隣人さんと不動産屋さんに追い出されそうです。

2年前に夫婦2人で戸建ての賃貸物件に引っ越して来ました。
引っ越してきたときから同じ建物の横の後ろの方の子供が私の家の庭で遊んでいました。走り回ったり、虫を捕まえたり最初は仕方ないと思っていましたがその回数も増えて落ち着かなくて何も言いませんがいい顔はできませんでした。
そこから 近所の方達の無視が始まりました。
うちは持ち家の方に挟まれている物件です。
コソコソト私を見ながらしゃべっていたり、ゴミを出そうと外へ出て その人と仲のいい隣人の方が あからさまに振り返りながらお家へ帰っていったりしました。
隣人の方はブラインドをいつも空けていて生活が丸見えでこちらの目に入れば覗かれたという感じで強くブラインドを閉めます。
今年の夏なの事ですが その人の庭の木にある巣箱にスズメのヒナが羽化して鳴いていました。でもその子供が巣箱に石をぶつけたり、木の長い棒で入り口をおもいきりつっこうとしていたので私はつい「可哀想だよ・・・ヒナ死んじゃうよ」ってそっと言いました。 それからいっそう嫌味な態度をとられたので「どうして意地悪をするんですか」というお手紙を書きました。
そして昨日、不動産屋さんの矢部商事という所からダンナさんが電話で呼び出されました。「お隣の家の息子さんが怖がっているので」と1ヵ月以内に出て行ってくれという内容でした。隣人の方と不動産屋さんは昔ながら知り合いだと思われます。

うちは11月が2年目の更新でした。11月の更新もして更新料金も既に支払い済みです。1ヵ月で物件を探したり引っ越せと言うことなので 焦らせられていて私は持病のパニック発作が酷くなってしまっています。もう一方の家のおじいさんとおばあさんは5日間に渡り2、3時間のチェーンソーの音で嫌がらせをしてきました。見てみたら勝手口側(家のお庭のそば)で枝を切るフリしていたりしていたんです。みんな私達を追い出すのに結束しているように感じるのです。
引っ越す費用もありますし・・・困っています。このまま言うと通りに1ヵ月助かります。以内に急いで引っ越すべきなのでしょうか?教えていただけると助かります。よろしくお願い致します。
2012年11月12日 12時32分

みんなの回答

小池 拓也
小池 拓也 弁護士
ありがとう
あなたがおっしゃる程度の内容なら、大家さんは借家契約の更新拒絶はできません。
当然、出ていけといわれても出ていく必要はありません。
ただ、あなたの方でもうここに住みたくないというのであれば、交渉次第で引っ越し費用を大家さんに出してもらえることもないではないので、弁護士に相談してみてもよいでしょう。

2012年11月12日 14時06分

この投稿は、2012年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣の老女に困ってます。なにかいい方法はありませんか?

    はじめまして、よろしくお願い致します。今住んでいる、隣の一人暮らし老女に悩んでます。この部屋に入居する前に「隣の人は後半年ででてゆきますから、安心してください。」と言われたんです。何の事か、わからず、入居して2日目、隣の老女がお金を借りにきました。嫌だったので、断りました。その次の日から、覚えのないゴミを押し付...

  • 近隣トラブル どうすれば

    昨年末、塾用に、倉庫の2階3階部を借りました。近隣トラブルで悩んでいます。 塾、と言ってもボランティアの延長・・・1日に来る生徒は小中生合わせて5~10人ほど、時間は16時から22時過ぎまでの間です。 昨年入居後、お隣に挨拶に伺いましたが、不在。車があるのにでてきていただけないことが3回。生徒さんの一人が「知...

  • 窓の明かりと風。なんとかなりますか?

    我が家は商店街で隣と5センチくらいしか空いていません。 隣の家は物置にされていて誰も住んでいません。 我が家は11月にリフォームしたばっかりなのですが、隣の中庭に面した所に居間をつくり、窓もつくりました。 隣の中庭には朽ち果てた目隠しがされていたのですが、大工さんが危ないとのことで無断で取り外しました。 今年に入って...

  • 怖くて過呼吸に

    知らない場所に土地を購入して注文住宅を建てました。 1年位して突然夜10時過ぎにお隣からガスタンクをカンカン叩く音や怒鳴り声が聞こえてきました。 「室外機がうるせぇ、くさい」とのことでした。 ビックリして慌てて主人が外に出て行きお詫びして何とかするので時間を下さいと言ってその場は何とかおさまりました。 室外機の周...

  • 耕運機についてのトラブル

    今年3月、家を建て引っ越してきました。隣一面畑ですが、見たところ何かを作っているようには見えません。時々、持ち主のおじいさんが、耕運機で畑をならしているのですが、そのとき、畑にゴロゴロしている石が耕運機をかけることによって、周りに飛び散るのです。その勢いといったらすごいです。我が家の壁や窓ガラスにバンバン当たり...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。