ベストアンサー

隣人から水をかけられて困っています

1年ほど前、新築の家に越してきました。毎日のように隣から高圧洗浄機のようなもので壁や窓に放水され、窓も開けられません。大理石も所々欠けて来ています。

隣人は一人暮らしの女性で精神的に不安定なようで、腹が立ったので一度家の中から窓ガラスを叩いたら「じゃあ夜中に麻酔薬かけてもいいのか」などと訳の分からないことを言うので怖くなりました。「不法侵入者出てこい」やなどと言いながら放水するときもあります。

毎日のように行われるので、私も精神的にかなりダメージを受けています。主人は「やめてください」と言いに行こうかと言ってくれていますが、まともな精神状態の方ではなさそうなので迷っています。

なんとかやめてもらいたいのですが、水をかけるという行為だけでは罪にはならないのでしょうか?
相談者(145693)からの相談
2012年10月20日 14時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
大理石も所々欠けてきているとのことで、建造物等損壊または器物損壊にはなりそうですが、犯罪として扱う程度に至っていると警察が判断するかどうかはわかりません。
ただ、精神のご病気があるようですから、警察にはご相談になっておいた方がよいでしょう。

2012年10月20日 15時13分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
直接人に向かって放水する場合は暴行罪が成立するのですが・・・。

放水により、壁の劣化や窓からの浸水などがあった場合には、建造物損壊罪に該当する場合もあるかも知れません。
窓や壁の状態を専門家に調べてもらう必要(現状及び劣化等の原因)があると思われます。

・・・後は軽犯罪法でしょうか?
 放水で他人の家をみだりに汚したと言える状態にいたっておれば可能性はあります。

軽犯罪法
第1条 左の各号の一に該当する者は、これを拘留又は科料に処する。
 13 みだりに他人の家屋その他の工作物にはり札をし、若しくは他人の看板、禁札その他の標示物を取り除き、又はこれらの工作物若しくは標示物を汚した者


以上いくつか可能性はありますが、一般的に御相談の内容のみでは、刑事罰は難しいかも知れません。

ただ、放水が継続的になされていることは不法行為に該当しますので、その行為を証拠化して(ビデオ等)、差し止めの仮処分の申立を相手方にすることも検討されてはどうかなと思います。

2012年10月20日 15時22分

相談者(145693)
継続的に迷惑行為があれば不法だと分かり、安心しました。これからも引き続きビデオなど記録を残していきたいと思います。
ありがとうございました。

2012年10月23日 21時16分

この投稿は、2012年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お隣の奥さんについて・・・カテゴリの選別が分からず違ってたらすみません。

    お隣の奥さんなのですが、 私より5才年上で、 すごく負けず嫌いで短気な人なのですが・・・。 以前、その奥さんと家の前などで 会話をしていたのですが、 とくに楽しくもなく・・・ 奥さんが家でピアノの先生をしていたのですが 生徒は誰もいなくなりました。 そのお隣が家の建て直しをして 綺麗な家になったのですが、 ...

  • アドバイスいただけたら幸いです。

    一年まえから、アパートの我が家の玄関、駐車場に犬の糞尿をさせていく、飼い主二人がいます。週3回ほど、犬を5匹放し飼いにし、井戸端会議をしています。私は、小さな子どもがいて昼寝も犬の吠え声と、井戸端会議住民の声で起きてしまうため、なるべく午後に実家に連れて行っていました。しかし、わたしが家にいる時、我が家の悪口を聞...

  • 本当に困っています。(長文です)

    8年前家を建てました。7年後隣家が立ちました。住宅条件付き不動産で建てたので同じ設計士です。隣家のご飯の臭いが家の中までみそ汁の具や食事内容がわかるほど。友人や近所の方にも来ていただきましたが、強烈な匂いと認めてくれました。毎日隣家は食事を作ります。初めは言いにくかったのですが、「窓も換気口も開けれないくらい臭う...

  • 生活音に関する苦情。どうしたら良いでしょうか?

    以前、布団叩きの時にお隣から苦情が来て以来、音に関してはかなり気をつけているのですが、最近になってまたお隣から音に関する苦情が来たと管理会社から電話が来ました。内容は、掃除機をかけた時に端をかける時に壁にあたりそれがうるさいとの事でした。気をつけてはいても、それはある程度仕方ない事だと思うのですが、管理会社もあ...

  • 近所の異臭について、迷惑防止条例になりえるのか?

    向かいの家からの異臭についてです。 私は一軒家に住んでいます。数か月前から向かいの家から異臭がしてきて何事かと思ったら、向かいの家の旦那さん(高齢の方)が下水に立ちションしていました。その時だけのことでしたらこちらも我慢すればよかったのですが、何度も繰り返されています。結構な臭いで、そのことを伝えに行っても、本...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。