車にカートをぶつけたけど無傷の場合

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今日の午前中、スーパー駐車場で、カートから荷物を車に入れている途中、カートが動いてしまい、隣の車のドアに軽く当たりました。
車の中にいた方から怒鳴られ、謝りましたが、ぶつけてもすぐに謝りに来なかった云々と激しく怒り出し。警察を呼び、カートと荷物を乗せた状態で確認し、傷は着いていないとなり、相手もそれは承認しまきた。
ただ、私の謝り方、その後の物言いが気に入らない、腹が立つ、誠意がないから、ドア一枚を交換して払って貰うと言われました。
警察からはお互い話し合って、と連絡先は交換しました。

【質問1】
ドア交換には納得いきませんが、不快な思いをさせてしまったことに対して謝罪はしたいですが、それだけで許さないと言われたら、どうしたらいいのでしょう。示談金、慰謝料を提示しても駄目なら裁判しかないですか?

1064552さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県4位

    頓宮 尚公 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     傷がついていないなら損害が発生していないので賠償は不要です。
     仮に小さな傷がついていたとしてもドアを交換しなければならないものでもありません。通常は,「ショッピングカートが接触したためドアを一枚交換しなければならない損害が発生した」ということを証拠で明らかにすることは極めて困難です。
     菓子折程度ならともかく,それ以上の要求を繰り返すようなら無視してかまいません。
    「俺は被害者なのに不誠実な対応をされた」などとしつこく言いつのるタイプがいますが,別にこの人のお許しを得なければならない理由はないので,しばらく丁寧に応対してダメならどこかで区切りを付けて,相手にしない方向にすべきでしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す