閉鎖されている駐車場に、許可なく駐車

公開日: 相談日:2022年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お寺の参拝者用の駐車場が2ヶ所ありまして、(大80台駐車 小5台駐車できます)海が近くにあるため夏期になると参拝者とは別に海に遊び目的で駐車が増える為、大の駐車場を一時閉鎖しております。
しかし、ゴミ収取車や、参拝のマイクロバスなどが来る事もあり、鍵はかけずロープで縛ってあります。
昨日2台のサーフィン目的の車がロープを外し勝手に駐車しておりました。
なぜロープを外したか問いましたら、鍵をかけていない事を知っている近所のどなたかが、鍵はかかってないから止めて良いと言ったそうです。

【質問1】
すぐに出るように運転者に伝えましたが、許可されたから止めたと言い、移動を拒否されました。
こちらは許可していませんので、この場合不法侵入になるのでしょうか。

【質問2】
また、車を出してもらう事はできないのでしょうか。

1165403さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私有地の所有者や権限ある管理者の承諾なく、その土地に駐車することは、不法行為に当たるでしょう。
    近所の人から駐車していいと言われたことは正当化する理由にはならないでしょう。
    その場合、不法占拠なので車両の撤去を請求することが可能でしょう。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました