隣家の空き家(ゴミ屋敷)への対処法

この度、家を新築しましたが、隣家が空き家となっており、かつゴミが敷地内に散乱しているのに困っています。

・隣家は10年ほど空き家にしていますが、近所の話では住んでいる時から汚かったそうです。
・ゴミは古紙、空き瓶、プランター、灯油タンク、ストーブ、買い物カゴ、テレビ、スーツケースなど様々。(不法投棄の物もあるかもしれません。)
・背の高い木や伸びた草・笹もあり、すぐにも越境しそうです。
・隣家のこの現状を知ったうえで家を購入しましたが、蚊などの害虫が想像以上に多く、南側の隣家の為、リビングからの景色がゴミ屋敷になっており、幼い子供にも衛生上、悪影響です。フェンスを立てることも検討していますが、できるだけ根本解決したいと思っています。
・市役所から所有者に手紙を出してもらいましたが、これまでも近所の要請で何度か出しているそうで、本人からの回答や改善の見込みが無さそうです。
・この隣家に困っているのは他にも数件ありますが、立地的にうちが最も影響が大きいです。

市役所からの手紙で何ら返答がない場合、次の対処法としてはやはり調停や訴訟しかないでしょうか?
また、裁判を起こしたところで、こちらが後から家を建てているので不利になるようなことはありますか。
あれこれ考えると憂鬱で、違法にならなければ自分達でゴミを片付けたいとすら思います。(悔しいですが。)
アドバイスを宜しくお願い致します。
2013年12月09日 23時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
市役所からの手紙で何ら返答がない場合、次の対処法としてはやはり調停や訴訟しかないでしょうか?

弁護士から内容証明ということも考えられますが,無視されると結局一緒かもしれません。

また、裁判を起こしたところで、こちらが後から家を建てているので不利になるようなことはありますか。

知っていたという事情は一応考慮されますが,それでも受忍限度を超えた迷惑行為であれば,責任追及の可能性はあるでしょう。

あれこれ考えると憂鬱で、違法にならなければ自分達でゴミを片付けたいとすら思います。(悔しいですが。)

勝手にはだめです。逆に責任追及される可能性があります。

2013年12月10日 06時26分

相談者
弁護士A様、ご回答ありがとうございました。
弁護士からの内容証明も相手が無視しようと思えばできてしまうのですね。(法的な拘束力は無いのですね・・)調停は、相手を話し合いに来させる強制力がありますか?
勝手に掃除するのはやめておきます。

2013年12月10日 07時59分

弁護士A
ありがとう
(法的な拘束力は無いのですね・・)

そうです。

調停は、相手を話し合いに来させる強制力がありますか?

ありません。話し合いができることが前提になりますので。

2013年12月10日 08時23分

この投稿は、2013年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ゴミ屋敷問題で、ご相談させて下さい。

    一軒おいた隣のアパート(二階建て。ゴミ屋敷住人の兄が所有)二階のベランダにゴミが山積みで、風に舞い、私の家(アパート)の敷地にも、空のペットボトルや、食品が入っていたもの、紙製品などが飛んできます。 道路沿いなので、道路にも。先日は空のダンボールが飛んでいたそうです。 道路の向かいは、お弁当屋さんで、カラスや...

  • 近隣の樹木

    裏の家の木が自分の家の屋根にぶつかっています ソーラーシステムを設置するため、木を切ってもらいたいのですが、住んでいないようのでどうしたら良いのか

  • 近隣からの悪臭について

    最初は煙草の煙だけでしたが、だんだんエスカレートして、毎日ゴムやプラスチックを燃やした臭い、草の燃えるような臭い、シンナー臭やガスの臭い、最近では糞を燃やしたような臭いまでとにかく何かが燃えるような刺激臭が、窓を閉めていても家の中に入ってきてしまいます。 髪や服、カーテンなどにも悪臭がついてます。 18~27時間ず...

  • 隣家のカーポートについて。街の景観法など

    隣にカーポートが建ちました。 新興住宅地で街並みの景観法もあり、駅前も街づくりデザイン賞を取ったような場所でとても綺麗な住宅街です。目の前は公園の南向きの土地を見つけ、契約、今は家を建て引っ越しました。 そこに隣に家が立ち(うちよりも先に土地は押さえており、今、建築中(外構工事がメイン)で引渡し前です)、ある日突然...

  • 駐車場のすぐ真横が近所のゴミ捨て場

    近所のゴミ捨て場のゴミが駐車場に止めてある車の真横にまで置かれて困っています。 今月から賃貸マンションを借りて、敷地内に車を駐車しています。 私の駐車スペースは、生活道路からすぐの場所にあり、道路に平行に駐車する形になります。 敷地内の角にある電柱付近が近隣の民家のゴミ捨て場になっています。 何世帯かゴミを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。