近隣迷惑行為について

公開日: 相談日:2021年06月22日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
近隣の公園でほぼ毎晩深夜に爆竹花火や打ち上げ花火をやる17から18くらいの子供達がいます。
近隣の住人で毎回警察を呼んでますが、一向に改善されません。
どこの誰がやっているのかも、近隣住人も警察も把握しております。

【質問1】
この毎晩毎晩、爆竹、打ち上げ花火をやる行為は、警察で対応するのは、注意しかできないのでしょうか?逮捕、拘留はむずかいのでしょうか?

1038181さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この毎晩毎晩、爆竹、打ち上げ花火をやる行為は、警察で対応するのは、注意しかできないのでしょうか?逮捕、拘留はむずかいのでしょうか?

    そこは具体的事情に応じて、警察の判断になるかと思います。後は費用は掛かりますが、どこの誰かわかるならば民事上の損害賠償、差し止めの訴訟か調停でしょう。

    民事での対応をご検討でしたら、お近くの弁護士に相談されるのが良いかと思います。
    後、事情と証拠によっては刑事告発状を作成してもらうということも検討できます。

  • 相談者 1038181さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    この手の証拠は例えば警察への通報履歴も証拠なるでしょうか?
    また、刑事告訴はどのような罪に当たるのでしょうか?
    最後にご回答いただけたら幸いです。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この手の証拠は例えば警察への通報履歴も証拠なるでしょうか?
    >
    原則としては、いいえ。
    それはこちら側が通報しているだけですので。

    > また、刑事告訴はどのような罪に当たるのでしょうか?

    そこは法律相談されてみてください。
    暴言など無ければ、特に犯罪でない可能性もあります。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す