悩んでます

現在、私はマンションに住んでます。
2年間程福岡に移り住んでいて
今年の4月に実家である現在、住んでいるマンションに戻って来ました。
実家に戻ってしばらくしたある日にお隣さんから男性の怒鳴り声や奇声が聞こえて来ました。最初は何か嫌な事でもあったのだろうとあまり気にはしませんでした。
ですが日に日に怒鳴り声や奇声は悪化するばかり…夜中の0時過ぎから朝方7時まで続く日もありました。その日は管理会社に電話をして注意をして頂きました。ですが、また数日後、夜中の2時頃通路に響き渡るくらいの大音量で音楽を鳴らし、デリヘルを呼んだようで全て丸聞こえでした…怒りが納まらず注意しに行こうとしましたが、逆恨みを恐れた母親に止められました。私も朝から仕事があるので寝不足の日が続き体調を崩してしまい本当にやり場のない怒りに悩んでいます。
管理会社には2回電話を入れていますがこういった場合どうする事が最善なのでしょうか?
教えて下さい!!
よろしくお願いします。
2010年06月10日 03時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法的な対処方法としては,

?貸主(大家)に対し,内容証明郵便等で,管理をきっちりとすることを請求する。

?騒音を出す部屋の住人に対し,内容証明郵便等で,騒音を出さないこと,このまま出す場合には慰謝料請求等をする場合もあることを通知する。

?民事調停を起こし,中立な第三者に間に入ってもらって話合いをする。

などの方法が考えられます。
しかし,相手を刺激して,逆恨みやもめるケースもあり,なかなか難しい問題です。すぐに動いてくれるわけではありませんが,警察の生活安全課にも相談をしておくことをおすすめします。

2010年06月10日 12時36分

相談者
分かりやすい解答をありがとうございました!
内容証明郵便が重要なんですね!
また同じ事があった場合参考にさせてもらいます。

2010年06月10日 21時16分

この投稿は、2010年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 分譲マンション。上の階の騒音が酷い。

    はじめまして、こんばんは。 夜分遅くに質問申し訳ございませんが、回答いただけると幸いです。 私は分譲マンションに住んでいる者です。 先月、真上の階に、家族連れが引っ越してきました。 小学2年生と、6年生のお子さんがいるそうです。 引っ越し当日から、朝早い私でも飛び起きるくらいの音で、生ピアノを弾き始め、驚いた...

  • 隣人からの監視契約外入居者

    マンションの隣人から、壁越しにここにいる、聞いてる。 家の中を移動すると、こっちにいるなど。 今日も1日家にいた、など聞こえてるなどいいながら。 嫌み?嫌がらせをいわれています。休みに、家にいることを文句 声は、小さいのですが、1年も続いたため、耳がなれてしまい迷惑です。 連休の時などは、大きな声で文句を言う時...

  • 近隣の騒音について。

    公営住宅に住んでいます。今から8年前くらいに引っ越してきた1階に住んでいる住人についてです。 母親と息子で暮らしていたのですが、その息子が家の中で暴れたり、物音を出したり、奇声をあげたりします。 引っ越して来て半年くらいそんな事が続き、突然いなくなり、数年後戻ってきました。 戻ってきて最初は静かなのですが、前回戻...

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • 工事後に揉めることがありますか?

    家の裏がリフォーム工事をしていまして、朝8時過ぎから始めて夜は20時程度まではします。22時位までした事がありました。 私は朝9時に家を出れば十分間に合う仕事をしていますので朝位はゆっくりしたいので、朝9時から始めてくださいと苦情を言いました。 それと同時にできれば18時には終わってくれとも言いました。 何故なら壁一枚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。