コンクリートマイクによる隣家の盗聴

二年前7月のcestplaisantさんのご相談を最近拝見し、相談させて頂きます。全くこちらと類似点が多く、迷惑一家は同一家族かと錯覚する程でした。奥様がお亡くなりになった事を読みかなりショックを受けました。とても悲しく残念でなりません。この場をお借りして心より御悔やみ申し上げます。騒音も含め、こちらももうすぐ盗聴されて丸3年が経ちます。盗聴行為は紛れもなく犯罪でありながら、成すすべかない犯罪行為です。隣室からこちらの壁にドリルで僅か1mm穴を何ヵ所も開け高性能なニードルという針金の様なマイクをこちら側ギリギリまで差し込みプライバシーを盗聴する。調査会社に依頼しても全く反応しないタイプなので、結局どれ程精神的被害を受けようと訴える事も出来ません。隣の騒音は今一時的に収まっていますが、この盗聴一家もcestplaisantさんのお話同様、越してくる以前から至る所で同様な事をし、揉め事を起こして来た様です。しかも盗聴していたからこちらの行動をキャッチし先回りする為、管理会社や組合にはこちらが異常者という事にされました。平気で人に迷惑をかける異常者は皆同じなのでしょうか?しかしきっかけがないと盗聴には(特に隣の壁から盗聴するコンクリートマイクのタイプは)殆どの人が気付かないでしょう。騒音に苦しんだ仮定でたまたまうちも気付いたのですから。このサイトでこういう相談も皆無です。しかしその被害は、死に至る余りに悪質な犯罪です。こちらのサイトで弁護士さんから心強い回答も頂きます。しかし、この盗聴に関しては法整備がされておらず、被害者は泣き寝入り状態です。私も自分で出来る限りの事はやったつもりですが、もう出来る事は有りません。盗聴は四六時中なので恐ろしくて、早朝5時代に家を出て深夜に帰宅する毎日で、睡眠は殆ど取れない状態です。睡眠不足で倒れそうな時はビジネスホテルに泊まる。貯蓄も減る一方ですが、生命の危機感は何度も有った為こうしています。こちらも分譲なので引っ越す訳にいかないです。こんな状態でもやはり泣き寝入りするしかないのですよね?cestplaisantさんはまだこのサイトにいらっしゃるでしょうか?奥様の事を外部の弁護士の方に相談しても無駄だったとありました。こんな犯罪許されてはいけない事。でも全て法律有りきなんですよね?訴える事は出来ないんですよね?ご回答頂けたら有難いです。
2013年01月20日 11時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
盗聴が継続していることを証明できるなら、犯罪にはならなくても不法行為にはなると考えられるため、慰謝料請求をすることができると思われます。

2013年01月22日 07時12分

相談者
弁護士A様、ご回答頂き有難うございます。どうか最後まで読んで下さい。盗聴が継続されている事が証明出来れば…という事ですよね。しかし日々のメモでもICレコーダーでも、外部弁護士の方にきっぱりと「証拠にならない!その音が盗聴音ではないと言われたらそれまでだ。騒音にしても誰が音を出してるかなど、そんなもの証拠にも何もならない」と辛辣に言われました。ならば、隣に踏み込んで壁が穴だらけ、素人の私には考えられない様な種類の盗聴器に、強力な様ざまな音量を出す妨害機器、そして(仕事は一年中休みの為)ほぼ1日中盗聴している隣の夫(家族全員でやります)の姿でも録れたら、証明にはなるでしょう。でも住居侵入罪ですよね。結局証明が出来ないのです。犯罪者とその被害を受けている家族以外分かりようが無いのが現実です。もし証拠とはならないと外部弁護士の人に言われた物でも、現実に家庭環境は甚大な被害を受けており、家の中は日々逃げ回る生活で人間が住める状況では無くなった事、住めず外に泊まらざるを得ず、宿泊代(勿論安価な素泊まり)がかなり嵩んでいること。更に仕事も辞めざるを得なかった事。一時止まっているとは言え、ずっと続いた騒音の精神的苦痛。これらの事で、もし力になって貰える弁護士さんに奇跡ですが、出会えたら隣室の社宅の会社を探し当て、異動させて出て行かせる交渉をして貰う事は可能でしょうか?もう逃げるのが実は、身体も金銭的にも限界が来ています。僅か家に居る間は、声を殺し物音を立てず、信じられない生活を送っています。このままだと、隣の一家はこの先まだ何年も居座り、社宅とされているマンションから出て行きそうにも有りません。よく壁に耳を当てて聴くのと、壁の向こう側からのコンクリートマイクの様な盗聴を同義に例えている文面を目にする事が有りますが、今現在のコンクリートマイクはプロ使用の高価な物が多く出回り、こちらの会話をすぐ横で一緒に座って聴いている様な性能なんです。静かなこちらの呼吸まで盗聴出来るんですよ。狭いマンションのどの部屋に逃げてもプライバシーなど存在しないのが現状です。隣人が越してきてからは地獄です。上記の質問の異動させる交渉ができるか。また、こういった証拠が掴めなく泣き寝入りの被害案件に力を貸して頂ける弁護士の方の団体などは存在しないのでしょうか?もしあればそれもどうか教えて下さい。

