飲食店営業に置ける近隣からのクレームについて。

先週から、マンションの1階(3階建てで、各フロアに1世帯)にて飲食店を始めました。
3階に大家さんが住んでおり、2階は賃貸の方が住んでいます。
物件契約の際に、飲食店で夜の24時まで営業する可能性があり、と言うことで了承・審査を経て賃貸契約となり開店を致しました。
すると2階の住人から開業前の準備している時に、急に店内に入ってきて「焦げ臭い!」と文句を言ってき(その時は何もしておらず、勿論こげるような原因は当方には無かった)、ちょっと非常識な感じで文句を言う人だなと言う感じでした。
それから開店をしたのですが、上の住人の方々の事もあるので、22時頃までには店を閉め、その後清掃、翌日の準備をしていたのですが、開店して2、3日した頃に、店舗の入り口は閉店後なので勿論締めており、裏口を出入り口としているのですが、23時30分頃に、急に何も声も掛けずいきなり店舗に入って来て「うるさい!」と言ってきました。(不法侵入ですか?)
まさか人が入ってくるとは思ってもいなかったのでちょっとびっくりしましたが、その時はこちらとしても気を付けます、と言って、先方も「まぁ気を使って下さい」みたいな感じで済みましたが、また数日後、午前1時頃に清掃をしていた所、ちょっと怖いので鍵を閉めていたのですが、呼び鈴を何度も何度もならし、「うるさい、馬鹿にしているのか、テナントのくせに!」と言ってきました。(テナントは、立場が違うのでしょうか?)
こちらとしては、最大限気を使い、出来るだけ大きな音を立てないように洗い物、掃除をしています。
隣のコンビニに搬入するトラックの音がうるさいので夜中に音を立てないように念書を書かせたんだ、とか、3階に住む大家さんに「23時までに終わらせろ、損害を受けている」旨のメモを残していたと言う事でした。
当方としては、24時までは営業する許可を得て開店をし、それでも早くに営業は終わらせ気を使っているつもりです。
決して特別大きな音を立てている訳ではなく、また、営業後の清掃等をしないで帰る訳には行きません。
大家さんは、2階の住人はもともとトラブルの多い人なので気にせずにかわすしかないよ、とは言って頂いたのですが、何を言ってくるか分からないので、ちょっと怖いです。
こちらの契約の事もあるし、どのように対処すべきなのでしょうか?
2012年03月26日 00時12分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
非常識な要求には応じる必要はないと思います。

必要以上に気兼ねせず、毅然とした対応をするのがかえってよいのではないでしょうか。

2012年03月26日 21時27分

相談者
ご回答・ご意見ありがとうございます。
こちらに契約内容違反や明らかにご迷惑をかけるような落ち度が無い限り、毅然とした態度でのぞみたいと思います!

2012年03月27日 02時33分

この投稿は、2012年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 入居した賃貸物件害虫のトラブル

    最近引っ越した物件で、ハサミ虫が大量に出て気持ち悪くて寝れなくて夜は他で寝ています。不動産屋に、いったのですが、殺虫剤撒いてと言われ、 やりましたが、効果なし。 業者も呼んでもらったのですが、虫を持って帰り何の虫か調べただけで、対処はしてくれません。 このままだと夜はあの部屋で寝られません。 また引っ越し...

  • お風呂の騒音。置くのか?

    我が家の前に数年前、家が建ちました。 前の家は、我が家の庭のまん前にお風呂場やトイレなどがあり、毎日、毎日、22時以降お風呂に入る騒音に悩まされています。 シャワーや水の音は、かまわないのですが、お風呂のふたの開け閉め、風呂桶をどこかにぶつけるのか?置くのか?お湯を汲んで流す度にカランコロンと毎回、うるさく響き...

  • アパート階下の人の騒音について。

    木造二階建ての二階に住んでいるのですが、真下の階の住人の騒音がうるさくてかないません。今、自分は原住居に5年住んでいますが、昨年の中旬に引っ越してきた住人がとにかくうるさくて困っています。具体的には、当初は歩いているだけで下からつつかれていました。これは不動産屋に仲介してもらってなんとか処理しましたが一か月以上...

  • 賃貸トラブル。今、住んでいる借家の構造が変過ぎて困っています。

    今、借りている家の構造が変で困っています。 今借りているのは、一軒家の上と下を別々に借している構造の家です。 上には知らない人が住んでいます。 下には私と息子が住んでいるのですが ブレーカーの主電源?が上にあるため ブレイカーが落ちると上に連絡をしないと自力では修復できません。 また、給油も二階と共有で、...

  • 賃貸、虫による引越しについて

    賃貸の引越しについて。 今年の4月に2DKの部屋を借りました。家賃も安く、学校からも近いので気に入ってました。しかし、虫がひどく発生し、家にいてもストレスしか感じません。ですので、まだ2ヶ月ほどしか住んでいませんが、引越しを考えています。 詳しい現状としては、小さなコバエのような透明の虫が、網戸やクーラーの室...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。