ボールが自宅の壁・外壁に当る

初めてメールします。宜しくお願いします。
自宅の前の道路が袋小路となっていて向う3件に隣接する家の子供達にはサッカー、また隣家の主人には硬式テニスのそれぞれ格好の場所として映るのか、ボールが自宅の外壁ないし壁にぶつかる音が室内にいて聞こえる時が時折あります。実際に目撃したことも一度・二度はあります。因みに道路の行止りから先は畑に隣接するのですが問題の近隣家族には栽培作物の有無を問わず敷地内へ侵入する事に全く違和感を持たず、自宅前で集まっては近所迷惑もいとわずBBQ、夏の夜は花火で騒ぐことを楽しまれるような方々です。
その家族の自宅前の道路に別の畑があり栽培農家から注意を受け、侵入防止のネットフェンス張付を自費負担でさせられたにもかかわらずその前では遊ばずに我が家の前のエリアにやってきて、その場所には隣接する別の畑の栽培農家が自費にてネットフェンスを張り「無言の主張」で訴えましたがその方々には全く無意味で後日の荒天でフェンスが破損し跡形もなくなった現在でも畑にボールが入ってしまうことも特に気にされていない模様でその栽培農家もほぼ諦め状態です。同級生である我が家の娘達にはよその敷地には安易に踏み入るなと厳しく指導しているのですがあまりに近所の方々の視点が我が家とは違うのでこちらの常識が誤っているのかと錯覚までしてしまいそうです。仮に逆の立場に立ち自宅の家の前でよその子供達がサッカー等で自宅の設備を汚損しているのを目の当たりにしてやめて欲しいと感ずることはありえないのでしょうか?
いずれにせよ、我が家の外壁の汚損防止の為、然るべき手段で申し入れたいのですが勝算はありますか?夫々の子供達が無神経なのは全て保護者の影響だと思うのですが・・・・。
2012年03月02日 23時55分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
貴方の家や設備を、壊したり汚したりしている以上、損害の賠償を求めれる可能性はあります。ただ、ご近所と言うことで、話合いでの解決(もちろん親と)が望ましいのではないでしょうか。話にならないようでしたら、簡易裁判所での調停も検討できます。

2012年03月03日 08時28分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
法的手続きを前提にした場合には外壁にボールをぶつける(故意)又はぶつかる(過失)のような行為が先方の子供たちによって実際に行われているかどうかの証拠の確保が必要になります。
確実な証拠としては、ぶつかっている状況をビデオ撮影することが考えられますが、肖像権のへの相応の配慮を要します。

遊んでいて、過失であたったような場合には違法性がないとされてしまうことも十分に考えられます。

また、その子供さんの年齢が小さい場合(裁判官により、事案により幅がありますが、目安として11歳、12歳くらい未満の場合)、子供さん自身に責任能力がないとされるので、親が監督義務を怠ったかどうかを問題にしなければならないこともあり得ます。

上記の観点からまずは、上記のような外壁にあたるような行為をやめて欲しいと申し入れ、再三の申し入れにも全く改善されない場合に法的手続きをとることが考えられます(申し入れは、記録が残るように内容証明郵便を使うことが考えられます。場合によってはやりとりを録音することも必要になるかもしれません)。

また、壁の汚損・破損の立証も実際はなかなか難しい場合もあります。

慰謝料も考えられなくはないですが、行為の継続期間、再三申し入れしても全く改善されない状況、被害の程度などにもよってきます。

いずれにせよ、裁判所に違法性がない、あるいは、損害がないとされてしまうリスクを避けるためには、相当、度を越したひどい行いだということを証明できるような証拠の確保が重要になります。

2012年03月03日 09時07分

この投稿は、2012年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築中の家が我が家の側溝に汚水を流そうとしています

    はじめまして、こんな相談ができるところが見つかって本当にありがたく思います。 早速ですが家のことで困っており、相談したいことがあります。 数ヶ月前から向かいで新築工事中の家が我が家の側溝に穴をあけで汚水を流そうとしています。 我が家は車がぎりぎりすれ違える程度の幅の道路を挟んだ向かい側に位置しております。 ...

  • 隣の家の境界線の越権について

    私の実家(大阪)のことです、お隣さんがリフォームする際に、大工さんが勝手に我が家の土地の路地に壁の石を壊して投げ入れていました。それを母が注意して、今後 路地に入るのをやめてほしいと申し出ました。すると、大工側は落下した石は路地に入って掃除していますとの回答でした。その後、幾度も境界内に侵入し、見かねて母が路地...

  • 二つの田んぼの境界の間にあるコンクリート壁の所有者

    私の家の近くには田んぼと畑がいくつかあり、そのうち一か所が、区画どうしの境界が幅1.5mほどの厚いコンクリート壁で区切られています(堤防のような感じです)。壁は田んぼよりもかなり高くなっています。その厚いコンクリート塀の上を私は時々伝って歩いています。その壁の両側にある田んぼは厳密には壁に直接接しておらず、田んぼ...

  • 戸建住宅での日照権 近隣トラブルについて

    質問よろしくおねがします。 戸建住宅に住んでいるのですが、最近隣の戸建住宅の人が物置庭に設置するのでと工事前の挨拶があり、数日後にびっくり。物置どころではなく・・。高さ3メートル50センチ以上の高さの鉄筋で作った倉庫(車工場みたいな感じ)ができていました。・・・その倉庫を作られてしまった為困ったことが発生しました...

  • 隣人の駐輪屋根造設について。降雨、雪、耐風に対する対策を教えて下さい。

    分譲住宅を購入しました。 隣との距離もそれほど離れているわけではなく、フェンス(お隣の所有物)で境界もあります。 そこへ駐輪場といって、フェンスに柱を家の横側面一面に屋根を造設しはじめました。 業者が入っているわけではなく、素人の年配の方&隣のご主人が作業されているので、 隣人としては、小さい子供もいるため、降...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。