2013年01月22日 09時41分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
1mm穴を何ヵ所も開け高性能なニードルという針金の様なマイクをこちら側ギリギリまで差し込みプライバシーを盗聴する。
ということがわかっているなら、その穴について写真をとって証拠として残して下さい。
そして、一度塞いでください。それにもかかわらずまたあけるようでしたら、訴えることができる可能性があります。

2013年01月23日 12時16分

相談者
弁護士Bさん、長文をお読み頂きご回答感謝します。盗聴に気付き慌てて専門の人に聞き知識を得たのが昨年で(余りに気付くのが遅すぎました)、完璧な知識は無いのですが、コンクリートマイクに付属されたその細長いマイクはこちらの壁を貫通する手前で止めるらしいのです。しかもこちらが外に逃げ回り数ヶ月留守にしていた間、専門の人が言うには「恐らくその内の何ヵ所かを貫通させ盗撮もしてる可能性が高い」と言われましたが、壁全体の何処かわからない場所の1mm穴です。見付けるのは不可能だと言われました。今壁には助言通り他の部屋の戸を立て掛けたり、紙を貼ったりと簡易な応急措置をして盗撮に対応しています。勿論こちらの行動全て隣は聴いていますし、盗聴がばれた事もとっくに承知の上で更に、高度な機器で侵害して来ます。一度ICの音楽を鳴らし壁に張り付けた事があります。たまたま開けた穴の1つにヒットしたのだと思います。そこを使っていたらしく、激怒しこちらの壁を激しく叩きまくり、向こうの部屋の中で物を投げ暴れて、直ぐに戻りまた電動ドリルで壁に穴を開け始めたんです。脅威でした。その時の音は多分録りました。これ程の異常者なんです。結果的には先生の言われた様にもし出来れば証拠となると思いますが、壁専門の業者の方にも尋ねましたが、過去越す度にやってるマニア常習者の様だから対策済の上、こちらからは発見は無理だとやはり言われました。過去も隣人と揉めたと思いますが、絶対法律で訴えられる訳が無いと高笑いしていて、騒音から始まりずっと泣き寝入りです。本当に追い出したいです。たまらなく悔しいです。先生、真摯なご回答を有難うございました。本当に近くに先生の様な方がいらっしゃれば救われるのにと思います。

2013年01月23日 14時48分

弁護士B
ありがとう
お聞きすると、かなりひどい様子ですね。
そうなってしまうと、やはり引越という手段が一番なのではないかと思います。
何とか生活を立て直されてください。

2013年01月23日 20時40分

相談者
弁護士Bさん 相談に向き合って頂き、本当に有難うございました。室内に侵入し盗聴器を仕掛けなくとも、逆に隣から高性能の盗聴器でプライバシーを常時侵害される方が、取り外せない分、被害は激しく甚大なんです。 この異常な現状を弁護士さんに知っていただけただけでも感謝です。

2013年01月23日 21時39分

この投稿は、2013年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 死にたいくらいなのに泣き寝入りするしかないんでしょうか?

    TwitterやFacebookであるアカウントが私の嫌がらせをして私の友達を中心にツイートやメッセージを使って拡散しています。 警察に相談に行きましたが、「どちらもアメリカの会社だから日本の警察はあまり動けない」「そのアカウントから犯人を特定するのは難しい」とゆわれました。 結局相談に乗ってくれただけで動いてくれない...

  • 脅迫されている事実の暴露について

    下記について、 Facebookに記載するのは法的に大丈夫でしょうか??噂も広めてるようですし、予防線としても、 何も知らない子達にも、勝手に繋がってきて2次被害が出ないとも限らないので。 一応無いとは思いますが(^ ^)気をつけて欲しいので投稿します。 仮に知らない人から、「私の友達です。」とか言って、 近づいてくる...

  • アメリカ、ペンシルバニア州の軽罪について

    お世話になります。アメリカの法律のことなので、お分かりになられる方がいらっしゃれば幸いです。 お恥ずかしながら、今年6月に、アメリカはペンシルバニア州で、公共での泥酔(Public Drunkenness)という罪状で捕まり、現在罰金を迫られております。 公聴会は来週の予定です。 罰金は125ドルで大した額ではないので支払ってし...

  • 児童ポルノ禁止法違反による検察からの呼出し

    興味本位からP2Pの「BitCommet」を使っていましたが、そのソフトのプラグインの中に「eMule」があり、訳も分からず有効にして使っていました。 共有フォルダを適当に指定しBitCommetを使っていましたが、つい児童ポルノ動画をダウンロードしました。 ファイルリストは直ぐにBitCommetから削除したのですが、eMuleがバックグラウンドで...

  • Twitterの個人情報。

    Twitterで、知らない相手の男性と DMしてました。 あることで、ケンカっぽくなり、 相手をブロックしました。 そのあと、しばらくしてから 相手のツイートを見ると 私とのDMをスクショされて 悪口と個人情報を流されました。 これは、犯罪にはならないのですか?? 非常に不愉快です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。