隣地の工事で家屋が損壊したら、賠償してもらえるのでしょうか?

我が家の隣は、一昨年まで朽ちた古い家、雑草や樹木などに覆われた土地でした。しかし、一昨年の春ごろから何か月もかけてその土地の持ち主の親戚から借りた大工(たぶん個人)が、大型重機を使ってそれらを取り除き、整地した後に、太い丸太を何本も埋め込み、屋根の骨組みまで作って、現在はその下に材木や資材などを置いています。この工事をするにあたって特に挨拶もなく、工事中に私の母と義父が工事をしている人と話し、どの辺の何をしている人だということは聞いていましたが、工事中、我が家にいるとかなり振動を感じていました。土地を貸した親戚の人は、住んでいる地域が違うけど長年その地域に住んでいる顔見知りの人で、同じ地域にその人の知り合いも何人かいます。私たちは、この家を中古で購入しこちらに住んで15年になります。 私としては、田舎だし近所づきあいでゴタゴタしたくなく、振動に腹を立てつつも、我慢していました。しかし、最近になって、隣に一番近い我が家の離れの西側外壁の何か所かにヒビが入り、塀にもヒビが入っていることに気づきました。このような状況ですので、工事前の家屋調査などは行っていません。 塀はかなり古いのですが、それまでヒビなど入ってはいなかったし、外壁は10年くらい前に塗り替えています。 塀の前は通学路になっており、毎日小学生や幼稚園児童が登校していますので、心配です。相手方に自身による修理を要求したところ、当初は元からなっていたと言い、その後私の両親が掛け合ったところ、こちら側の言うように修理するといい、態度がかなり変わりました。次に会った時には、外壁は1面だけ、塀は元々古いので、一部なら考えるというようなこと言ってきました。梅雨も近いため14日以内に返事をしてほしいと言っていましたが、14日目の今日になっても何ら返事はありません。いつまでも待てないので、こちらで業者を依頼し、修理して代金を請求しようかとも思いますが、どうしたら良いでしょうか?ちなみに隣は屋根板を張れば、不法建築になると市から言われている状態です。工事中は隣地から出てきたであろう写真を複数毎我が家の離れの軒下に2か月ほど置きっぱなしにしていたため、土地を貸した親戚の人に渡しましたし、重機の燃料らしきタンクも2晩ほど勝手に置かれていました。
法律なども含め詳しい方、専門家の方、教えて頂けないでしょうか?
2012年05月17日 14時02分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
工事業者に修理させることも、自分で修理して代金を請求することも可能ですが、
相手が自分たちの工事のせいで被害を与えたのではないと主張して拒否した場合には、調停や訴訟など裁判上の手続によらばければ、
相手から強制的に払わせることはできません。
その場合には、相手の工事のせいで被害を被ったことを証明しなければならないので、被害の状況などを写真等の記録に残しておいたり、
建築士に依頼して、その被害が相手の工事のせいであるという調査書を書いて
もらったりした方が良いです。
その工事のせいで被害が出たことを相手が認めた念書のようなものでも構いません。
証拠の種類に決まりはありません。

2012年05月17日 17時56分

相談者
早速のご回答、ありがとうございました。また、長文にも拘らず私の文章に目を留めて頂き、重ねてお礼申し上げます。

建築士への依頼も視野に入れて、考えたいと思います。
今日になっても返事がなく、主人に電話をしてもらおうと思っていますが、毎日いやな気分になり正直、夫婦ともども精神的にも疲れてきました。

隣地を借りている大工は、土地の所有者とは面識なく、所有者の親戚の人から口約束で借りていると思われますが、今回のような損害の賠償を、土地の所有者やその親戚に問うことはできるものなのでしょうか?

市役所は工事前の状態がないので、何とも言えないと言っており、私どももこのような状態になると思っていなかったため、隣地の写真等これまでに撮っておりません。

しかし、インターネットで衛星写真を見ると映っていましたが、どの程度の状態なのかよくわからないような気もします。
このような写真でも有効なのでしょうか?
お手すきの際のご教示いただけると幸いです。

2012年05月19日 09時25分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
損害が隣の土地や建物が直接の原因で起きた場合には
その土地や建物の所有者に責任を追及できます。
(建物から屋根瓦が落ちて、そのためにケガをした等)
土地や建物そのものが原因ではなく、工事が原因の損害は
工事をしている業者に責任追及することになります。
不動産の所有者は工事を依頼しただけなので、工事の責任は工事業者が負います。
たとえば、マンションの壁の修補のため請負業者が設置した塔の設置不良で
塔が倒れ子供が下敷きになった事件がありましたが、
あの事故の責任をマンションの所有者が取らされるのではたまりません。
あるいは、タクシーに乗って、タクシーの運転手が事故を起こしたときに、
運転を依頼した乗客が事故の責任を取らされるのではたまりません。
そういうことです。
ただし、
隣の土地の所有者が、工事業者に指示を出し、工事業者がその指示のとおりに
工事したために損害が発生した場合には、所有者にも指示を出した責任があるので損害賠償責任が発生します。
ただ、通常は、所有者の指示に問題があることはほとんどなくて、
工事業者の工事の仕方に問題があるせいで損害が発生するので、
所有者が責任を取らなければならない場合は少ないでしょう。

2012年05月19日 18時20分

この投稿は、2012年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 承諾なしに境界線内側の塀を壊され土地を削られた

    お隣の土地再利用で新しく住居と貸家を建てる基礎工事中なのですが、承諾なしにいつの間にか境界線より約30㎝内側あった3m程のブロックの塀は取り壊され、土手も多少削られて、今は境界線まで埋めたてて、べニア等で壁を当てている状態です。 ところがその埋めた土がひび割れを起こしべニア板ごとお隣側へ⒖㎝程膨らんで倒れかけてい...

  • 倒れそうな塀について

    お世話になります。 今の家を買って5年になります。 隣地は家を取り壊して、一区画分空地になっていたのですが、 4年前から、隣地の先の家がその土地を(多分)所有し、家庭菜園として使う様になりました。 隣地と我が家との境目には、トタン板を張り合わせた塀が建っており、状況からみて、我が家の前所有者が建...

  • 隣の雑草、ツタが家の壁に

    家の隣に2坪ほどの土地が家に沿って細長くあります。金網で周囲を囲っているのですが、背の高さほどの雑草が、金網からはみ出してはえています。私たちが10数年刈り続けていました。しかし近所で工事があり、工事の方が金網に少しかかるだけですぐその土地の持ち主は、苦情を言ってきたそうです。私たちが、毎年毎年草刈るのも知ってい...

  • 私の家の土地を掘る隣人

    隣人が境界を越えて私の家の土地を掘ります。 隣は私の家より1m位低く境界には(私の家の)木が植えてあります。塀などは無く土手のようになっているんですが、その土手の部分を隣人が掘って自分達の土地を広げようとしています。草を採る振りをしてドンドンえぐれていってるんですが、注意しても難癖をつけたり「そんな事してない」な...

  • 所有している土地とご近所とのトラブルについて

    私が所用している土地の近所の方が、雨の日に水が私の土地から流れてくるのをどうにかしてくれと言ってきました。その方の家は私の土地より1m以上下にあり2.5m幅程の 公用地を跨いで向かいにあります。元々、高低差があるのを分かって引っ越して来られています。元々その方々の土地は低い地なので雨が降ると水が溜まりやすいです。その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。