家庭ゴミの不法投棄

先日山に遊技のカードをダンボールに入れて捨てました。
重さはダンボール含めて三キロ。
初犯で今までの逮捕歴もありません。
警察からも反省しているともゆわれました。        略式裁判になるとゆわれたのですが罰金を払う可能はどれくらいあるのかまたは金額や起訴猶予の可能性はあるのですか? どなたか教えてもらえると助かります。 
tsukaさん
2012年09月04日 16時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
略式裁判になった場合には、制度上、確実に罰金となります。
金額については、10~20万円前後になると思われます。

起訴猶予になるかどうかは検察官の判断ですので、分かりません。

2012年09月05日 07時43分

この投稿は、2012年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 前科持ちだとローン等組めない?

    前科があると、ローンやクレジットカードを作ることは無理ですか? ちなみに、詐欺罪等での前科ではないです。

  • デッドボールにブチ切れ→顔面殴打!!

    プロ野球における乱闘シーン、 見てるこちらは面白いものではありますが、 デッドボールを当てられブチ切れたバッターが その投手に殴りかかりに行く、或いは実際に拳で 投手の顔面を殴打するシーンが見られる。 殴りに行ったバッターは当然、 傷害罪或いは暴行罪により極フツーに逮捕できる要件となるが、 実際には逮捕された者...

  • 公然わいせつって。(サイバーポリス?

    よく、チャット等を使って、全裸で露出してる人が逮捕と聞きますが、警察の方が発見し、チャットで警告を書き込む事はあるんでしょうか?(サイバーポリス?) 逮捕となれば警告などいちいち書きこまないのが多いのでしょうか?? それとも警告された時点で逮捕確定?? なんでしょうか?! わかる範囲で教えてください。

  • 違法アップロード者は逮捕されないのでしょうか

    動画や漫画など違法コンテンツが溢れています。 違法アップロード者を逮捕することは難しいのでしょうか いくつかプラットフォーマーにも分類があるかと思います。 1.海外サーバーを使い、海外からアップロードされている体にしているサービス(漫画村など) 2.単純にユーザーからのアップロードがされるサービス 特に2に関し...

  • トレントで本来有料のコンテンツをダウンロードして待った後の対処

    俄知識でトレントによるダウンロードはグレーゾーンで逮捕者はいないから大丈夫と思っていたんですが、トレントについて調べてみたところ、ダウンロード自体が違法であるばかりか、自動的にアップロードも行っているため逮捕者も出ていると知り軽率さを後悔しています。落としていたのは本来有料のゲーム数本と漫画は100冊は下らないと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。