隣人よりベランダにゴミ投げ入れされている。

始めて質問致します、1000文字という事で表現が下手で伝わりにくいと思いますがよろしくお願いします。今年6月末より、隣人がベランダにゴミ投げ入れてきます。私の家が、騒音でうるさいのかと思いましたが、そうでもないようです。投げ入れてきたゴミには「毒ガスで死ね」「オマエが毒盛った物達や、食らって死ね」「排尿じゃなくて良かったな」とか書いていました。ゴミも生ゴミ・泥水入りペットボトル・卓上扇風機・ペットボトル大量。最近は、薬錠剤ビニール袋に大量入ってたの投げ入れて。ネット張ったが壊された。張りなおしても壊し、頑丈にしたらネットの隙間から紙にくるんだ土。ポール立てて入れにくくしたら、パピコのようなアイスを、ポールの隙間から入れてきた。これって、退去させる事や弁護士関係より文書で通達的な何か対処は無理ですか?警察に何度も相談したが、相手が応対出ないし強制力ないから何も手出し出来ないと。主人も言いに言ったがやはり応対出ない。分譲で購入後1度も会った事ないです、造りが変わってるのでマンション内で分かれてエレベーターで上がり、廊下行き来できないので挨拶すらした事ない。管理人さん話では50代くらい女性一人暮らしぽい。昔からクレーム癖があるようです。もしかしたら病気かも。管理会社に相談しても解決策ありません。壁も殴ってきます。騒音ていうような音はたてていません。テレビ音一桁くらいで設定・キッチンで水出したらキッチン壁叩いてくるし。そんなに壁薄い訳じゃないのに。警察・管理会社・市の相談窓口・友人・他の質問サイトに相談しましたが、解決の糸口が見えません。友人にマンション規約で、迷惑行為で強制退去させるとかないの?と言われたが・・・、普通はどうなのでしょう?あるのでしょうか?相手が応対出ないなら、文書で通達みたいに出来ませんか?警察は無理ですし。何かアドバイスお願いします。
隣人は、他の方とも過去にトラブルがあり「上階の人が、ベランダ避難ハッチ開けて、私の家覗いてた」と騒いでたらしい、に管理会社にもファックスで苦情言ったり。面白がってるとしか思えません。 何か解決の糸口を見つけて下さい。もっと詳しく説明したいのですが、沢山ありすぎておさまりません。こういうトラブルは多いが、解決方法ありますか?
本当に、私自身ノイローゼになりそうです。隣人他に家族いなさそうで、他の家族と接触出来ず。
2010年08月06日 22時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
マンションの住民はひとつの建物に共同で住んでいますので、その関係を規定する法律があります。建物の区分所有等に関する法律といいますが、その6条で建物の保存に有害な行為や他の共有者に共同の利益に反する行為をしてはいけないとされていますので、ベランダにごみを投げるような非常識な行為はマンション全体の住民にとっての利益に反する行為といえるように思います。そしてそのような違反があれば、57条で「違反行為をした場合には、他の区分所有者の全員又は管理組合が、その行為を停止し、その行為の結果を除去し、又はその行為を予防するため必要な措置を執ることを請求することができる。」とありますので、管理組合はそのような行為をやめさせるように対策をとることができます(最終的には訴えることも可能でしょう)。他の部屋の人はあまり損害を感じていないので説得が難しいかもしれませんが、写真をとるなどして、組合にその隣人の行為の不当性を訴えて、組合によるアクションを取るようにしてもらってはどうでしょうか?

2010年08月06日 23時04分

相談者
早々の回答ありがとうございます(^^)。マンション規約読み返し、「共同利益を守り快適な生活を維持する為に、次の通り使用細則を定める」の沢山の項目の中にありました。「他の居住者に迷惑、危害およぼす行為をすること」と。理事会で「柵」を作って欲しいとお願いしてるところですが、時間がかかるので自分でガーデニング用のラティス購入して設置します。ですが、そのラティスにまで何かしかけてきたらどうしたらいいですか?「強制退去させます」的な文書など、理事会や管理会社から出してもらうこと出来るのでしょうか?弁護士さんか家庭裁判所などとかから・・・。法律であるなら、そういう文書で相手に脅していうわけじゃないけど、書いて送るみたいに。理事会や管理会社からの手紙だとなめてそうですし。前に投げ入れられたゴミは写真に取りました。ですが、最近、カレンダーに書き込むだけで写真写してません。やはり、写真ないと何かと難しい?管理人さん・警察にはそのつど電話してますが。

