公開日:

隣の運送会社

2012年03月01日
ベストアンサー
所有のアパートの横にある運送会社があります。朝4時ぐらいから夜11時ぐらいまで仕事します。アパート方からうるさいといわれてこのアパートからでていかれます。どしたらいいでしょか。
その会社にわ注意しましたけどなにもしてくれません。
相談者(109417)の相談

みんなの回答

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
騒音に悩まれているお立場だと思いますが、早朝から深夜にわたる操業時間の規制や、時間帯に応じた作業内容の変更、防音壁設置等の対処が考えられます。
ただし、周辺環境(商工業地域か、住宅街か)、アパートの他の入居者や近隣住民の方々からも同様の苦情が出ているか等も確認なさってから、運送会社に求める内容を考えた方がよいと思われます。

2012年03月01日 23時07分

相談者(109417)
回答ありがとうございました。市役所の方でしらべてみます。

2012年03月02日 06時00分

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    会社が倒産して得意先の系列の運送屋に事業を譲渡されました。ドライバーはフリーとルート画あり、僕はルート配送です。譲渡された運送屋が赤字に鳴る仕事は切るみたいで先月の17日に一つのメーカーを切りました。会社から15日に常務から急に話があり夜のコンビニ回りをしないかと言われ断りました。今、別のルートを回ってますがそのル...

  • 逮捕に着いて

    はじめまして。自分は会社のストレスから最近まで出会い系サイトをやっていました。今はやめています。やっている時は必ず成人かと聞いたり登録している年齢を確認してから会っていました。最近自分の会社の裏がパソコン屋の駐車場になっておりそこは2階建てになっています。一階の方はわたくしの会社の方を見ていますけど壁で見えませ...

  • 内引きの証拠が無いが疑われている事について

    先日、18歳の娘がアルバイト先で内引きの疑いをかけられ、バックヤードにて店長から話しをされました。 話しの内容は ・常時1人のみの店番なのですが、娘が出勤時に商品が無くなる。 ・商品が入荷時にタグが付いていたはずの商品が次に見た時にはタグが外されていて、娘に他のパートの方が聞くと、最初から外されていたんじゃない...

  • 出会いアプリに関して

    最近スマートフォンのアプリで男女が出会えるアプリがいくつかあります。「LINE」「カカオトーク」など… こういうアプリの規約には「出会いは禁止」と書いてあるんですが、どう見ても出会い目的の男女がたくさんいますし、また出会えます。 何より問題は18歳未満のユーザーが多数登録していることだと思うのですが、こういう出会...

  • 対処方法を教えてください。

    リストラされた会社の悪口を転職サイトに書き込んでしまいました。内容としては、同族オーナー会社で社長のワンマンぶり、非情さ、等々です。 実は私が辞めるころから、別なサイトで似たような書き込みを3件ほど見かけました。多分、残っている社員だと思います。 今回、就職活動がうまくいかず、つい、むしゃくしゃして投稿してしま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。