落雪する傾斜になっています。毎回落雪を受けていますが今回は特に重たい雪でしたので、その衝撃で支柱が、くの字に折れ曲がり車が下敷きになりました。隣家もカーポートの屋根のへりが壁や境界フェンスに...

  • 落雪による車の損傷について

    本日朝になり車を見ると落雪により屋根が陥没し、後ろのワイパーが折れていました。不動産に連絡したところ自然災害なのでどうしようもないと一蹴されたのですが支払いはやはり全額自己負担なのでしょうか? 補足として駐車場は賃貸の目の前、落雪は賃貸の屋根から落ちたもの、駐車スペースは車1台分のみで車を出すとすぐに道路に出る...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。