隣人によるクレーム対応

公開日: 相談日:2022年08月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
 30年前から、自宅の2階で洗濯をして、その排水を隣との境にある側溝に流していました。ある日、隣人より、お宅の汚水によって家にシロアリが発生し、家が腐ったら弁償してもらいますよ、と、突然言われました。どうして良いのかわからないため、2階での洗濯ができないまま困っています。

【質問1】
どう対応すれば良いのでしょうか。

1172478さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    水濡れによってシロアリの薬剤散布の効果が薄れたり、湿気によってシロアリが発生しやすくなることはあっても、洗濯排水とシロアリ発生には通常関連性はないと思います。
    関連性のわからないものを禁止されても、戸惑うでしょうから。お隣の人になぜ、洗濯排水がシロアリの発生につながるのか聞いてみるのがいいと思います。
    争いになった場合はシロアリの原因がお宅にあることを証明する責任はお隣にありますが、誤解もあるかもしれませんので、出来るだけの話をしておくべきだと思います。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました