長時間の路上駐車について

公開日: 相談日:2013年12月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お向かいの路上駐車について、ご相談があります。

・住宅地
・道幅5mの公道
・問題の車は普通乗用車(会社の車)
・大体19時~翌7時ごろまで路上駐車
・我が家の駐車場の目の前
・駐車禁止の場所ではない
・我が家に来客があったときは、車の出し入れが完全に出来ない
・夜間、救急車が目の前で止まってもらえないことがあった(その車のせいで)
・向かいの家には本来駐車スペースがあるにもかかわらず、怠慢で入庫しない(駐輪スペースを確保したいためか)

私は3年前、この地に移り住みました。
引っ越した当初から、この迷惑駐車に悩まされています。
お向かいさんは昔からの住人ということもあり、近所づきあいを悪化させたくないため、ずっと我慢をしてきました。
しかし、ある時目に余る行為があり、自治体に相談しました。
半年間は大人しかったのですが、また最近になって毎日停めるようになりました。
とりあえず今は毎晩、写真や時間を記録しています。

以上が現状です。

質問は、

1)問題の車は、違法行為になるのでしょうか
2)なるべく穏便に済ませたいですが、我慢してばかりもできません。何かいい方法はありませんでしょうか?(これまでのご経験のもと、アドバイスをいただけると助かります)

218528さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     「自動車の保管場所の確保等に関する法律」には、後記のような規定があります。
     午後7時から翌朝7時まで路上駐車されているということであれば、この条文の、引き続き12時間や、日没後8時間のいずれにも違反します。(この道路が、駐車禁止場所に指定されているか否かは、関係ありません。)

     自治体ではなく、所轄の警察署に相談すべきかと思います。
     実際にパトロールに来てもらって、反則切符を切ってもらうのが、一番現実的な対処方法です。

    (保管場所としての道路の使用の禁止等)
    第十一条  何人も、道路上の場所を自動車の保管場所として使用してはならない。
    2  何人も、次の各号に掲げる行為は、してはならない。
    一  自動車が道路上の同一の場所に引き続き十二時間以上駐車することとなるような行為
    二  自動車が夜間(日没時から日出時までの時間をいう。)に道路上の同一の場所に引き続き八時間以上駐車することとなるような行為
    3  前二項の規定は、政令で定める特別の用務を遂行するため必要がある場合その他政令で定める場合については、適用しない。

  • 相談者 218528さん

    タッチして回答を見る

    川口先生

    早速のご回答、ありがとうございました。

    > 自治体ではなく、所轄の警察署に相談すべきかと思います。
     実際にパトロールに来てもらって、反則切符を切ってもらうのが、一番現実的な対処方法です。

    やはり警察に相談なのですね。
    少々気が重たいですが、おっしゃるとおり、今後のためにもハッキリさせたほうがいいのかもしれませんね。

    自分は被害者なのに、「付き合いが悪くなったらどうしよう」とものすごく気を遣います。
    毎晩違法駐車を見かけては、今日もか・・とストレスがたまり、「これが常態化したらどうしよう」と考えると夜も眠れませんでした。

    今回、相手側の違法性が分かっただけでもモヤモヤを晴らすことができました。
    ありがとうございます。

  • 相談者 218528さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生

    アドバイスをありがとうございます。

    >匿名の通報として対処してもらう

    そうですね、そうさせていただこうと思います。
    ただ、直接迷惑を被ってるのは我が家なので、真っ先に疑われるでしょうが(苦笑)

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました