公開日:

台風時に空家の隣家から

2013年09月16日
ベストアンサー
台風や強風の日に空家である隣家から、プラスチックトタンの破片や壁板が剥がれて飛んできて庭に散乱して困っています。
我が家は中古物件で3年前に購入したのですが、その前からずっと空家だったようです。持ち主は元の所有者の子供らしく(元の所有者は死去している模様)、今は都外に住んでいるそうで滅多にこちらの家には帰ってきません。荒れ放題で古い造りの為、壁板は木製でバリバリ剥がれてきています。それが台風のように風が強い日に飛んできて、庭に落ちたり我が家の外壁に激突して大きな音がしたり、いつ壁が壊されるか心配ですし、台風が去ったあとに庭に散乱した隣家の残骸の処理も一苦労です。
元の所有者が死去しているため、子供の所在地を御存じの方が近所におらず、どうにかしてほしいと訴えようにも所在が分かりません。今後のためにも、こういった場合うちが我慢してずーっと処理し続けなければならないのでしょうか?また、台風の風で飛んできた隣家の物で、外壁を壊されたり窓を割られたりしたら泣き寝入りですか?
法律的にはどうなるのか教えていただけると助かります。
よろしくお願いします。
相談者(201360)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
原因が台風でも、隣家の廃屋の一部が何度も破損して飛び散ってきているわけですから、所有権に基づく妨害排除及び妨害予防の請求をしていくことは可能ですし、損害ば被れば損害賠償請求も可能です。土地の工作物の設置管理に瑕疵があるのですから当然です。相続人を探して妨害予防として廃屋の管理を要求していくべきでしょう。

2013年09月16日 22時52分

弁護士A
ありがとう
子供の所在地を御存じの方が近所におらず、どうにかしてほしいと訴えようにも所在が分かりません。

弁護士に依頼して戸籍を追ってもらうことは考えられます。
その家の不動産登記簿を見ると相続登記がされている場合も考えられますので,それを見れば相続人のあたりをつけることはできます。

今後のためにも、こういった場合うちが我慢してずーっと処理し続けなければならないのでしょうか?

相手に是正を求めてください。

また、台風の風で飛んできた隣家の物で、外壁を壊されたり窓を割られたりしたら泣き寝入りですか?

台風であれば不可抗力とも考えられなくもありませんが,最低限の保守管理をしていない場合は,損害賠償請求が考えられます(民法717条)。

2013年09月17日 05時17分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣の家での外での自殺で精神的に参っています

    去年の3月にお隣の家の子供さんが屋外(敷地内)の屋根から設置している梯子で首吊り自殺をしました。メンタルの病だったようですが、お隣はお祓いもしてもらいましたから大丈夫です。 と言っていますが自殺をした場所が我が家との間で庭に出るとまともにその梯子が見えるうえに、両家の間がほぼ1mしか無いので夏でも窓を開けることが...

  • 隣に突如オープンした焼き鳥屋の換気扇トラブル

    私の家は一軒家で下は整骨院に貸しています。隣の家が1階を2店舗に貸している状況です。 家の隣は弁当屋です。 その隣の店舗が変わり、突然焼き鳥屋になりました。 家の奥が洗面所になっており、ある日洗面所に行くとゲリラ豪雨のような音がしていました。 外を見ると家のすぐ下に焼き鳥屋の換気扇がついていて、轟音で音がなってい...

  • 隣人ののぞき

    我が家は隣家より1.5m程低く隣家の壁も腰の高さまでしかない為、高い場所から覗かれる事がしばしばです。 天気の良い日もカーテンが開けられず、塀を建てるにも我が家からだと3m近い高さとなる為、現実的ではありませんし、金銭的にも余裕がなく建てることができません。 塀の所有権は隣家です、最近隣家がその塀ですら取り除こうとし...

  • ご近所の迷惑行為で困っております。

    ご近所のことで困っております。 お世話になります。 戸建で隣との距離が2mぐらいで、築16年になります。 お隣の家が暖房器具を使わずに暖炉を使用しています。 煙突の距離が目と鼻ぐらいの距離で窓も開けられず換気も出来ません。 買い物に行こうと玄関に出るとものすごい臭いがしていて自分の車に乗ると衣類に臭いが残っ...

  • 隣家との境界にフェンス

    隣家との境界にフェンスを建てようか悩んでおります。 事の始めは、隣家と我が家に140㎝ほどの高低差があり(隣家の土地の方が高いです)、隣家はおそらく落葉樹である植木で家を囲んでおりまして、我が家の玄関先がちょうど隣接しているため、落ち葉が我が家に入り込んできていました。それだけならまだ許せる範囲でしたが、隣家は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。