2010年08月06日 23時55分

弁護士B
ありがとう
ラティスを壊されたら器物損壊罪で告訴してください。

2010年08月06日 23時58分

相談者
弁護士A様に続き、弁護士B様の回答ありがとうございます。お返事、回答うれしくて泣きそうです、本当に。毎日毎日飽きずに何か投げ入れています。こちらに質問後も、投げ入れていました。
で、再々確認したいのですが。
★市役所の無料法律相談の弁護士さんから、隣人に回答して頂いた弁護士A様の「内容文書」を出してもらうのは無理ですか?
やはり、弁護士事務所へ費用払ってしてもらわないと無理ですか?

★そういった内容で「苦痛あじあわせたので、強制退去も有り得る。」「近隣に迷惑どういった行為でもした場合も、強制退去させる。」とかの文書も無理?

★ていうか、強制退去はやっぱり簡単ではないですよね?

★ラティス壊す勇気は隣人にはありません。絶対に壊すのはしない・・・はず。
壊すより、生卵ぶつけるとか汚される可能性があり・・・。
ラティス張って終りとは、私達考えていないです。

なので、文書で少し何か相手に通達を、理事会や組合ではない、力のある弁護士様にお願いしたいなと。

本当、警察に何十回相談したか・・・。もう、私達の出来ることありません(TT)

洗濯も外に干せない!! ネット壊されても警察は「器物破損ですが、相手がやった証拠がないから処罰は難しい」と。
最初にネット張りなさいと言ったのは警察で、壊されたら器物破損で考えますと言ったのも警察。なのに、いざ壊されたら「証拠」ないと無理。

やられ損、やったもん勝ちですか(TT)。

2010年08月07日 08時10分

弁護士C
ありがとう
★内容証明郵便
弁護士名で出すには,費用がかかります。


★そういった内容で「苦痛あじあわせたので、強制退去も有り得る。」「近隣に迷惑どういった行為でもした場合も、強制退去させる。」とかの文書も無理?
規約を示した上で,退去も考えられる,との指摘は可能です。


★ていうか、強制退去はやっぱり簡単ではないですよね?
強制退去は難しいです。
分譲マンションですから,規約に従うしかありませんので。


★ラティス壊す勇気は隣人にはありません。絶対に壊すのはしない・・・はず。
壊すより、生卵ぶつけるとか汚される可能性があり・・・。
生卵をぶつけて汚すのも器物損壊です。
警察が告訴を受け付けないのであれば,内容証明郵便で告訴したり,検察庁に告訴することも考えられます。
証拠が足りないのであれば,ビデオ等を仕掛けてみてはいかがでしょう?
警察で貸してくれるかもしれません。

2010年08月07日 10時13分

相談者
弁護士A様・B様に続き、弁護士C様も回答ありがとうございます。
また懲りずにゴミ投げ入れ、本日朝もありました。
主人が文句言いに行きました、10分以上玄関でチャイム鳴らして(ずっと鳴らしてはないです)、ノックして出て来るの待ちました。相手は覗き穴で外をうかがってた結果、主人が帰らないから出てきて話数分できたようです。その結果隣人が「ドアの開け閉めうるさい!ドンドン閉めやがって!壁もドンドン叩いてきやがって安眠妨害じゃ!うるさいんや!」と言ってたらしいです。
主人は「うち夫婦二人やし、子供もおらんし騒音ていうことしてない、少なくとも今言うようなことはしていないです。勘違いです!」と言ったが、どこまで通じてるのか不明です。私も神に誓って隣人壁殴りつける行為したことありません。ですが、勘違いでこれをずっと続けられるとそれこそ防ぎようがないです。
だって、音は「他の人が出してる」のに、うちはそのとばっちりで攻撃されて・・・。
扉の開け閉めもドンドンする・・・、ありえません!て感じです。ごくたまにドンと閉めてしまうことあるでしょうが。安眠妨害て言われたりするほど、私んちが、ドンドンつねに音立てたりしないのに。

勘違いで今まで攻撃されてたのかと思うと、改めて泣きそうです。
手紙を書いて読んでくれるのかも不明です。
勘違いだとわかってもらえるまでコンタクト取るしかないのですが。

警察に今日も来てもらいました、軽犯罪とか何かの罪にひっかかるか対処考えます・・・と。
警察(交番の方)も担当が何人もいるから、他の方と多少見解が違うかもしれないのでどうなるか待つしかないです。

★★警察って、カメラ貸してもらえることあるのですか?
交番より、交番通じて警察に借りれますか?

