隣人の行為は違法にならないのか?

自分の家は一軒家を左右対象に分けた借家で我が家は住んで二年、お隣はかなり長い間住んで居ると聞いています。
壁の薄い家である事の前提でお聞きします。

・私が朝5時半頃目覚ましが無くとも目が覚めるんですが、目が覚めたり、体制を変えると「起きた」「動いた」と夫婦の会話

・ある程度規則正しい生活を送ってますが、その時間帯が乱れると「何やってるんだ」「早く風呂入れ」等言い家の外に何度も出入りし家の周りをウロウロし生活鑑賞

・ゲーム機本体の起動音を聞きつけ「○○(ゲームの機種)やってる~」

・我が家の日中の生活音に過剰反応し、その作業・行為が終わればすぐ音で返してくる。(隣人は我が家より早起きで、遅く寝ます)
ひどい例が水道を出した音
換気扇・火事全般

・家族の会話を聞いては会話の内容を把握したいのかうちの声がする方へ駆け寄り、会話の内容を隣人家族で実況

我が家が家を出る時はタイミング良く出てきたり、玄関の壁越しから「出かけるよ」の声がしたと思ったら車で勢い良く帰ってくる


そして周辺のご近所さんに何か言っているのか出掛ける時の出待ち行為はご近所さんも時々あるし、昨日は反対側の隣人が我が家が二階の寝室へ入り3分もしない内に外へ出て車で外出しようとエンジンを掛けて車の中で待機しているみたいでした。
そこまでは普通にありそうなんですが、例の隣人側の壁から「まだ寝てない」我が家が体制を変えず静かにしていると「良いよ」「寝たよ」と声がしもう一方の隣人が出掛け行きました。

こういう状況が日常茶飯事よく起こるのですが、もう一つの隣人は引っ越して1ヶ月位で面識もないのでトラブルになる覚えはありません。隣人が引っ越して来たばかりの隣人に何か言った様な感じがしますし


上記の隣人の行為に体調を崩す事もあり、睡眠不足や不安感より安定剤を服用するようになりました。

刑事事件で隣人を罰する事が難しいのは分かっています。
もし、隣人の行為に対して証拠を取れば民事で争う事は出来ますか?
せめて我が家に対する干渉を止めて貰いたいし、ご近所に変な事を話するのを止めて貰いたいのでどうしたら良いでしょうか?
2012年12月26日 10時33分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
隣人関係における損害賠償請求は、相手の行為が、受忍限度を超えた被害を与えるものであるか問題となります。個人の生活の秘密保持の困難な住居を選択してるために起きていることと思われます。記載の内容ですと、通常ではない方法であなたの生活状況の情報を収集しているのではなく、聞こえてしまう見えてしまうことによるもので、特別異常ということではないと思料します。また、相手のの発言は、言ってはいけない内容(たとえば名誉棄損、侮辱)ではないと思われます。したがって、民事賠償の請求は困難と思料します。

2012年12月27日 01時15分

相談者
ありがとうございます。
では、我が家が寝る際、静まり返った頃合いを見てあえて騒音を出してた場合はどうなるのでしょうか?

2013年01月03日 23時22分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
あえて、悪意で騒音を出ししている場合は、時間と録音などにより、記録してください。そのことにより、損害賠償請求できる場合があります。
通常は、調停を申し立てし、話し合います。決着がつかない場合訴訟となります。

2013年01月04日 00時42分

この投稿は、2012年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣から受けた屈辱

    少し前にもエアコンの件で相談しています。隣の嫌がらせに精神面がおかしくなりそうです。今回は今朝起きたことです。7時頃です。 隣のエアコンの室外機からの温風で私の家の壁がグリーン色になっています。2年前に綺麗に洗い流し、真っ白に戻したのですが、去年の夏からまたグリーン色になっていき、最近またひどくなっています。温風...

  • 本当に困っています。(長文です)

    8年前家を建てました。7年後隣家が立ちました。住宅条件付き不動産で建てたので同じ設計士です。隣家のご飯の臭いが家の中までみそ汁の具や食事内容がわかるほど。友人や近所の方にも来ていただきましたが、強烈な匂いと認めてくれました。毎日隣家は食事を作ります。初めは言いにくかったのですが、「窓も換気口も開けれないくらい臭う...

  • 「隣人の騒音について」

    隣人の騒音について相談です。 賃貸に住んでいます。一軒家型の壁が隣同士くっついている物件の真ん中になります。 右隣の家なのですが、足音(階段を登る音) 小学校のお子さんがいるで、その子が飛び跳ねる音やドアを開け閉めする音、雨戸を閉める時の音、電話の声などとにかくうるさくて困っています。 家が高台で(前は駐車場)...

  • 隣家の騒音への対処

    隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても...

  • 隣人トラブル 煙草のけむり

    5年程前、隣人に気管支炎の方がおりますので、煙草の煙が、家に入ってくるので、吸わないで下さいと言われ、私は協力することにし、家では、すわないようコンビニに行ってすっています。それでも まだ煙が、家に入ってくるといわれ、家では、吸っておりませんと伝えましたが、納得しておらず、協力しない場合は、損害賠償を請求すると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。