盗聴・無線

トラックに「違法電波 撲滅」というステッカーが貼ってあったのですが、盗聴器が無くても盗聴する方法が有るのでしょうか?
ケータイを貰って、調子がおかしかったので、知り合いの助言もあり、盗聴発見器を購入しましたが、発見器がチョコチョコ反応するので、盗聴器以外で盗聴される事があるのか、わかる方がいれば教えて下さい。
FGKKさん
2012年03月03日 23時46分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
盗聴器は、盗聴している内容をリアルタイムに他所で聞く事ができる装置が考えられますが、単に秘密録音をして後日回収して会話を盗聴する方法も考えられます。

2012年03月04日 06時48分

この投稿は、2012年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 緊急に回答願います。

    スマートフォンアプリでランダムに相手が決まるチャットで、相手にわいせつ画像を見せるように言われて画像を載せるとします。 しかし、載せた途端に相手はこのやり取りをと画像を保存したから通報する。と言われて、ホントに通報したかはわからないですが、このようなことがあった場合は一対一のチャットで、相手に要求されていても警...

  • 盗撮について、いくつか疑問に思いました

    ショッピングモールでズボンを履いた女性の後ろ姿や、お尻を盗撮して初犯ですが捕まりました(逮捕はされてない) 一般人によってつかまり、警備員を呼んで警察に通報されて捕まりました 警察官は現行犯でないから、軽犯罪法違反にすると言い実際、軽犯罪法違反の書類にサインしました ショッピングモールで捕まっても、軽犯罪法違反に...

  • 不法投函

    以下の内容の法律的解釈や相談先を教えてください。 アパートのドアポストに同じチラシや町内会の資料が2部入ります。隣人若しくは同じアパートの住民が自分のポストに投函されているのを私のポストに入れているようです。 以前から不自然に思っていたのですが、留守にすることが多いので原因追求するくらいではありませんでした...

  • 盗撮の余罪がひどいと、任意取り調べからでも逮捕される可能性がありますか。

    カバンに入れたデジカメで盗撮をしているところを捕まり、任意の取り調べを受けることとなりました。 次はパソコンを持って来るよう言われていますが、1年以上前から盗撮をしており、余罪が相当数あるほか、部屋に呼んだデリヘル嬢との行為を撮影していたり、ネットで拾った児童ポルノの画像があるため、怖くなっていくつかデータの削...

  • スマートフォンを盗聴されたことについて

    スマートフォンを盗聴された可能性があります。 この場合は違法となるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。