1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 隣地にせり出した枝葉について

公開日:

隣地にせり出した枝葉について

2013年11月08日
アパートと駐車場のオーナーをしているものです。他県在住のため、管理を大手ハウスメーカーの管理部門に委託しています。最近、管理部門から連絡があり、駐車場の角にある木が伸びてしまい隣の敷地にせり出しているので、木を撤去する方向で考えてはいかがですかとの連絡が入りました。費用は50万弱はかかりそうです。管理側が木の撤去を提案する理由は、枝葉が駐車場の敷地外に出ているとに対して近所の方(隣接しているお宅ではないお宅)からクレームを受けたことと、枯葉で今後は掃除も大変になることが理由のようでした。管理契約書には、植栽の管理については一切書かれてないので、枝葉が隣地に入り込まないように枝葉をカットするなどの管理責任はハウスメーカー側にはないとのことで、もし木を撤去せずに定期的に伸びた枝葉をカットするような方向での管理を私共が希望するなら、今後ずっと別途にその費用がかかるとのことでした。私共は、他県に在住なため、自分で枝葉を切るのは不可能です。今回、相談させて頂きたいのは以下の2点です。
1★問題の木に隣接しているお宅からのクレームは今のところないのですが、隣接していない2件先のお宅からのクレームに対し対応しなければいけないものか。
2★たとえどのお宅からもクレームがなくとも、隣の敷地に枝葉がせり出していること自体が法律違反として処罰の対象となるものなのか。この2点について教えて頂きたいと思います。また、どのような対応が望ましいものかアドバイスも頂けたらと思います。宜しくお願い致します。
相談者(212821)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
枝葉がはみ出していないお宅からのクレームについては、電線・電話線等に対する接触等ない限り応じる義務はないです。
また、枝葉が隣地にはみ出ていることについて、処罰されるような法律はありません。但し、民事的には排除請求され得ますし、迷惑でもあるので、幹からカットする等、対策をすべきと思います。
ちなみに50万円は高すぎると思います。他業者の見積もりをとるべきです。

2013年11月08日 23時19分

相談者(212821)
本橋先生、御回答ありがとうございました。隣家が訴えてこない限り、伸びた枝葉の処理に対する私共の法律的な義務はないということがわかり、勉強になりました。ただ、周囲の景観を損ねたり、隣家からのクレームはなくとも迷惑であろうと想像できますし、枝葉は年々大きくなるので、対応しなければならなくなる時が必ずくると予想されますので、先生のアドバイスにありますように今のうちに対応したいと思います。費用の相場など詳しく調べて、納得のいく業者さんを選ぼうと思います。ありがとうございました。

2013年11月09日 02時37分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
管理会社のいう50万円弱は高いと思うので、合い見積もりをとられることをお勧めいたします。

2013年11月09日 02時39分

相談者(212821)
本橋先生、アドバイスありがとうございます。調べてみるとかなり安くできそうなところがけっこうあるので、いくつかの業者さんにも見積りを出してもらおうと思います。ありがとうございました。

2013年11月10日 03時00分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自宅の隣りに出来る新築アパートの塀に就いてのトラブル。

    お尋ねします。 自宅の隣りの駐車場にアパートが建つことになりました。 現在、自宅と駐車場にブロック塀があります。(駐車場の敷地) 駐車場の所有者がブロック塀を壊すと言われました。 特に新たに塀を作る意思は無いと言われました。 もし塀が必要ならば私の地所と駐車場の境界線の真ん中に作っても良いと言われました。 ...

  • 一年以内に買った土地を掘ったら、水がでてきました。

    昨年の4月土地を購入しました。昔山を切り崩した場所です。地盤が固いと言われました。 その土地に自宅を構え、外構も建築会社に依頼しました。 私の買った土地は北側以外は他の家の住宅に面しております。南側は、二件の家のコンクリート塀(我が家の土地より三メートル位高さ)があります。 南側の庭で作物や植物を植えたいと思...

  • アパートの駐車場。それとも竹林の地主?

    賃貸アパートに住んでおります。アパート敷地内の裏手に駐車場があるのですが、そこに妻と合わせて2台分の駐車スペースを借りています。その駐車場に隣接するように(当方の車の真後ろになります。)竹林があります。竹の背は高く、うっそうと茂っており、駐車場には柵がしてありますが、その柵など優に超えています。そして、駐車スペ...

  • 隣地の越境している屋根に関して

    現在購入を検討している土地に関しての質問です。 この土地の隣には古いガレージが建っており、壁が境界のギリギリに立ち、屋根は少し越境していま す。屋根には雨樋や雪止めなどはない状態で、雨水は購入しようとする土地に流れ放題ですし、雪も降る地域なので雪庇も間違いなく落ちます。 前は県の所有だったため、状況は把握してお...

  • 裏宅の擁壁雨水口から泥水が当方敷地に流される!

    当家は、裏の家より低い宅地で、当家と裏宅の間に裏家に属する約177cmの擁壁がありますが、ニュータウン造成時は、117cmのコンクリート擁壁だけでしたが、裏宅が自宅建設時、盛り土し、コンクリート擁壁の上にブロックの3段積み(約60cm)し、その際にブロックの側面に裏宅の宅地内に降った雨水の排水口として、そのブロックに4ケ所...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。