隣人からの嫌がらせ

2年前から、主人の親戚が所有する物件に4人で住んでいます。
その部屋の隣に70代の女性と60代の男性が住んでいます。
その女性からの嫌がらせが気付く範囲ですが、3ヶ月続いています。(女性がしている行為を男性は知っていると思います。)
最初の嫌がらせが、灯油が無くなっていました。(家族で出かけて帰って来た時に玄関先が灯油臭かったです。)定かではありませんが、玄関先にまいたのではないかと思います。その後、70歳の女性が灯油缶を揺さぶっているのを小6の娘が見ています。それからは灯油缶を部屋に置く事にしました。
その次は郵便ポストを覗かれていました。鍵をつけたのですが、それでも覗いていました。(鍵を付けているのに覗いてる現場を見ました!その時の証拠は残してません。)それから、2日後に主人宛の郵便物(児童手当に関する物等)が2通、自分が借りている駐車場に捨ててありました。配達の方とは面識もあり下の娘に笑顔で挨拶してくれるほどの好青年なので、郵便物を粗末に扱うとは考えられません。
その他にも細かい物ですが、勝手に動かされたり触られたりしています。ゴミ箱を覗かれている事もありました。
引越して間もない頃、お隣さんの部屋を掃除させられたり、ラックを買って送料がかかるからとかわりに取りに行かされたり他にも色々させられ、挙句の果てには「あんたどーせ暇やろ!」ってまで言われました。それに、玄関の鍵を開けてたら勝手にドアを開けられたり、鍵を閉めていたら、ドアノブをガチャガチャ・チャイムを4.5回連打、その後裏庭にまわり窓をドンドンと叩かれた事もありますし、3歳の娘がやっと昼寝をした時にも網戸を開けて話しかけてきて15分しか寝れなかった事もありました。
それから、少し距離を置くようにしたので、それが原因ではないかと思います。
先日、警察の方に来ていただいてお隣へ訪問していただき、話の内容を聞いたのですが、反省するどころか私を罵って(警察の方は言葉を濁してました。)終わったそうです。
不動産や主人のお母さんにも相談したのですが、「引っ越すしかないね!」の言葉で終わり、娘が春から中学生にあがったのもあり範囲も限られ、経済面でも引越しをできる状況ではありません。
嫌がらせをやめさせる良い方法はないでしょうか?
私に知恵・アドバイスください!宜しくお願いします。
2010年06月04日 12時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
即効性のあるよい方法はないと思われます。借金して引っ越してはいかがでしょうか。

2010年06月04日 14時07分

相談者
ご回答いただき有難うございます。m(_ _)m
このサイトで質問する内容ではなかったですね^^;
アドバイス頂いたように引越しを考えてみようと思います。

長文にもかかわらず、最後まで読んでいただけた事に感謝いたします。
有難うございました。

2010年06月05日 11時26分

この投稿は、2010年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近所の嫌がらせが止まりません。誰か助けてください。

    昨年6月に引っ越した家の目の前に住む60代男性(3人家族)に嫌がらせをされています。昨年11月に車を傷つけられたのが始まりで、今年正月からほとんど毎日、駐車場コンクリートに穴を空けられたり、オイルのような物で足跡のような物を付けられたり、側道沿いの壁に傷をつけたりされています。気が付かないイタズラもされている可能性はあ...

  • 隣人からの脅迫めいた手紙からの引っ越し費用について

    隣人からの脅迫めいた手紙が入っていました。 赤ん坊も生まれたばかりで昼間二人にしておくのは不安な為に引っ越しを行いました。 事の発端は赤ん坊が生まれご近所に泣き声等でご迷惑をおかけすると思ったのでお菓子を持ってご挨拶に伺ったことでした。 他の近隣の方は受け取っていただけたのですが 隣の方は出てこられませんで...

  • 隣の騒音等で悩んでいます。

    結婚して仕事を辞めてからずっと騒音に悩んできました。 そして去年住んでた賃貸マンションで酷く悩まされて、軽い鬱状態になり、引越しをし、今の賃貸マンションに住んでいます。鉄筋3階建ての3階の角部屋に住んでいます。入居した当時は下の階に入居者あり、隣は空き部屋でした。下の階は小学生低学年以下の子供3人いて、夕方から...

  • アパート騒音苦情

    私は現在2階建てのアパートの2階に一人暮らししています。 仕事は帰りが遅く、だいたい夜の10時か11時位に帰宅します。さらに土日はスポーツをしていることもあり、滅多に部屋にいることはありません。 しかし、先日友人が3人遊びにきて鍋を食べていたところ、夜の9時位に下の階の中年男性が手土産をもって「このアパートは構造上音が...

  • とても辛いです。

    私の家は一軒家で その向かいのアパートに住む男性(妊娠中の奥さんも子供2人いる方です。)が半年ぐらい前から私を見ながらかっこつけたりずっと見てきます。気持ち悪いので無視していたら私の家の門から敷地内に入り「検便なんです」と検便容器を顔の前に突きつけてきました。その時は私達は庭でバーベキューをしていたので男友達が止め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。