自治会の財産を勝手に使っていいものか…

弁護士
>その会の規約には、何かよい武器は書いてないでしょうか


レスありがとうございます。
連中は人事も予算も全て仕切っているくらいですので規約も勝手に解釈していて私が「やっていることは規約違反だろう」と攻めても少数意見として無視するだけなのです。
全てを牛耳っているというか、自治会そのものを私物化している典型例だと思っています。
ただ今年の総会では「全ての会議は原則公開にしてもらいたい」と提案文を読み上げることができ議事録にも掲載されると思いますので一歩前進と思っています。
特定のメンバーが密室で勝手にやっている事が露見すれば他の住民も黙っていないと推測しています。私という傍聴人がいれば勝手な発言はできないでしょうし。
これも推測ですが、連中がとぼけたり無視し続けるにはそれなりの理由があると私は見ています。
(さまざまな経緯があって高額な財産が手に入り、しかも高金利時代には不労所得が年間300万円もあった周知の事実があるのです。銀行の残高証明にも記載されていると思われます)
連中の中の自称司法書士が黙して語らずですが投資(株売買)話に手を出して損害をこうむり会計に穴を開けた可能性が排除できないのです。
超高齢の彼がやたらに私につらく当たるのはその証左のようです。「訴えられるなら訴えてみろ!」と総会の席で議長の立場もわきまえず、うそぶいたくらいですので。よほど私が憎いのでしょう。
でもおかげさまで、彼らに遅かれ早かれ心を開く可能性も見えてきたように感じています。
アドバイスに感謝いたします。
2008年05月16日 19時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
込み入った内容なのでネットでの相談には適しません。法テラスで相談するといいでしょう。
http://www.houterasu.or.jp/

2011年04月20日 00時32分

この投稿は、2008年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 技術者のなんらかの実験と医療実験

    ずいぶん前から人体の計測をしながら特殊技術で遊ぶという人たちの存在を感じています。 グループもしくは個人でやっているのはないかと考えていたようないたずらが、 しだいにつきまとわれているとわかるようになりました。 つきまとわれているというように感じられるのは、場所を移動しても同じタイプのいたずらがあったからです。...

  • 身に覚えのない噂

    はじめまして。近所の身に覚えのない噂で困っています。私が近所で迷惑行為をしているとマンションの管理会社に匿名の通報があったそうです。(内容は特定されると困るので控えます)私にはまったく身に覚えがありません。その後、私には何の確認もせず、理事会にかけられ、管理会社から今後、そのようなことをしないようにとものすごい勢...

  • どこまでが医療でどこからが暴力なのでしょうか?

    医師の行うのはすべて医療との認識がありますが、ただ医師が行うことは医療だから、どこまでも際限なく行っても医療だと言うことにはならないと思うのですがいかがでしょうか? 例えが極端すぎるのかもしれませんが、 患者が苦しんでいて息も絶え絶え瀕死の状態でいるのに、いや、これ医療だから!! って惰性というか、そんな感...

  • 会社の人事部よりなんの裏付けもなく心療内科にかかれといわれた

    結果的にいうと病院の先生でもないのにあなたはおかしいから心療内科にかかれと会社の人事部はいえるんでしょうか?なのですが、細かく言うと 心療内科というところにさえかかればリストラできるとふんでやっているのですが、心療内科にかかると 社会的に信用されなくなり保証人になることができません。もちろん銀行ローンの条項にも...

  • 職場での嫌がらせについて(人格否定)

    職場の上司より嫌がらせを受けています。主に無視と無言の圧力ですが、一度『あなたには足らない所が多くあります』というメモをもらいました。 『足らない』という言葉に違和感を感じたため辞書で調べた所、『頭の働きが劣る』『阿保、馬鹿、愚鈍と同義語』とありました。 (このほかの嫌がらせも含めて裁判等の大事にするにはまだ準...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。