近隣トラブル

隣から毛虫が大量発生して家の庭に入ってきたので駆除をお願いをしたらトラブルになりました。家のほうで駆除したのですが、言われたことが面白くなかったようでいろんな悪口や噂を言っているようです。さらにもう一本の木からも来ています。もう一回お願いもできません。この間おまわりさんに会ったので少し話をしたら「隣から入ってきている木は切ったらダメ」と言われ、「おまわりさんのほうから「手入れしたら」と言ってください。」と言ってしまいました。うちから苦情が来たと言ったりしたらどうしようと思い悩んでいます。これ以上トラブルは嫌です。こんな場合おまわりさんの対応はどういうものでしょうか?
やはり「お隣からの苦情です」とか言ってしまうのですか?
まるさん
2010年08月30日 15時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お巡りさんが毛虫被害に遭ったわけではありませんので,伝えるのであれば「お隣が迷惑されているようですよ」という表現になると想像されます。

2010年08月30日 16時38分

この投稿は、2010年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • お隣の奥さんについて・・・カテゴリの選別が分からず違ってたらすみません。

    お隣の奥さんなのですが、 私より5才年上で、 すごく負けず嫌いで短気な人なのですが・・・。 以前、その奥さんと家の前などで 会話をしていたのですが、 とくに楽しくもなく・・・ 奥さんが家でピアノの先生をしていたのですが 生徒は誰もいなくなりました。 そのお隣が家の建て直しをして 綺麗な家になったのですが、 ...

  • 近隣トラブルで悩んでます。

    近隣トラブルに関する相談です。 2年前に戸建の借家に越してきました。 その向かい側のお宅から色々なことを言われて困っております。 うちは私夫婦と子供3人、私の母も同居していて母の犬も飼っているのですが、その糞が向かい側のお宅の前に落ちてたということから始まりました。 うちは糞をしたら処理をするし、リードを離して散...

  • 脅迫なのかどうかのしつもんです。

    出会い系で、変な話とか一切せず、普通に居酒屋で食事をして、その時も卑猥な話もせず、一般的にふつうに話をして、居酒屋から帰るときに、いきなり、脅迫のように背中さわったでしょというような話になり(一切やましいことは全くありません)、道端でトラブルになりお金を渡してしまいました。この場合、今後どうしたらよいでしょうか。

  • 飲食店の出来事です、

    今日、あるレストランで食事を行ったら髪の毛が入ってたからレジで話したら気にしてないのでと言ったら不機嫌そうにお代入らないんでと言われてわかりました。と帰って来ました。不機嫌そうにされたので気分が悪くなり気にしてます。

  • アパート管理人に困っています

    今のアパートに引っ越してきてから間もなく、管理人の異様な行動に困っています。 自宅は一階で、大きな窓から専用庭に出られるようになっています。そのすぐ向こうに塀があり、道路からは部屋を見られないようになっているのですが、昼間に管理人がその塀と物干し場の間に断りなくふらりとそこに入ってくるのです。「雑草をむしりにき...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。