自治会役員の義務の法的性質

自治会の問題で相談です。

【質問要旨】
(1)自治会役員の用務は、義務なのか任意協力なのか。義務ならば、それは法的に強制されうる義務か、道義的な義務にとどまるか。報酬の有無は関係あるかどうか。
(2)義務性の強弱は、周囲の役員の主観(サボりだから許せないと見るか、あるいは、事情があるからしょうがないと許容するか)、等によってかわるか、
等についてお聞きしたいのです。
(3)法的な義務でなければ、義理人情の話であり、仕事や病気、体調の関係で理解を求め、やれる範囲で協力するというスタンスでよろしいでしょうか?

【当方の状況】
私は現在、某自治会で下部役員(いわゆる「班長」。約10の班があります。)をやっています。当然、自治会への出資や報酬はありません。自治会は、法人ではありません。なお、自治会費はきちんと払っています。
上には会長、副会長、会計などの執行部がいて、報酬のある役員です。また、役員は世帯主が当たり、特に家族が代理するという規約はありません。
 班長の用務は大きく2つです。
(1)市役所から伝達される回覧板を回したり、自治会のいろんな行事の出欠をとったり、自治会費を集金したり、雑草取り、という雑用。
(2)他に、「役員」というくくられ方をしていて、毎月1回の平日夜の定例役員会やそこで決まる行事(夏祭りや、町内会旅行、敬老行事など)の担い手(労力の提供者)でもあります。ヒラの会員でそこまで協力する人はまずいません。

我が家は共働きであり片道1時間半近くの通勤をしていますので、班長就任当初に(2)の業務については協力が困難である旨を会長に伝えており、了承を得ていたのですが、半年ほどたったある日「皆も忙しい中やっているので、あなたもやってください」と申し入れがありました。「仕事も多忙であり約束できない」とその時回答しましたが、今後どうしようか困っています。仕事という理由で通しています。(田舎でもあり、自分が10年近く今もうつ病の治療を続けていることは伏せており、今後も、この事情は言えないと考えています。)
その後、何度か我が家を訪問した形跡(カメラ画像)があり、今後、顔を合わせたり訪問を受けた場合は、また同じ要請をうけると思うと、気が重い状況です。任期はあと半年です。
2013年09月22日 10時24分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
(1)自治会役員の用務は、義務なのか任意協力なのか。義務ならば、それは法的に強制されうる義務か、道義的な義務にとどまるか。報酬の有無は関係あるかどうか。
地域の自治会と役員との間では. 自治会が役員に自治体業務を委託している委任関係です。それは法律上の関係になります。しかしその委任関係は柔らかな関係であって、法律上強制されるものではないと解します。報酬といってもお飾りの金額であって、業務を完全に履行するのふさわしい金額ではないと思います。
(2)義務性の強弱は、周囲の役員の主観(サボりだから許せないと見るか、あるいは、事情があるからしょうがないと許容するか)、等によってかわるか、
サボリといっても、どこがどこまでサボリなのか、程度問題だと思います。その役員の認識によって、これで良いと思って仕事をしているのかもしれません。それでも地域が許容しているのであればそれで回っていきます。もし、その役員がサボリだとすれば、役員を交代してもらえばよいことです。
(3)法的な義務でなければ、義理人情の話であり、仕事や病気、体調の関係で理解を求め、やれる範囲で協力するというスタンスでよろしいでしょうか?
このように自治会の役員は、契約の問題でもあり義理人情の問題でもあります。そして常に人の目にさらされている存在でもあります。

2013年09月23日 10時09分

相談者
郡司先生。早速のご回答、本当にありがとうございます。感謝申し上げます。

委託ではあるが、請負ではなく、委任(受任)しかも「(柔らかな)委任」ということでありますので、持ち回りでも、無報酬でも、「当たったわたくし」が明示的に就任拒否をしなかった以上は、任務に邁進・精進すべきことを、託されたという関係という形ということでしょう。班長が今年回ってくることは理解しておりましたので、了解しました。なかなか難しいものです。法的に強制・強要はできない、しかし、班の利益を代表している者としては、隣近所の班の目があり、かつ、執行部の目がある。

「委任」である以上は、用務の完遂結果ではなく、やれる範囲で務めた、という点に力点をおいてよろしいでしょうか?自分としては、精一杯ですが、これは主観に過ぎないわけですが…。

追加でお聞きして大変恐縮ですが、
(1) 「法律上強制されるものではない」とのこと。他の班長が皆勤であって、出席率などで客観的に私と不公平が生じたということで、出席や協力の履行を強制されることはないとしても、損害賠償を求めてくる、ということは、民事上の訴えの利益になじむのでしょうか?(自治会規約では、罰則・罰金ということは全く規定はありません。)
(2) むしろ、訴訟ではなく、任意加入団体の組織の自治の問題として、働きの悪い役員の資格停止・解任・代わりの役員の選出を執行部が求める、など、内部処理がなじむと考えてよろしいでしょうか?(自治会規約では、役員の解任の規定はありませんが、役員会名で、任意で、勧告をだしてくることは可能でしょう。)

私としては無理はできませんので、従来のスタンスでやれる範囲でやり、それで執行部が不満なら、解任・交代の話しで内部で解決すべき、ということになりますでしょうか?

よろしくお願いいたします。改めまして、お礼申し上げます。

2013年09月23日 16時01分

相談者
相談者です。
最初の文章表現に不明瞭な表現がありましたので、補足加筆します。

・私の班長業務は無報酬です。
・会長や副会長などのかたに報酬があります。

2013年09月24日 20時53分

この投稿は、2013年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教え下さい。

    会社より、二年半前に社長との口論より、部署移動をさせられ営業から事務へその後他の役員より、社長が自主退職をさせるための減給をして行く事を聞き、また別の役員から嫌がらせなることは、口論当時からじゃんと言う発言を二件録音有り、会社に在籍しながら闘いと思いますがうつを発症家族があるので収入が無くなるのは困りますが意欲...

  • 自治会班長選任偽造

    私たちの自治会では、順番に班長を任されており 次期班長は私の番と 現班長に言われ引き受ける事となりました。 決定期日に、自治会の広報の方から電話があり 班長と自治会広報、両方お願いできるのですかと言われ(いいえ班長だけです、)と言うと 現班長より私の名前で署名された書類が出ていると 私の知らないうちに、班長と広...

  • 労働組合の上部団体への出向について

    労働組合内での出向命令に対し、法的に従う義務があるかどうかをお伺いしたいです。 私は会社の労働組合で役員を務めています。 数十年に一度、同じ業界内の労組で組織された上部団体へ出向(5年間)する順番が所属する 労組に回ってくるのですが、今回、ちょうどその順番が来ました。 所属労組の委員長から私に対し「出向をして...

  • 地区の自治会について。自治会は入る必要があるんでしょうか?

    こんにちは。私は現在の地区にきて、約三年になります。息子と2人で賃貸アパートに住んでますが、息子が小学一年に入学する準備をしてた頃、突然自治会長という人から電話があり、自治会の事で話があると言われ、家まできたのです。 要は、自治会に入ってほしいとの事でしたが、任意団体だから強制じゃないと思い、断りました。 ...

  • 機能停止となったPTA役員会組織への対応として、会長としてどのような対応策がありますか

    今年、小学校のPTA会長になりました。 規程に合わないやり方を改めたり、私の名前で出す文書については可能な範囲で写メ等で知らせてほしいと各委員会の委員長に依頼をしました。庶務を担当する役員の一人にあらかじめ伝えてそれを行いましたが、昨年度から残留の役員から「事前の相談が無かった」との苦情があり、そこから、それら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。