近隣トラブルで相手に警告する内容証明について

我が家から一軒間を挟んだとなりの家に住む年配の主婦がおります。

本年度1月に降った雪の件で、隣近所の家の裏側に対して、我が家のカーポート及び
相手の屋根瓦からお互いに落としあったトラブルがあったのですが、
この関係の無い主婦が、本件に関する詳しい事情や状況もまるで知りもしな
い部外者にも関わらず、我が家の隣近所等に対し、雪の落雪のトラブルを、こちらだけが一方的に悪いと持論する、本件とは関係のない近隣住民に対して誹謗中傷をされ
ました。
また、上記の件とはまた別件で、我が家の敷地内に設置したばかりのカーポートのオプション品で雨風よけ防止及び、その隣から
何度も車を子供たちの接触等で傷つけられた経緯があり、何度か謝罪に訪れましたが、改善があまり見られ無い事と、境界ブロックが無いお互い旗竿の駐車場の為、敷地の無断使用が年中多発していた為の予防防対策として、サイドパネルを設置しましたが、これが隣の家の道路に出る際の子供の視界の安全確認の妨げになった事を理由に、我が家に撤去させるように直接当事者に呼びかけたり等している姿を目撃しました。

このような当事者同士でもない部外者に近隣住民に直接こちらの詳しい事情も何も知らないものが、近隣に誹謗中傷、している行為は精神的苦痛になってしまい、その後、一切顔を合わせても挨拶も無い
絶縁状態となりました。


こちらの事情もなにも知らない部外者が勝手な一方的な判断で、根拠のない極めてシビアな近隣トラブルの問題を、近隣に悪口で言いふらされ、我が家の名誉を汚されているのは直接、言われた人からも確認を取っており、(※本人からはこの事は言わないでくれ
と言われている)こちらもそのやり取りも目撃しているので、直接的な録音証拠はありません。

このままではいつ何時でもこちらの名誉を汚される一方の今後の大きなトラブルの発展を阻止したいため、
内容証明で弁護士名義で誓約書などを求めることはできるのでしょうか。






2013年05月04日 03時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
内容証明で弁護士名義で誓約書などを求めることはできるのでしょうか。
・求めるのは可能です。ただ、相手が応じるかは別問題です。
類似の事例を経験したことがありますが、その時は警告の内容証明で終わりました。

2013年05月04日 05時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
内容証明で弁護士名義で誓約書などを求めることはできるのでしょうか。

求めることはできます。場合によっては内容証明より直接弁護士に話してもらってもいいかもしれませんね。

2013年05月04日 05時52分

相談者
本当にほっとしました。

本当にありがとうございました。

2013年05月04日 15時11分

この投稿は、2013年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お隣とのトラブル・・・どうにかしたいです

    最初は隣接地(隣接部1.5m程)の砂が流れ出して困ると言われた事から始まりました。 入居時、御挨拶の際、そのような事は言われなかったのに、2年後、いきなり出勤時にそのように怒鳴られ、急遽簡単なブロック塀を立て、砂地はすべてセメントを塗りを業者にお願いしました。 しかし、施工の際に挨拶が無く、花壇の周りを汚されたと帰宅...

  • 毎日、故意の騒音=つきまとい行為に該当しますか?

    隣部屋の住民は 大家に注意されても 生活音ではない 故意の音出しを毎日行うのは 迷惑防止条例第5条の2(つきまとい行為等の禁止)に該当しますでしょうか? あと、隣部屋の住民は 大家に無断で数人住まわせている感じなので 相手は複数です。 木製の薄い壁で仕切られてる木造アパートに住んでます。 ここ最近、隣の角部...

  • 庭木に対する隣人の苦情

    隣家との間に、五メートルほどの木があり、枝が相手の土地の上にあるので切ってくれと言われています。私は、この件は同意していますが、隣人はさらに、「木の根っこがわれらの土地に入ってきている恐れがあるので、市役所に検査をしてもらってくれ」と言います。単なる「恐れの想像」だけで強制される必要はありますでしょうか。モンス...

  • 駐車場の住民トラブル

    二階建のマンションの一階で美容室を経営しています。店舗用の駐車場と住民の方の駐車場が隣り合わせにあるため、お客様がよく間違って住民の方の駐車場に止めてしまい住民の方がその度に大剣幕で罵声を浴びせらます。なるべく間違いがないように看板や声かけやポールなどを用意してますが、それでも止められた場合はすぐに対応してます...

  • 隣りのアパートからの氷柱

    隣の三階建てアパートの屋根から地面に届く程、垂れ下がっていた太い氷柱が折れて落下した際、一部が3m程離れた我が家の外壁にぶつかりながら落下したようで、窓ガラスが割れました。直ぐに持ち主に連絡し、現状を見てもらい、持ち主も非を認め契約しているガラス屋さんに修理依頼し、直してもらいました。しかし、翌日になり突然電話が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。