隣の窓を強制的に目隠しさせる方法を教えて下さい

お世話になります。
隣(南側)の窓をなんとか目隠ししてもらえる方法を教えていただきたいです。
窓は北向き、階段の途中にあり、1階と2階の真ん中より上ぐらいに位置しています。大きな窓で、縦150センチ横90センチ程度あるかと思います。カーテンはありません。
透明ガラスなので隣の住人が階段を降りる際にライトも直接こちらのリビングを照らし、目がよくあいます。こちらは北側に位置し、南のリビングが丸見えになる形になります。
階段の途中で立ち止まってこちらを覗いている姿もよく見えて薄気味悪いです。
目隠し請求権では隣の壁が敷地境界から1メートルチョットぐらい離れているため無理かと思います。ただ、屋根の部分をいれれば50センチ以下だと思いますが…。
隣とは他のトラブルでももめていて、こちらがお金を払っても窓ガラスをクモリガラスにかえてくれるとは思えません。
塀も建てようと考えましたが3m以上もあるためかなりのコストがかかるようです。なんとか目隠しをつけさせる方法はないでしょうか?ご教授よろしくお願いします。
2013年02月22日 18時38分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
下記の民法の規定の要件を具備しない場合には、相手に強制的に目隠しを要求する権利はありません。こちらで費用を出して相手にお願いするか、ご自分の方で対処するしかありません。

第二百三十五条  境界線から一メートル未満の距離において他人の宅地を見通すことのできる窓又は縁側(ベランダを含む。次項において同じ。)を設ける者は、目隠しを付けなければならない。
2  前項の距離は、窓又は縁側の最も隣地に近い点から垂直線によって境界線に至るまでを測定して算出する。

2013年02月22日 19時05分

相談者
ご回答ありがとうございます。
おっしゃる下記の項目はやはり屋根の部分は含まれないのでしょうか?
よろしくお願いいたします。
>2  前項の距離は、窓又は縁側の最も隣地に近い点から垂直線によって境界線に至るまでを測定して算出する。

2013年02月23日 10時21分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
条文にあるように「他人の宅地を見通すことのできる窓又は縁側の最も隣地に近い点」から1メートル未満、です。

2013年02月23日 14時15分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
 屋根の部分は「窓又は縁側」に含まれないと思います。

 この条文ではなく、建物を建てる場合に、境界線から50センチ以上離さなければならないとの条文(民法234条1項)についてですが、その距離は「出窓を含め最も境界線に近い側壁から」とする説が多数説だと言われています。ただ、裁判例には建物の最突出部(例えば屋根の先端)としたものもあるようです(熊本地玉名支部判昭和46年4月15日判時633号49頁)。これは、234条に関する判例ですから、本件にはそのまま当てはまらないでしょう。

2013年02月23日 14時32分

この投稿は、2013年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 透明ガラス窓。また、対処方法はありますでしょうか?

    教えてください。 注文住宅を建て、引っ越す前に北側の隣人からフェンスと窓について相談を持ちかけられました。 まず、既存のフェンスは北側の隣人の敷地内にありまして、高さがあまりないのと(また我々の家の方が少し高い位置に家がある)、我々の家は境界線から1Mちょっと離れたところに家を建てましたが、北側にある玄関の窓...

  • 隣家との境界線について

    隣家との境界線について。 隣家が境界線から50センチ離れた位置に家をたてています。 隣家の壁にガスボンベとエネファームが置かれるようですがエネファーム排気口が私の敷地側に向けられており、その温風が確実に私の敷地内に入ってしまうようです。 境界線の私の敷地内に2m未満の木造目隠しフェンスを立てる計画なのですが、 1:...

  • 騒音トラブルについて

    コンビニで店長として働いていますが、オープン当時から横の民家の方と騒音トラブルでもめております。 店は近くに居酒屋や小学校、スーパーといった比較的に人が集まりやすい複合立地となっており又使用量が多い県道が前にあります。 横の民家の方の言い分は ①エンジン音がうるさい ②駐車場で話ししている方の声がうるさい ③民...

  • 境界線に2メートルの塀の嫌がらせが、、、、、、

    我が家の西側に、境界線から50センチギリギリ1階がガレージの3階建てが建設中でして、2階から外階段で出入りするようになっているのですが、鉄骨のむき出し階段で、玄関前ポーチが境界線から1メートル未満(70〜80センチ)しか離れていません。ちょうど重なるように我が家の2階リビングダイニングの窓があり、食卓の目の前に相手が階段を...

  • 目隠しフェンス付きの屋根ありテラスを境界線ギリギリから建てれますか?

    我が家の庭側(南側)はアパートが建っています。アパートは玄関側で外階段があり、住人からの視線を遮る目的もあって、うちの窓から境界線まで3m弱ある庭に屋根ありテラス(ポーチ)を建て、境界線は目隠しスクリーンをする予定です。 アパートのオーナーから、「差し迫った感じ」「圧迫感のある感じ」になるなら反対されました。50cm...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。