シェアハウスでの盗難は窃盗罪にあたりますか

公開日: 相談日:2013年02月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

シェアハウスに住んでいるのですが、盗難(窃盗)被害が相次ぐようになりました。被害にあっているものは主に食料や日用品などの消耗品で、金品被害はまだ確認できていません。
被害者が増えてきたため、責を問いたいのですが、この場合は窃盗罪にあたりますでしょうか。
個々の所有物への記名はしておりませんが、その場合は個人の利権の主張ができないものでしょうか。
できれば、盗みをやめさせたいので、罪の意識を持ってもらえるような理由づけが欲しいです。

165572さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    窃盗罪にあたりますが、被害の程度も小さいため、事件化するのは難しいでしょう。
    まずは、個人の名前を書き入れるところから、抑止効果を狙ってみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました