隣からの落ち葉、花びらに困っています

坂になっている段差がある住宅地です。段差の上側にある隣の敷地から、花びらや落ち葉が大量に落ちてきます。最初はコツコツ掃除していましたが、あまりの量にうちに面する部分だけでも伐採をと依頼しました。が、話を聴いてるんだか何だか全く応じてもらう気配がなく、何回も話しにいくうち、そんなに嫌なら引っ越せば?とまで言われ、口論ににもなってしまいました。険悪な状況です。
最近ではこちらが話をしようにも居留守されたり、また嫌がらせなのか、大量の水が隣からしぶきをあげて流れてきたりします。隣が坂の上段で何をしてるのかよく見えませんが、庭への放水としては思えないほどの水量であり、また時間帯も夜中であったりで、ほとほと困っています。

あまりになにもしてくれないため、一度、だめ元で交番に相談に行ったら、優しい警官が立ち会ってくれて、話をして、切るということになったのですが、それでも手入れをしてくれません。警官に再度お願いし、一緒に話しようとしても居留守されて出てきません。

隣は何を植えているんだかわかりませんが、冬以外は何かしら落ちてきます。またひどい時は花びらが大量に積もり、玄関の門が開かなかったり、花びらで滑ってしまうこともあり、泣く泣く掃除をしています。掃除だけで半日以上かかることもあります。

うちの敷地境界にかかっているものからはもちろん、かかっていないところからも風などで色々飛んできます。それが屋根や窓にコツコツとあたるので、こちらもかなりイライラし、精神的に参ってきています。
既に一年以上同じ状況です。こちらとしてはただ落ち葉や花びらがうちの敷地内に飛んでこないよう、手入れをしてほしいだけなのですが。
このような、聞き入れてくれない隣人に対応してもらうための手立てを教えてください。
それともずっと隣りからの花びらや落ち葉を掃除し続けないといけないのでしょうか。
よろしくお願いいたします。
2012年05月03日 23時14分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
東京地裁平成13・9・20は以下のような要旨の判断をしています。

Yの敷地の樹木の枝が隣家であるXの敷地に越境して侵入し、建物の雨樋に目詰まりが生じる状態になったため、Xが越境部分の枝の伐採除去を求めたが、Yがこれに応じない場合において、XYの関係等諸事情を考慮して、Xの被った損害額を月一万円を下らないと算定した事例

2012年05月04日 01時49分

この投稿は、2012年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

  • 隣の木の枝が入っていること、落ち葉と実でゴミ問題について

    隣家の敷地に生えている大木の落ち葉と枝が伸びてうちの敷地まで入ってきています。 樋が詰まり庭もゴミだらけです。枝を切ってほしい。とお願いに行きましたが、10年以上前に家を建てる際に切った。木があるのを分かっていて建てたんだろう。 うちのことを目の敵にしていると、迷惑して困っていることを伝えても一向に動いていただけ...

  • 隣人が境界から超えた庭木を切ってくれず困っています

    隣人が庭木を切ってくれず我が家の敷地の伸びてきて、困っています。 30代夫婦子なしです。 隣人は60歳夫婦のようですが、隣人は庭に植物や庭木をたくさん植えていて、我が家との境界を遥かに超えてうちの庭に庭木が伸び放題です。 そのため、庭の通行の邪魔になっています。 勝手に切ることはできないので、何度も切っ...

  • 隣人から難癖?をつけられています。どのように対処したらよいのでしょうか。

    今年の初め、実家の家の前に立っていた電柱にかけてあった「犬のフンを持ち帰ってください」という看板に「車を擦ったから弁償しろ。」と隣の家から言われました。 父はそちらが勝手に擦ったのだからと(もっと言い方は穏便ですが)弁償はしないと断ったのですが、それから難癖?をつけられるようになってしまいました。 何通も手紙が...

  • 精神的に問題のあるお隣のかた

    お隣のうちと我が家は隣同士の間隔が狭いのですが、我が家の駐車場側にお隣の台所とお風呂場があります。その台所の換気扇から毎日たばこの煙というか臭いがすごくて、もちろん窓は閉めて空気清浄機もつけています。それでもうちに臭いがすごい入ってきて困っています。お隣の台所の真下が我が家のおトイレなのです。そのおトイレの窓は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。