隣人とのノラ猫の餌やりトラブルについて

初めて投稿させていただきます。
一昨年引っ越しされてきた方(仮にBさん)と、前から住まわれている方(仮にAさん)との間でノラ猫の餌やりがトラブルになり問題になっています。

この近辺は一戸建て住宅で、塀とかがない家が多い状況です。
この様な環境の中で、Bさんは引っ越されてきてそうそうに、自宅の玄関先(外)やセットバックした道路上に餌を置くようになりました。
何度か注意しても、自分の敷地内で何をやろうと関係ないだろうといわれ話しをできる状況ではありません。
餌を出しっぱなしにするだけで、後片付けや糞尿の処理等も何もしてくれない状況です。

Aさんは対応に困り、住んでいる区の担当部門に話をしたのですが、『相手の言い分もあるからどちらの見方にもなる事は出来ない。』と言われているとのことです。

ただしセットバックした部分については置かないように指導はしたとのことでそれ以上動いていただけませんでした。(この時、担当の上司の方が対応してくださっています)


この様に行政側も対応して頂けずノラ猫の被害は増え、Aさんは精神的ストレスから精神科に通うようになってしまいました。

私も、その住人の方が、コインパーキング等に餌やりをしているところや、少しはなれた道路上にも餌を深夜にやられているところを見ていますし、猫に自動車を汚されて事もあります。

ネット上をみると、過去に裁判で違法と出た事例もあるようですが、
今回のような一戸建ての場合、どのような対処方法がいいのでしょうか。

時間を決めた餌やりと糞等の片づけをしていただけるのでしたら話はかわってくるのですが、
餌をあげるのも何をするのも自分の家なので何をやってもいいという理屈は通るのでしょうか。

Aさんは精神的にもまいっており、強硬手段もじさない言い始め、大きなトラブルになる前にどうにか餌やりを止めていただき、前の平和な地域に戻したいと考えています。
(道路上で大声で騒ぎになったことは何度かあります。。。)

対応について皆様の知恵をお貸しいただければ助かります。


2014年02月13日 11時43分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
ありがとう
民事調停を申し立てることで第三者を入れた話し合いの機会を持ち、餌やりその他に関してご近所でルール作りをされてはどうでしょうか。

2014年02月13日 12時53分

この投稿は、2014年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣の方の騒音について。

    約8年前、境界問題で隣の方と揉めました。 弁護士の方が間に入って下さりその問題も終わりました。 境界問題をまだ根に持っているようでその人とすれ違うたび『豚(私が太っているので)』・『盗人』と言われます。また、その人がベランダから睨んできたり水をかけられた事があったり、お正月に親戚に対して文句をいい手をあげました...

  • 近隣トラブルについて

    隣のおうちは誰も住んでなくて草がいっぱい生えてる状態で最近毛虫がいっぱいわいてうちまで毛虫がきて困ってて、民生委員の人に見てもらったんですが勝手なことできないとのことで何もしてもらえませんでした。 隣の人も引っ越してきてからあったこともないのですが、どうすればいいでしょうか?

  • 近隣トラブルで悩んでます。

    近隣トラブルに関する相談です。 2年前に戸建の借家に越してきました。 その向かい側のお宅から色々なことを言われて困っております。 うちは私夫婦と子供3人、私の母も同居していて母の犬も飼っているのですが、その糞が向かい側のお宅の前に落ちてたということから始まりました。 うちは糞をしたら処理をするし、リードを離して散...

  • アパート管理人に困っています

    今のアパートに引っ越してきてから間もなく、管理人の異様な行動に困っています。 自宅は一階で、大きな窓から専用庭に出られるようになっています。そのすぐ向こうに塀があり、道路からは部屋を見られないようになっているのですが、昼間に管理人がその塀と物干し場の間に断りなくふらりとそこに入ってくるのです。「雑草をむしりにき...

  • ペットに関する近隣トラブル

    猫を飼っています。以前近隣に迷惑をかけたことがあり、菓子折り持参で近隣を謝罪し外には出さないようおつたえしました。 先日、町内の回覧板に「猫が家のデッキブラシや野菜をめちゃちゃにした。絶対に出さないようにし、もしまたあれば役所に相談する」と手書きのメモが貼ってありました。 もちろん、猫は外に出してません。無記名...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。