1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 隣家の木が建築中の家に倒れた場合の損賠賠償について

公開日:

隣家の木が建築中の家に倒れた場合の損賠賠償について

2014年02月15日
建築中の家の屋根に、隣家の木が倒れこみました。この場合、発生する費用や損害を隣家へ請求できますか?
また、木が倒れそうだという理由で隣家の地主に伐採を依頼することはできますか。

二方向を雑木林に隣接する土地に家を新築中、一方の土地の赤松の木が屋根に倒れこんできました。

今週末の大雪の影響もあったのかなと思いますが、私としては、倒木の撤去費用はもちろん、家本体への影響の検査費用や最悪の場合作り直すことになった場合の費用、さらに、納期が大幅に変わった場合、現在住む賃貸物件の家賃など、倒木の影響で起きた全てのことに対して賠償してもらいたいと思っています。

過去にあった同様の質問を検索すると、以下の真逆のものがありました。

・台風など自然災害が原因の場合、隣家に損害賠償請求できない
・民法709条を根拠に、「故意・過失を問わず、第三者に損害を与えた場合は賠償責任が生じる。この場合の過失とは、台風・落雷・強風など予測出来る天災による樹木の倒壊も管理上の責任が生じる

実際はどうなのでしょうか。

また、今回倒れてきた土地ではない方の土地に生える木も、何本か斜めになっており、今後が不安です。
まだ被害がない状態で、その土地の地主に伐採してもらうことはできるのでしょうか。

参考までに、敷地は雪が珍しくない地域です。
この地域は赤松が多く、近年マツクイムシの被害が拡大しており自治体も注意を呼びかける中、隣接する土地2つには赤松が大量に生えており、その中にはマツクイムシにやられているのでは、と思われるような木もありましたが、ずっと放置されていました。

以上、アドバイスをお待ちしております。
相談者(233381)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
過去にあった質問はこのように読めば統一的に考えられます。
予測される範囲内の自然災害→賠償を受けられる。
予想される範囲をこえる自然災害→賠償を受けられない。

ということになります。

雪が珍しくない地域であれば、予想される範囲で倒木したとも考えられその場合賠償を受けられることになります。
ただ、賠償を受けられる範囲は、倒木によって生じた全ての損害ではなく、通常発生するだろうと考えられる損害だけです。

また、土地に倒れてきそうということであれば、妨害予防請求権というものがありますので、それによって対応を求めるということができる可能性があります。

2014年02月15日 23時11分

相談者(233381)
早速のご回答ありがとうございます。

予想される範囲の雪だったのか…。相手の地主さんによっては難しいことになりそうですね。

一点確認させていただきたいのですが、「通常発生するだろうと考えられる損害」というのはどの範囲なのでしょうか。

私としては、せっかくの新築の家に倒木ということで、
家自体の性能にも影響があるのではという不安が生まれたことがとても悲しいです。

2014年02月16日 00時10分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
倒木によって壊れたものを修理する代金については、多くの弁護士が通常発生する損害であると考えるでしょう。
ただ、それが新築の物件だから、他の賃貸物件に住むことになった損害、またつくられる新築物件に対する不安などのすべてが賠償されるということにはたぶんなりません。
作り直すことになった費用も、倒木が原因で作り直さなければいけないということになれば、それは請求できますが、やはり不安だから作り直すというような場合にはその請求が難しいかもしれません。

どちらにしても、どこまでの賠償が認められるかは裁判官の判断がなされる部分です。

2014年02月16日 15時08分

相談者(233381)
たびたびありがとうございました。
管理者を通じて地主に連絡を取ったのですが、あちらからは一度も連絡がありません。
間に立ってくださった設計士さんが、直接謝罪するのが筋ですよと伝えたということなのですが。

時間が経ち、新築中の家が傷ついたというショックは和らぎつつありますが、
今後のことも考え、松は切ってもらうよう、強めに主張してみようと思っています。

どうもありがとうございました。

2014年02月21日 13時01分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
相手が納得のできない対応をとるのであれば、弁護士をいれることも検討してくださいね。

2014年02月21日 15時39分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 工事中の隣家が雷にあたって自分の家が損害を被った場合の損害賠償先について。

    隣家が家を建て変えているときに工事の鉄の足場に雷が落ちてそれが原因で室外機が壊れ、自分の家の冷房器具等に支障をきたしたと思われます。(工事は元の家を壊し、新しい家を建てるものである程度の期間を必要とします。また、暴風の度合いも台風でも〇年に一度のような規模ではありません。) この時に損害賠償を請求することは可能...

  • 隣家の木を了解の上切った場合の責任について

    昨年家を購入し、隣家の木の越境が気になっていたので入居前から建主さんを通し隣家に切るようにお願いしたところ、了解しておきながら何もしませんでした。その後再度不動産屋さんと建主さんがお願いに行き、その後日私も直接行きましたが切りません。その年は結局不動産屋さんと建主さんが剪定し、その際隣家に「今後伸びてきたらお隣...

  • 所有地内の隣家が立てた壁の撤去及び設置費用について

    我が家の境界内に隣家が建てた塀の撤去と再建費用はどちら持ちになりますか? 中古物件購入後、隣が売りに出る際に境界を決めました。その際、うちの土地内に隣の塀があるとわかり、塀の撤去と再建を口約束していました。いざ更地になってみると、結局その塀は取り除かれないままで、その理由を「新たに建てると、前の高さまで建てられ...

  • 別荘地の隣地の木が倒れて当方の家屋車等を破損した場合の撤去、修理費用についての質問です。

    別荘地の隣地の木が倒れて当方の家屋車等を破損した場合の撤去、修理費用についての質問です。 当方の別荘地の隣地に長年放置されやせ細った木々があります。この木々が台風などで倒れる危険があるか否かは専門家の意見は分かれるところです。 近年の台風の際に同じ別荘地では倒木が複数あり、管理事務所からは、土地の所有者へ書面...

  • 隣家の木の積雪による車の損傷について

    賃貸マンションの駐車場に置いてある 自分の車に、隣の家の松のような木に積もっていた雪が落ちて、車が大きくへこんでしまいました。 ①修理代を弁償してもらえるのでしょうか? 教えてください。 ②また同じことが起きる可能性が大きいので 木を積もった雪を今度は除去してもらうように 相手に要求できますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。