自治会の権利について質問です

「現在のゴミ置き場を使用している家がとても多いので、新たに50件分のゴミ置き場をお宅の裏にすることにしました」と自治会長、副会長が話をしに突然やって来ました。
「自治会はゴミ置き場の設置について市から一任されているので、本来お宅に相談する必要はない」「市から隣接するお宅と他1件には話を通すよう言われたので伝えに来た」「あなたたちに承認されて自治会の運営をしているので、決定に従うべき」ととても高圧的な態度で言われました。
我が家は現在、班長の立場ではないので「話し合いをもったとしても意見をする権利はない」とまで言われました。
自分の班の班長に相談したところ、移設の話は全く知りませんでした。もちろん、現在ゴミ置き場を使用している住民も何もしらされていません。自治会長、副会長の二人で決めた事のようです。「あなたが反対しても私はゴミ置き場を作ります」と言い残して帰って行きました。
近隣の方との話し合いもなしに、自宅の裏に50件分ものゴミ置き場を設置されるなんて納得いきません。
話し合いをもち分割の上、輪番制など公平な方法ができればと思っています。
自治会の会則には会長及び副会長、会員の権利についての記載がありません。
同じ自治会に同額の会費を支払っていても自治会役員と会員では権利に差があるのでしょうか?
住民の意見を全く聞かず、ゴミ置き場を設置する事は認められるのでしょうか?
2012年06月12日 19時00分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
自治会の法的位置付けについては、誤解されている人も多いです(市役所の担当者でも、誤解している人がいるかもしれません)。


弁護士を通じて法的に抗議するのが、一番効果的な方法だと思います。もちろんご自身で抗議されてもよいのですが、法的理解において相手方と相違があるため、話合いがまとまるとは思えません。


可能であれば、一度、直接弁護士に相談に行かれたほうがいいかと思います。

2012年06月12日 19時14分

この投稿は、2012年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,906名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人情報の流布で仕事に支障。また、これを理由に退職する場合、会社都合に出来るでしょうか。

    前職にいたAと同じ職場で再会し、前職であったことを誹謗中傷の形で会社中に流布され、会社中からさらなる中傷をうけています。 この場合、無断で個人の情報を広めたAに名誉毀損、プライバシー侵害として訴訟を起こせますか。 また、これを理由に退職する場合、会社都合に出来るでしょうか。

  • 上部団体理事会長とのトラブル

    管理組合と自治会が混在する団地です。今回熊本地震に対する募金活動に対して、自治会役員会は諸般の事情により、見送る、としたのですが、管理組合理事長が、強引に「自分が提案したのになぜやらないんだ?と、管理組合ニュースに掲載しました!」・・・まあ良いこととは思いますが、自治会長としては、班長の手間暇のこともあり、近隣...

  • 近隣騒音への注意依頼に対する管理会社の不当な対応について

    集合住宅に住んいます。近隣の騒音がひどかったため管理会社へ注意を依頼したら、管理会社から該当住人へ注意したの連絡がありました。その後に管理会社へ具体的な対応内容を確認したら、管理会社から当方のポストに下記内容が記載された文書が何の連絡も無しに投函されていました。これは管理会社から当方に対する恫喝等の犯罪等に該当...

  • 都営住宅の自治会側からの嫌がらせ問題

    都営住宅の自治会をやめたあと、自治会側からゴミだしを禁止されたり、駐輪場を使えなくされた場合の法的対処はなにかありますか?

  • 自治会を管理組合の上に位置づけするマンション管理会社は法的に問題はないのか

    当マンションには自治会があるのですが、自治会が管理組合理事会より影響力を持っています。 自治会長は管理会社が作成した社内文書を持っており、その文書には「当管理会社はこのマンションでは長である自治会長の指示に従う」旨、書かれていました。実際に管理会社は自治会の意見を聞いて業務を行い、文書の内容のとおりだと理事長に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。