少し困っていることがあります。

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数ヶ月前にいつも通る道を歩いていたら、すごい怒鳴り声が聞こえ、見てみるとアパートの前で人が何やら叫んでいました。何か意味のわからないことを一人で叫んでいたのです。怖くてそのまま通り過ぎましたが、その後もその道を通ると何回かその方が怒りながら意味のわからない独り言を言っていたり、自分の部屋だと思うのですが、叫びながら外からドアを蹴飛ばしたりしていました。その後またかと思い見てみるとその方らしき人(服装がいつも同じなので)が目と口のところだけあいた仮面をかぶって奇声を上げていました。さすがに背筋が凍るほど怖くその道を通らなくしましたが、先日その近くの道ですれ違い、その時も一人で怒りながらブツブツ言いながら歩いていて目が合ってしまいこっちに向かってくる感じだったのでダッシュで逃げました。怖すぎてトラウマになりました。うちは近所迷惑になるほど近所ではないですが通報しても良いものでしょうか?近所の方はさすがに通報してると思うのですが、実害がないと警察も動けないものなのでしょうか?現在は怖いのでかなり遠回りをして自転車で駅に向かってます(出勤の為)それでもいつ鉢合わせるかわからないので少し怖いです。ご近所の方はよほど困っている(恐怖)と考えると通報しようかと考えますが、何もされていないし住所もわからないで通報しても意味があるでしょうか?

【質問1】
くだらない質問だとわかっていますが、恐怖でトラウマになり(完全に普通の人ではないので)その人にはいなくなってほしいです。措置入院か何かしていたら逮捕など。近所迷惑くらいなら注意で終わりますか?

1142373さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    柴山 将一 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    それほどの人であれば警察に方でも把握しているでしょう。ただ、他人に直接の危害を加える(暴行、傷害など)といった犯罪行為などでも無い限りは、警察としても逮捕等の措置はなかなかできず、注意等で留まらざるをえないところだと思います。相談者様も通報というよりは、その人の近くにある交番や管轄の警察署などで実際にご自身が遭ったことを相談かねがね尋ねてみると良いと思います。もし警察が注意すべき人物として把握しているのであれば、それでその人がどういう人なのかが少し分かるかもしれませんし、警察のスタンスも分かるかもしれません。少しでも何かが分かり、得体の知れないものでなくなれば、安心とまではいかないでしょうが、相談者様の気持ちも少しは楽になるのではないでしょうか。

    少しでも相談者様もご参考になれば幸いでございます。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    くだらない質問だとわかっていますが、恐怖でトラウマになり(完全に普通の人ではないので)その人にはいなくなってほしいです。措置入院か何かしていたら逮捕など。近所迷惑くらいなら注意で終わりますか?
    →その可能性はないではありませんが,ご心配があれば,警察や,保健所などに相談することも考えられるかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す