どんな対応をすればよいのか・・・

外構をしている関係で、三方道路の一番車通りが少ない道に車を停めており、我が家の車が原因で、角を回りきれずに我が家の道を挟んだ隣家塀にこすってしまったと近所の人から言われました。出勤時に話しかけられ忙しかったのもあり、謝っただけです。道幅は6mあります。区画整理地なので、他にも通れる道はたくさんあります。こすった方と、隣家との対応はどのようにしたらよいでしょうか。今朝のことですので、できるだけ早めに対応したいと思っております。宜しくお願い致します。
2013年07月12日 12時13分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
どちらがどうと判断できませんが、早く話し合って解決した方がよいと思います。もし、あなたの車がなかったとしたら、相手方は擦ることはなかったでしょうから、その辺を基本において話し合うべきと思います。

2013年07月12日 12時16分

相談者
アドバイスをありがとうございました。法律的には修理等の責任は我が家でもたなければならないのでしょうか。大きい車だと自覚しているようでしたので、道は近くにたくさんあり、他の道を選択するという方法もあったかとは思うのですが・・・。

2013年07月12日 12時48分

この投稿は、2013年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私有地、私道についてです。

    土地の問題で相談させていただきます。 自分の実家なのですが、 住宅街の1番奥に家があります。 車で家に辿り着くまでに、国道と私道の道を通り家に帰ります。 私道の道の端っこに人が1人ずつ抜けられるようなあぜ道があります。 家の周りに住宅街ができ始めたので、そこのあぜ道を抜け、私道を横切り家の近くに出来たコンビニ...

  • 車庫証明と位置指定道路について

    家の前の道路は「位置指定」扱いの私道で、幅は4m位です。道路に面して我が家は垂直に駐車場があり、向かいは平行にあります。我が家からみて左側はつきあたりのため右折しか道にでる方法はありませんが、そこには電柱がたっていて、通常の出方より大きくまわらないとでられません。駐車場と私道の段差解消のスロープ板をおいてありま...

  • 私道に関する近隣とのトラブル

    4軒で所有している私道があります。2軒は市道に面しており、その2軒の間に私道があり、残りの2軒は私道の突き当りに位置し、左側が私の所有になっています。市道に面した2軒のうち、市道側から見て私道の左がAさん、右がBさんの家です。Aさんの家の玄関は市道に面しており、Aさんが私道に出ることはほとんどありません。 Aさ...

  • 二池という私の近所の池で

    近所の池で男が自転車に乗って後ろからつっかかてきたり暴走族が私の歩いてる近くで走り回ったり明らかに騒ぎおこして私を連れていこうという回りの住民の動きがあるんですが何か対策はないでしょうか。

  • 違法駐車について。法律的にどうにかできますか?

    家の前の道路、軽自動車がやっと通れるくらいの道路なんですが、斜め向かいの駐車場がない家の人が車を夜になると必ず自宅前に停めています。 昼間は時間帯によって停めてある時とない時がありゴミ捨ては車がないのを確認してからじゃないと行けません。 私の家へ違う方向から車で入ることはできますが、反対方面へ行く時はその違...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。