窓等の目隠し(4)

本当に何度も申し訳ございません。どうやら販売会社の方から「今度、窓の目隠しの事を言ってきたら、日照権を問題にしてやれ」と言われてるようです。35年も前から建っている家の北側に家を建てておいて…。単なる言いがかりとしか思えないのですが、この場合日照権は問題になるのでしょうか?因みに隣家は木造二階建てで我が家の北側に沿うように建っています。
2010年09月12日 12時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
建築基準法に従って建てているなら通常は日照権で問題にされることはないでしょう。

2010年09月13日 09時19分

相談者
ご回答ありがとうございます。参考にさせて頂きます。窓に目隠しをしたら日当たりが悪くなるので日照権だ!と問題にしてやれ。などと言うような販売会社なんてどういう…会社?と思いました。民法の方も確認してないようですし…。ちょっと悪質性を感じます。

2010年09月13日 13時01分

この投稿は、2010年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地境界の窓のプライバシーについて

    このたび、我家(二階建て)の南面に3階建ての建売住宅が建設されることになってしまいました。 当然一階リビングの我が家は暗闇になりますが、特に建築基準法に違反した建て方ではないのでその点では何も言えないでしょう 。。 しかし隣家北側一階に大きな吹き出し窓が設計されていました。うちに向いた雨戸付きの吹き出し窓です。 ...

  • 一軒家についている外階段。他人が勝手に使うと不法侵入になるのかどうか。

    三階建ての一軒家に住んでいるのですが、外階段が三階までついており、一階からだけではなく、二階や三階からも家に入れるようになっています。 そのため、セールスマンや宗教の勧誘などの人達が、一階ではなく三階まで勝手に上ってくることがあります。 これは不法侵入にはなりませんか? とても迷惑しています。

  • 斎場の煙が

    私の市では、市街地に焼き場があり、私の家が丁度焼き場に隣接しているので、真っ黒い煙が自宅を囲い込むように流れてきます。市役所に連絡すると今、議題に上がってますとの事。10年前から話は、有るみたいなのですがスムーズに進んでも後10年はかかるそうです。私は、何とも言えない煙を我慢するしか手だては、ないのでしょうか?

  • 真横で建築中の騒音で謝罪と慰謝料を貰うことが出来るのか?

    私は賃貸マンションの3階角部屋に住んでいます。 約1ヶ月ほど前から、隣の空き地に家を建て始めました。 何の連絡もなく、突然始まったそれは家が建つ事ですら、骨組みから推測しました。 更に、隣といっても道路を隔てるでもなく、1mあるかないか、人一人分ほど空いただけの近い位置で家が建てられている最中です。 その建築の音に...

  • 干渉が辛い。普段も自分の家の前を自分でモルタル?

    新居を構えて約半年が立ちましたが、我が家の前は多数が共有する私道となっています。その中の一件のお宅が、建設中からも工事業者には私道を通るなと言っていたと、後から大工さんに聞きしり、更には最近外構工事をしたのですが、そのとkにも業者には通るなと言ったと、業者から聞きました。普段も自分の家の前を自分でモルタル?など...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。