バルコニーでの喫煙

分かりずらいと思いますが、現在に至るまでの経緯を書きましたので、見て頂きご意見をお聞かせ下さい。


越してきた隣人がバルコニー(西側)で喫煙をする。

隣の住居環境
・角部屋で隔壁で分けられたバルコニー(西側)と他にルーフ
バルコニー(北側)がある。

バルコニー(西側)構造
・隔壁がある側は囲いが高く風抜けしない。その為、
タバコの煙が長時間停滞する。窓を開けられない。
・完全に閉じることができない構造の換気口が下部に
設けられておりバルコニー内の常時空気が入ってくる。


管理会社に気管支に疾患があるため何とかならないかと相談

後日、管理会社よりマンション管理規約にはバルコニーでの禁煙は明確に書かれていないため強く言えないと返答あり。

返答をふまえ思案し、管理会社に当方からの苦情と隣人に伝えていいので、事情を説明してもらい部屋の中(換気は換気扇又は右記側の窓にて行ってもらう)かルーフバルコニーで喫煙をしてもらう事ができないかと話をしてもらう。


後日、管理会社より隣人は快く承諾して他に何かあれば言ってくれと、とても好印象的だったと報告を受ける。


しかし、その後の状況は変わらず隔壁側のベランダで喫煙を続ける。

少し様子を見ましたが、気管支の調子が思わしくなくなり喫煙行為をした直後に直談判をする。
自分なりに丁寧に理由を話し協力をお願いしたところ、分かりました誠にすみませんでした。今後はしないと謝罪してきました。そして今度禁煙外来に行くと言ってきました。
話の最後に承諾したのに何故と理由を聞いたところ、部屋の中だと臭いがつくので絶対に吸いたくない。ルーフバルコニーには洗濯物が干してあったから分かっていたけど吸ったと答えが帰ってきました。

その後、しばらく止みました。が、しかし最近また同じ喫煙行為が始まりました。

直談判したことは管理会社に報告してありますが、現在の状況はまだ報告してません。

以上が経緯になります。


相手は他に吸う場所があり、迷惑と分かっていて喫煙をしてます。これは、共同の利益に反する行為と言えるのでしょうか?
解決の手立てがあれば参考にしたいので効果的なやり取りの方法等があれば教えて下さい。よろしくお願いいたします。
シロサイさん
2012年03月06日 14時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
わかってやれば不法行為で治療費等を請求することもできるかもしれません。
悪気はないけれど我慢はできない、自分の部屋ににおいがつくのは嫌だが、他人の健康は知ったこっちゃない、というのは、身勝手です。
そうした法的理屈を、角が立たない限度で説明することです。

2012年03月06日 15時12分

弁護士A
ありがとう
具体的方法としては、管理会社からもう一度言ってもらう、自分でもう一度言う、それでもだめなら裁判所の民事調停に呼び出すようでしょう。
裁判所で話し合いますか、といえば、やめるかもしれません。

また話し合いの機会があれば秘密録音しておくと、その後の証拠になるでしょう。

2012年03月06日 15時13分

この投稿は、2012年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションのベランダ喫煙

    新築分譲マンションに住み始めて1年ちょっとになります。元々共用部分では禁煙、バルコニーも発煙・発火は禁止となっています。しかし、当初はタバコについての記載が規約に無かったので、この春先に理事会でバルコニーでの禁煙が決まりました。 その後張り紙・各戸へのビラ配布で数回、バルコニーの禁煙について呼びかけられています...

  • 下の階の住人のタバコの煙をやめさせる方法はありますか?

    賃貸マンションに住んでいます。下の階のベランダでタバコを吸っているらしく、窓から、煙が入ってきて不快です。管理会社であるオーナーに、注意喚起のメモを配布するよう依頼しましたが、拒否されました。理由はささやかな楽しみを奪いたくなとのこと。喫煙者だけでなくオーナーの態度にも問題があるよいに思いますが、いかがでしょう...

  • 上階からの水漏れの原因調査について

    築30年近い分譲マンション居住です。浴室とトイレ部分に上階からの水漏れがあったため、上階に連絡したところ、上階ではトイレが詰まり、汚水が浴室の排水口から溢れそうで困っているという状況でした。また、上階では半年前にトイレをリフォームしたにも関わらず、これまでにもトイレが詰まり困ったことがあるとのこと。3日後に業者に...

  • 目隠しスクリーンの請求と駐車場のフェンスの件について

    宜しくお願いいたします。2区画のうちの1区画を購入しました。第一種低層エリアです。 まず始まりが土地契約を済ませた後に土地を見に行きましたら、もう一区画を購入されたご夫婦と偶然お会いしました。開口一番「視線が気になるので窓調整をしましょう」と言われ、次に不動産屋に「窓の調整をお願いしたいので」と説明し、我が家の連...

  • 水漏れについて

    新築物件を注文住宅で建築し2年が経過した時点で フローリングのつなぎ目から水が噴出することを発見し 施工業者であるS友不動産に連絡し担当者を呼びつけました。 キッチンの雑排水の配管が下部の配管との締め付けが緩んでいたために 漏れ出ておきたことが明らかになり、本締めがなされていないとの理由で 施工ミスであることを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。