分譲住宅地での落雪被害

首都圏に住んでいます。1月の大雪で隣の家の屋根からの落雪で私の車の屋根がへこみ被害を受けました。典型的な分譲住宅密集地です。8年住んでいますが初めてのことで困っています。お隣に請求したら、トラブルになり、近所関係が悪くなりました。お隣も私の家も、雪止めはありません。隣の家の保険会社から連絡もあり、過失はないので損害賠償しないと言われましたが納得できません。不可抗力の事故は賠償対象外といわれました。幸い、わたしの車両保険がでましたが、相手になにも請求できないのでしょうか?

隣の屋根から雪が落ちたのに隣には何の責任もないのでしょうか?
こういちさん
2013年07月15日 02時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
隣の屋根から雪が落ちたのに隣には何の責任もないのでしょうか?

工作物責任(民法717条)の可能性はあります。
ただ,大雪が降る可能性がきわめて低い地域で,雪止めをするような義務も課されていないと考えられ,過失がなかったとされる可能性はあります。
絶対ではないのでどうしても納得いかないということであれば,法的措置も考えられるところです。

2013年07月15日 02時21分

こういち さん (質問者)
相手の過失は何か?といわれると私自身
は見つけられません。隣の屋根よりの落雪=隣の責任ではないのですか?
相手の大手保険会社の連絡は信じられるのでしょうか?

2013年07月15日 02時29分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
隣の屋根よりの落雪=隣の責任ではないのですか?

厳密には違います。その落雪があったとしても隣に過失・責任がない場合もあります。抽象的には「その場合は隣に責任を追及できないよね」といった場合です。

相手の大手保険会社の連絡は信じられるのでしょうか?

そこは何ともいえませんが,通常であれば多くを支払いたくないですよね。

2013年07月15日 02時34分

こういち さん (質問者)
そうですか。色々考えてきましたが、納得はできないとしてもお隣には責任はないように思えてきました。 よく調べないで、お隣に請求をしたこと後悔しています。

2013年07月15日 02時40分

この投稿は、2013年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 落雪による被害で困っています。助けてください。

    屋根の雪下ろし必要?落雪の責任は誰に? 新潟の豪雪地帯に実家があります。 両親が亡くなり相続しましたが、数年空き家となっています。 去年は数回業者に頼んで屋根の雪下ろしをお願いしていたのですが、費用が嵩み今年は見送っていました。 今年は1月に入り急にドカ雪が降り続いたこともあり先日お隣さんから連絡があり、落雪...

  • 隣地の屋根から落雪で車破損について。隣地の家主、借主に修理費用を払ってもらう事が出来ますか?

    4日前の大雪で隣地の屋根から雪が落ちてきて、私の車2台のフロントガラスと屋根が凹む被害を受けた。隣地の家は借家となっていて、事故後不動産屋が来て被害状況を写真に撮ったが、東京は豪雪地ではないので、今回のケースは自然災害の為、被害を受けた私の車両保険で直すべきだと言われたが、納得出来ません。隣地の家主、借主に修理費...

  • 境界際まで作られた簡易屋根からの落雪でフェンスを破損された場合の賠償責任について

    2月15日の降雪で隣家の屋根から境界際まで造られた工作物の屋根伝いに落雪があり、 私の所有する土地のフェンスが曲がりました。 このような場合賠償請求はできるのでしょうか?また工作物の改造を依頼できるのでしょうか? 私の土地は北側道路で南雛段になっており、南側の隣家の北面の屋根からの落雪によるものです。 隣家の屋...

  • 隣の住宅の車に雪が落ちて、、、、、、、、、、、、

    建売を買って初めての冬に今日のような雪が降り、 隣の住宅の車に雪が落ちて、 天井が凹んでしまった場合、 誰が損害賠償責任を負いますか?

  • 落雪による住宅破損について質問です。

    去年新築を建てました。 お隣さんの屋根形状の一部がこちらの敷地に雪が落ちる構造となっています。 去年落雪によりこちらの住宅に50万ほどの被害が出ました。 相手は保険に入っていたようで全額支払ってもらいました。 今年対策を取るといっていたのですが今だに工事していません。 万が一工事しなくてまた落雪した場合器...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。