ベストアンサー

個人駐車場について。せめて契約の1年間も使えないのでしょうか?

自宅の隣に個人で貸している駐車場に平成21年11月1日から1年契約で借りています。
3月から5〜6回、借りている駐車場の出入り口をふさぐように停めてあったり、借りている駐車場内に一部入り込んで停める車があり、それは管理人宅に用事のある車でした。
4月末に「出入りしにくい、迷惑している」旨を伝えると、あと1回くらいだからと言われました。
5月中頃、立て続けに同じような状況が起き、1回どころかこれからも続く状況にあると予測されたのでかなりきつくクレームを言ったら「6月25日以降契約しない」と言われました。
私も言い過ぎたなと反省をして謝罪に行ったのですが、激怒されていて「もうあなたには貸せません。時間があるから他を探したら?」と言われました。
賃料は6月分まで支払っており、今まで一度も滞納したことはありません。「自分の態度を反省し、二度とクレームは言いません。」と言ったのですが(反省文も書きました)取り合ってくれません。
管理人の言うとおりこのまま契約続行は難しいのでしょうか?せめて契約の1年間も使えないのでしょうか?
相談者(11428)からの相談
2010年05月14日 19時46分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
期間が一年でその間の相手の解約権が認められていないなら一年の間は相手は解約できないと思いますので、契約を確認されてから交渉されてはいかがですか?

2010年05月14日 20時19分

相談者(11428)
回答ありがとうございます。
管理人の一言で本当に契約が切られるのかと、悩んでいました。
私の態度で怒らせたのは事実ですが、契約違反はしていません。
管理人が、感情で契約を切るという行為は認められますか?

2010年05月14日 21時26分

この投稿は、2010年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家の家賃を賃上げすると急に言われて

    家の家賃を30年から一万上げると言われました! 家賃を1ヶ月滞納してると前に言われて日付をみると振込履歴にあったためそのままにしてたのですが! それも振り込んで家賃あげると書面できました! 応じないといけないのですか?

  • 契約破棄されていたと思い込み、月極駐車場賃料を未納にしてしまいました。

    とてもお恥ずかしい話になります…。 現在借りているアパートの駐車場の料金がとても高かった為、住んでいるアパートから少しだけ離れた場所で駐車場を借りていました。(今から2年前の9月からです) 最初の2〜3日程は契約車種で停めていたのですが、諸事情により車は潰してしまい、更にお恥ずかしながらその月は色々と金銭的に余裕...

  • テナント賃貸契約に関して

    五年前から店舗、駐車場5台込みで賃貸契約をして借りています。 五年前に契約した数日後、大家さんから(駐車場1台分少し使う事があるかも、使っても少しの時間だから)っと言われました。あんまり揉めたくないし、わかりましたと返事をしました。 契約書には、1台分使用する可能性あり、とは記載なし。 しかし駐車場5台ともかいてあ...

  • 駐車場料金滞納の示談について

    夫が暮らしていた家に結婚して引越し、家賃は夫から引継ぎ私が毎月振込していますが最近になり18年間駐車場料金が未納になっていると連絡がありこちらにも落ち度があるので話し合いましょうと言われ先方に出向いた所今住んでいる物件が分譲賃貸で18年間の間にオーナーが三回、不動産屋も名前が変わったりしているようでうちの駐車場料金...

  • 賃貸マンションですが最近変わった管理会社から借りてる駐車場が不法駐車だと言われて困っています。

    7年ほど前からマンションを借りて住んでいます。 5年ほど前に1回、数ヶ月前に1回管理会社が変わりました。 5年ほど前の時に管理会社が変わった時はそこの社長さんが挨拶に来てくれて事情をハッキリはなしてくれての管理会社変更でした。 数ヶ月前のは家賃の振込先変更と管理会社変更の書類が来てただけで勝手に今の管理会社に変わっ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。