駐車場の件。この時、壁を作る際の費用は全額負担なんでしょうか?

はじめまして。
皆さんの意見、お願いします。

3年前に家を建てました。(1階 店、2階 住まい)
 隣を駐車場にしました。
その時は、駐車場の横は畑で建設業者と相談してバック駐車になり ました。

半年前に畑から、一軒家になり駐車場トラブルになっています。
(店の事や駐車場の事もわかって、
         隣人さんは建てているはずでしが・・・)
 家の1階は、店をやっているためお客様がみえます。
隣人さんに迷惑にならないように、前向き駐車の看板を3つ付けた のですが、壁を作ってほしいみたいで問題になっています。

この時、壁を作る際の費用は全額負担なんでしょうか?
torinoさん
2013年05月29日 21時29分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
壁を作るかどうかは任意ですから、あなたが近隣からの苦情に前向きに応じて壁を作るというなら全額負担になるでしょう。壁を作らなかったからと言って、直ちに違法となるわけではありませんので、話し合いで仮に作るなら壁の費用は折半でお願いしますと交渉することは可能です。ただ、お金を半分出すなら壁の権利も共有関係にする、維持管理費用も折半する、取り壊したりするにも共有者の同意が必要、など面倒なこともついてきますので、敷地内にあなたの費用で全部立てて自由に処分できるようにしておくのもひとつの考えです。

2013年05月29日 21時39分

この投稿は、2013年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 困っています

    隣家と境界線で揉めています。隣家が数年前にリフォームして壁、屋根が敷地内に入って来ていて今回建て替えする際に足場を組むのに隣家の屋根を切らないといけなくなり揉めています。土地家屋調査士に依頼し隣家立ち会いのもと境界線のコンクリを打ったのですが屋根を切る話になると費用は出さない。境界線を認めないと隣家が言い出しま...

  • 車庫解体に伴う隣家の外壁補修の費用について

    約40年前から、我が家の車庫(2階建て)と隣家の外壁が密接して建っています。今回、車庫を解体することになり隣家と揉め事にならないかと思い相談させていただきました。 もともとは我が家の車庫(当時は1階)があり、数年後それに密接させて隣家が建設されて、その後我が家の車庫の2階部分を増築したようです。お互いに境界ギリギ...

  • 台風時に空家の隣家から

    台風や強風の日に空家である隣家から、プラスチックトタンの破片や壁板が剥がれて飛んできて庭に散乱して困っています。 我が家は中古物件で3年前に購入したのですが、その前からずっと空家だったようです。持ち主は元の所有者の子供らしく(元の所有者は死去している模様)、今は都外に住んでいるそうで滅多にこちらの家には帰ってき...

  • 近隣との駐車場トラブルについて。私の契約は有効でしょうか。

    近隣との駐車場トラブルについてです。 我が家は駐車場が1台分しか無く、子供が立ち寄る際に駐車できませんでした。 そこで、隣家主と交渉し、隣家の空きスペースに駐車させていただいておりました。 隣家主は1年前に倒れ、介護施設へ入居することとなり、隣家は空き家となりましたが、 整理に来られる妹さんと話し、子供の一時...

  • 隣人は囲繞地である私の敷地の車道を妨げる形で壁を作りたいし、境界線のギリギリまで高く盛土する

    Q1: 18年前新築で家買いましたが、公道から私道を通って坂の下にあります。もともと一つの土地から分筆され、何軒の家になりました。私の敷地は一番奥にあります。車庫に入るために、長さ約4M,幅約1.9Mの道を通らなくてはならない、この部分は右側の隣人と半分ずつ持ち分があって、敷地とみなされ、2項道路に指定されなく、セッ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。