生ごみ処理について

これから引っ越しをする場所でのことなんですが

新築の家の裏に住んでる方が
庭でお花や植木とかを育てるのが趣味みたいで、きれいに手入れをしているんですが

その庭の裏側で 土に蓋の着いたバケツらしき物を埋めて 生ごみの処理をしています。

いつも蓋を開けっ放しにしてありコバエが飛んでいてる状況です。

隣との境界にはブロックフェンスで仕切ってあります。

その生ごみを埋めてる場所が
家の和室の目の前で、洗濯物を乾す予定だった場所なんですが こんな場合
生ごみの処理に着いて場所を変えてもらうとか
土に埋めるのを辞めてもらうとかはできるものなんですか?

これが原因かわからないんですが
まだ住んでない家なのにゴキブリがでました。

トラブルにならないように解決をしたいのでアドバイスをよろしくお願いします。
2013年07月22日 02時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
なかなかトラブルにならないように伝えるのは難しいですね。
きれいに手入れされている方なら,そのことを褒めながら,親近感をもって,次第にそのゴミのことに話題をもっていってはいかがでしょうか。

2013年07月22日 03時04分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>家の和室の目の前で、洗濯物を乾す予定だった場所なんですが こんな場合生ごみの処理に着いて場所を変えてもらうとか土に埋めるのを辞めてもらうとかはできるものなんですか?

法的には、受忍限度を超えているといえるなら、埋める場所の変更や蓋を付けてもらうなどの対処は考えられます。

ただ、お隣さんとの関係もあるでしょうから、なんとか話し合いで解決した方がいいのではないかと考えます。

2013年07月22日 07時51分

この投稿は、2013年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大家とのトラブルですがどうしたらいいでしょうか?

    昔、大家の弟がプレハブを建てて生活していました。 このプレハブは現在壊し撤去済なんですが、こちらで少々 疑問に思っていることがあります。 ガスの配管が撤去されておらず生きている、 又この跡地が空き地になったということで大家が 畑を作りここで様々なものを栽培している、水道管が生きていて この水道も使用できる状態で...

  • 資材置場の騒音・砂塵について

    自宅のすぐ横の空地が数か月前から資材置場になり、 平日はもちろん休日も朝早くからトラックが出入りし、 その騒音とトラックが巻き上げる砂塵に困っています。 下水道工事時に出る土、アスファルトを現場から運び入れ、重機で均し また持っていくの繰り返しで、使用する重機の音にも悩まされています。 砂塵のため、洗濯物も外に...

  • 隣人から嫌がらせ『タバコの吸い殻、ウンコ』

    2年ほど前から隣人から嫌がらせされています。 まずタバコの吸い殻を毎日、7~8本ほど門の前に点々と置かれます。 犯人は、分かっているのでまとめて犯人の家の前に返しに行きましたが、無職の暇人なのでちょくちょく外に出てくるようで1時間後には、再度門の前に戻ってきます。しかも本数が増えて… 自宅前は、道路を挟んでガード...

  • 隣家の空き家(ゴミ屋敷)への対処法

    この度、家を新築しましたが、隣家が空き家となっており、かつゴミが敷地内に散乱しているのに困っています。 ・隣家は10年ほど空き家にしていますが、近所の話では住んでいる時から汚かったそうです。 ・ゴミは古紙、空き瓶、プランター、灯油タンク、ストーブ、買い物カゴ、テレビ、スーツケースなど様々。(不法投棄の物もあるか...

  • 近隣住人からの嫌がらせに泣き寝入りしなければならないのか?

    新築中で現在外構検討中です。 一部田んぼに隣接する部分があり解放感の為ブロック塀は作らない予定です。 しかし、先日施工会社の方に田んぼの地主から連絡があり、私の家から雨水が田んぼに流れ入らないよう、ブロック塀を作るよう言われました。 私の所有地は田んぼに向けて少し傾斜「下がっている」にはなっておりますが、雨水...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。