そうそう、今日主人が隣人と話ししてたとき、霧吹きで顔に水をかけられたみたいです。
て、たかが水でしょ・・・て思われますよあ(TT)。
主人は「薬品とかかければいいねん!それこそ逮捕できるのに!」と体はったような発言してましたが。(こわっ!)
で、主人が隣人と話してる時に警察来たら、ドア閉めてしまったとか。

やはり、警察は怖いみたいですね。

主人は、なめられたのかと思うと辛いです(苦笑)

色々ありがとうございました。

1度、市の方の法律相談窓口で、内容証明作成してもらえるか聞いてみます。
格安で出来るのか・・・。

ていうか、主人と話してるのですが、本当に色々お金かかってムカつきます。
勘違いで・・・無駄にお金かかって。

きっと、隣人上階に子供さんとか居て、その子達がドア開け閉め荒かったり、ドンドンしたりしてるのでしょうね。

・・・家じゃないとわかってもらうの、時間かかるな(泣)。

警察も、管理人も、管理組合も、理事長さん達も「隣人の勘違いでしょうね」と言ってくれましたが・・・。
少し、気持ち進展したように思いました。

まだ、解決はしてないので、まだまだ質問させてもらうと思いますが、よろしくお願いします。

私も隣人と話したかったのですが、注文してたラティス到着予定時間でしてし、警察も来るように電話してたので、その場から離れるしかなかった。

隣人は「嫁はん呼んで来い」て言ってたらしいですが。
・・・呼んで欲しかった(-へ-;)と思います。私も話したかった。

2010年08月07日 14時33分

弁護士C
ありがとう
今後は、直接話すのであれば、ボイスレコーダーを持って行きましょう。

後で言った言わないの水掛け論が防げます。

2010年08月07日 18時19分

この投稿は、2010年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパートのゴミ出し場。今までの人たちには失礼じゃないのか?

    よろしくお願い致します。 ゴミの出し方についてお尋ねいたします。 今住んでいるアパートの1階部分の玄関横がゴミの収容場所になっているのですが 家主から「近々入居者が入るからゴミのポリバケツは各自で購入するように、 そしてゴミの日以外は1階のゴミ収容所にポリバケツを置かないように」と言われました。 その理由が「新...

  • 隣人嫌がらせ。私はどう動けばよいでしょうか?

    隣人嫌がらせで投稿してます。嫌がらせは約2年になります。 嫌がらせの内容は、ベランダの溝に沿ってゴミとともに猫の毛など大量の水での流し込み、木の実や汚ない割り箸、腐った野菜のほりこみ、丸めたチラシやとにかくほぼ毎日ゴミが流し込みされます。うちのベランダの溝は猫の毛とゴミで詰まってます。(ペット飼育可のマンショ...

  • 近隣トラブル

    雨天時にゴミ集積所金属製ケージにゴミを出しナイロン製のメッシュ網を掛け自宅へと歩いていました。すると、自宅の斜め前のご主人が掃き出し窓から「網をちゃんと掛けないとダメじゃないか」と血相を変えて怒鳴るので「やりましたよ」と言うと「やってないから言ってるんだ。違うんだ。こっちの下の方までかかってないじゃないか。ゴミ...

  • 近隣トラブル(ゴミ)

    初めての利用です。一軒家に住んでますが、隣りに賃貸マンションがあります。 度々、隣りから我が家のベランダにタバコの吸殻や紙くず、ゴミが投げ捨てられます。何度か管理事務所に伝えましたが、人が特定出来ないためラチがあきません。タバコなどは!場合によっては火事にもなりかねません。酷い時は使用済みコンドームやペットボト...

  • 隣人からの嫌がらせについて

    3階建ての賃貸アパートに住んで居ます。 1年程前から隣人が ○早くて朝4時〜遅くは深夜0時過ぎまで叩きつけるようにサッシの開閉。ひどい時は30回以上の過剰な回数。 ○サッシを開けて外に向かって大声での奇声。 ○ウチのベランダに缶のゴミ・袋にまとめた石などを投げ入れる。 ○ウチのベランダに向けて何かのスプレー(色...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。